подписка
Подписаться

О процентах и доходах

Подписка на RSS
Ilko bovk
24/07/2009
Здравствуйте. Осмелюсь поспрашивать у коллег-форумчан. Заранее прошу извинить, если покажусь слишком наивным, но все же...

Какой процент заказов в ИМ принято считать оптимальным от общего количества целевых посещений сайта? Или этот % категория относительная и в каждом конкретном случае может сильно отличаться?

И еще. Может кто в теме, какой по статистике месячный или годовой оборот среднего ИМ в той или иной группе товаров?

Искренне благодарю за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
24/07/2009
Вопросы совсем неправильны и не тактичны.
Про оборот-говорить совсем бесполезно. Он колеблется от 1 руб. и до..... ну скажем как Амазон)
Какой процент оптимальный? Хм... совсем неправильный вопрос. от 0.5 до 10, так устроит? Ведь даже в одной тематики могут быть кардинально различаться при этом в одной тематики и 0.5 и 5 процента будут оптимальными для каждого. Все зависит от политики, цен, кол-ва посетителей и т.д. Нет такого оптимального-если приносит Вам прибыль-и Вас устраивает-значит все ок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/07/2009
Я когда-то читала на Обороте, что стандартная конверсия 1-2%, до 5 - уже очень хорошо. Т.е. на 100 посетителей делают 1-2 заказа, а до 5 заказов это уже очень хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
26/07/2009
Мне вот обещают 300 целевых покупателей в день, это значит что в день по 6 заказов должно быть?
Товар потребляемый, который востребован каждый день!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/07/2009
"Мне вот обещают 300 целевых покупателей в день, это значит что в день по 6 заказов должно быть?
Товар потребляемый, который востребован каждый день!"

Если магазин только начинает работу, то скорее стоит рассчитывать на 1-2% конверсии. Т.е. в Вашем случае (если посетители действительно целевые, что скорее всего не так), Вы можете рассчитывать на 3-6 заказов в день. Причем, это скорее максимум, но сильно зависит от магазина.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
27/07/2009
если посетители действительно целевые, что скорее всего не так.
А это почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/07/2009
"если посетители действительно целевые, что скорее всего не так.
А это почему?"

Конечно, я могу ошибаться, особенно с учетом того, что не знаю деталей. Но такая точность в прогнозах довольно сомнительна. Откуда эти 300 человек? Контекст? Баннеры? Форумы? Маркет? Как кому-то удалось так точно посчитать несуществующий траффик?

Я часто встречал различные прогнозы и обещания от людей разного уровня профессионализма, но ни один прогноз не был близок к факту даже в два раза. Если кто-то что-то обещает, это всегда нужно делить. Всегда в разы, иногда в десять раз.

Это если покупатели целевые.

А если кто-то просто обещает траффик в 300 человек в день, то доля целевых в нем будет значительно меньше, чем обещается. Даже если он будет генерироваться на сайте (сайтах) нужной Вам тематики. Просто потому, что предсказать это на мой взгляд невозможно, а обещатели всегда заявляют самые оптимистичные прогнозы.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
27/07/2009
Дмитрий Лебедев спасибо за мнение -)!
Может подскажите сколько всреднем за день или месяц в среднем тырнет-магазине посещают людей, фигурируют различные цыфры я понимаю но всеже?
3000-5000 за день? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/07/2009
"Может подскажите сколько всреднем за день или месяц в среднем тырнет-магазине посещают людей, фигурируют различные цыфры я понимаю но всеже?"

Выберите интересующие Вас магазины и посмотрите на их счетчики. Почти всегда они есть. Почти всегда это LiveInternet. Если нет картинки на сайте, то можно попробовать найти его код в коде html или просто вбить http://www.liveinternet.ru/?onbook.ru

Так Вы получите более точную картину :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
27/07/2009
weter188:

Мне вот обещают 300 целевых покупателей в день, это значит что в день по 6 заказов должно быть?

Товар потребляемый, который востребован каждый день!


Не значит. Во-первых, прав Дмитрий, далеко не все из этих 300 посетителей будут вообще целевыми.

Во-вторых, "целевой" - ещё не значит "желающий купить". Большую долю трафика составляют люди "просто интересующиеся". Формально они целевые, т.к. интересуются темой "купить вот такую фигню". Но к покупке это может не иметь никакого отношения.

Ну и в третьих - факторы самого магазина. Удобство сайта, цены на товар, ассортимент, предлагаемые сервисы - всё это очень существенно влияет на конверсию. Т.е. даже если к Вам придут 300 человек с деньгами в руках - они могут эти деньги Вам и не отдать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
27/07/2009
Благодарю!
Только вот не навсех счетчики есть, вот нашел http://top.mail.ru/Rating/House-Childre ... /3.html#85 , я все правильно понимаю, в колонке посетители это посетители в сутки? ))) на http://www.liveinternet.ru/?onbook.ru немогу разобраться , вроде там регистрация своего сайта нужна а так просто посмотреть статистику других тырнет-магазинов нельзя!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
10/08/2009
мне думается, если я раскрою свой оборот меня убьют
шутка :)))
конверсия зависит от кучи факторов. У нас была бешенная на старте (из сотни до 9), сейчас намного ниже. Рынок зреет, и игроки сильные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
11/08/2009
Оптимального % нет и быть не может. Посмотрите на наполнение сайта. Например если сайт просто витрина то это одно если сайт еще и как справовчнк, помощь в выборе новостной то это другое.
Тоже задавался этим вопросом, несколько лет назад, но ответа на него так нигде и не нашел. Так что согласен с Лебедевым что ответа на этот вопрос вы не услышите даже от профессионалов.

Помню здесь на сайте был помоему ТОП иностранных сайтов с самой высокой конверсией. Поищите довльно интересно.
А вообще не имея цифр от которых можно оттолкнуться возьмите за основу свои и улучшайте показатели. Поставьте цель увеличить скажем за год с 5 процентов до 10. И ориентируйтесь на них. Если конечно повезет и всеми правдами и неправдами узнаете данные конкурентов с аналогичным сайтом и наполнением, то можете сравнить показатели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zakupca
11/08/2009
Процент конверсии вещь конечно не предсказуемая, но в принципе по опыту (нескольких лет) могу подтвердить, что минимальным можно считать около 1-2. И в случае если он больше просто радоваться моменту ))
Я думаю...
1 - На самом деле большое значение имеет по каким запросам Ваш магазин продвинут и на каком он месте по ним.
2 - Важны Цены, т.к. конкуренцию никто не отменял. И уровень покупателей довольно разный а запросы они могут набирать одинаковые (т.е. если у вас есть товар за 1000 руб то должен быть и за 20 000, при соответствии качества конечно)
3 - Ассортимент товаров, нужно удовлетворять потребность клиента максимально возможным ассортиментом определённой темы, т.е. как в анекдоте, рыбак приходит за крючком для удочки а может купить и лодку и мотор к ней и т.д а вообще уедет на джипе (тока это не относиться к узкоспециализированным магазинам).
4 - Ориентироваться всё же лучше наверно на рентабельность бизнеса.
5 - Ну и ещё несколько моментов конечно есть...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
11/08/2009
http://www.oborot.ru/forward.php?target ... onversiej/
Вот ссылка про которую я говорил в предыдущем посте. Про самую высоку конверсию

Просят меня модераторы но вот еще ссылка
Данные по рынку UK
http://www.coremetrics.co.uk/solutions/ ... report.php
(для тех кто знает English)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы