подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Нужны ли Базы Данных Недобросовестных Сотрудников?

Люда
09/08/2005
Правильно, соберемся и создадим КГБ для ИМ ;-)



А кто будет проверять тех, кто будет проверять?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/08/2005
=Юниехпресс

Начнем с середины.

Во-первых, США - это не Россия. Следовательно, законы другие.

Второе. Автомобиль можно проверять разными способами десятки раз. Ему от этого ни холодно ни жарко.

А вот с людьми такой фокус не прокатит.

Например, Иванов Иван Иванович. И в этой БД их трое. Как Вы будете их отличать, чтобы убедиться, что это и в самом деле разные люди? Только по паспорту. А это уже есть нарушение закона.

Теперь о кредитных историях. Появился такой закон и у нас. Но он очень жетско оговаривает, что можно и нельзя, в частности четко запрещает передавать такую информацию третьим лицам. Отсюда вывод, создание подобного механизма в виде БД недобросовестных сотрудников невозможно. Т.е. для себя каждый предприниматель может это сделать, но поделиться ею с другим предпринимателем - нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
UniExpress
09/08/2005
Олегу Краюшкину:

>Во-первых, США - это не Россия. Следовательно, законы другие.

Это уж точно.

>Автомобиль можно проверять разными способами десятки раз. Ему от этого ни холодно ни жарко.

Это смотря с какой стороны посмотреть. Сведение об автомобиле - это сведение о недобросовестном продавце этого автомобиля.

Я не изучал еще детально законодательство на эту тему, так как не планирую создавать такую систему. Если Вы правы, что такую систему создавать запрещает закон, то необходимо эту систему максимально приблизить к соответсвию с этим законом. И работать. Если государство не может никак ни защитить, ни помочь малому предпринимательству, значит законы придеться немного нарушать, чем вся страна и занимается начиная от ПДД и заканчивая Конституцие РФ.

Это мое сугубо личное мнение, никому не навязываю. Но я был бы очень рад, если бы такая честная и достоверная база была. И готов помогать ее создателю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
09/08/2005
Посмотрела бы я как Вы отнеслись к этой системе, если оказались сами в ее базе данных ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
09/08/2005
Вот этого-то все критики такой системы и боятся :)

А Вы думали- за закон ратуют ?!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/08/2005
Я не критик, потому как ничего не критикую. Я просто объясняю, почему такую систему нельзя создать в принципе. Это законодательно запрещено.

Кому интересно, могу привести перечень законов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
09/08/2005
Можно без паспортных данных. Номер телефона - раз. Прописка, можно не полную, хотя бы улицу-дом и так далее. Вариантов - море.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Иванович
09/10/2005
1. UniExpress - спасибо за поддержку, письмо уже ушло по Вашему адресу...

2. Папа Кастет - также спасибо за поддержку и высказанные предложения.

3. DD - совершенно с Вами согласен.

4. Олег Краюшкин - с удовольствием ознакомился бы с перечнем Законов, принципиально запрещающих такую БД.

5. Люда, Язва, Владимир, Andrio - большое Вам спасибо за высказанные Вами мнения!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
10/10/2005
К сожелению подобным замечательной идее наверное не суждено сбыться, продвигая её таким образом. БОльшая часть аудитории - работники, а не работодатели. Идея шикарная,и название идеальное, но выдвигать её надо на живых, а не виртуальных конференциях где большинство не только поймут, но и профинансируют подобный проект. Собирать нужно владельцев, CEO и Генеральных директоров компаний численностью от 50 человек и выше. А что по поводу насолить, то в нашей жизни и в глобальной сети и так много возможностей это сделать, одной больше, одной меньше, роли не играет.

Пишите. Предлогайте. Поддержим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
10/10/2005
Сколько себя помню, такие проекты периодически всплывают. Но не знаю ни одного завершенного.

В свое время салоны связи хотели создать такую базу данных. Потом, опомнились.

Что значит недобросовестный сотрудник? Дайте объяснение?

С объективной точки зрения.

А потом,никакая база не поможет, если работадатель не разбирается в людях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
10/10/2005
=Василий Иванович

При желании могли бы и сами найти эти законы, но даю подсказку - начните с Конституции РФ.

Затем, Гражданский Кодекс, КоАПП, УК, Закон "Об информации, информатизации и защите информации", "О коммерчесекой тайне"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Иванович
11/10/2005
Олегу.

Согласен с Вами во всем, кроме, может быть, того, что "идее наверное не суждено сбыться".

Сейчас пишется ТЗ под данный ресурс с перспективой создать рабочий портал. В нем предполагаются и база данных недобросовестных фирм и база данных добросовестных сотрудников, которые, таким образом, будут поощряться при увольнении.

С удовольствием приму от Вас дальнейшие соображения на этот счет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Иванович
11/10/2005
Rover

Спасибо за Ваше мнение. Объективно Вы, конечно правы, но что значит "c объективной точки зрения"? Дайте объяснение.

С объективной точки зрения.:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Иванович
11/10/2005
Олегу Краюшкину

Большое спасибо за подсказку:"При желании могли бы и сами найти эти законы", но, как Вы, наверное, понимаете, я ищу совершенно противоположные законы... А именно те, которые и дают мне право создавать данный ресурс.

Но я не откажусь рассмотреть конкретные статьи и их откомментировать, если Вы их сможете здесь привести.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
12/10/2005
=Василий Иванович

Вы в первую очередь должны были найти те законы, по которым Вам нельзя это делать, потому как предлагаете незаконное действо. А значит должны знать что Вас ждет.

А конкретные статьи будут позже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы