подписка
Подписаться

Нужна юридическая консультация

Подписка на RSS
Nepal-Art
07/10/2014
Может ли кто-то проконсультировать меня по следующему юридическому вопросу - платно или бесплатно.
Я собираюсь заниматься продажей винтажных и необычных серебряных украшений, купленных на блошиных рынках, у мастеров-кустарей и частных лиц с рук. Как такая деятельность должна правильно оформляться юридически? А именно, как оформлять приход товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
07/10/2014
Nepal-Art:

Как такая деятельность должна правильно оформляться юридически? А именно, как оформлять приход товара?


Если Вы на УСН 15%, то Вам нужны отчетные документы, где будет указана стоимость товаров, в таком случае Ваш мастер-изготовитель должен быть оформлен как ИП. Если это просто физ лица или Вы на УСН 6%, то никакого прихода товара не делаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/10/2014
Nepal-Art:

Я собираюсь заниматься продажей винтажных и необычных серебряных украшений, купленных на блошиных рынках, у мастеров-кустарей и частных лиц с рук.


Выше правильный совет. ТАк как товар предполагается уникальный, то разницу в цене 6% никто не заметит. Оформляемся как ИП 6% и плюем на все + не ожидаем проверок.

Причем надо подумать - можно вообще подогнать под "народные промыслы" и сесть на патент. Тогда будет мегахалява.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nepal-Art
07/10/2014
Фролик:

Если Вы на УСН 15%, то Вам нужны отчетные документы, где будет указана стоимость товаров, в таком случае Ваш мастер-изготовитель должен быть оформлен как ИП. Если это просто физ лица или Вы на УСН 6%, то никакого прихода товара не делаете.

kaavain:

Выше правильный совет. ТАк как товар предполагается уникальный, то разницу в цене 6% никто не заметит. Оформляемся как ИП 6% и плюем на все + не ожидаем проверок.

Причем надо подумать - можно вообще подогнать под "народные промыслы" и сесть на патент. Тогда будет мегахалява.


Но если я правильно понимаю, при сдаче товара в пробирную палату я в любом случае должна предоставлять на него документы о приходе? Или я ошибаюсь? А торговать серебром в обход пробирной палаты, если я правильно понимаю, нельзя.

Про народные промыслы - очень интересно. Где про это можно узнать подробней?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/10/2014
Nepal-Art:

Но если я правильно понимаю, при сдаче товара в пробирную палату я в любом случае должна предоставлять на него документы о приходе? Или я ошибаюсь? А торговать серебром в обход пробирной палаты, если я правильно понимаю, нельзя.


Ппц... Я и забыл что в России себеро - драгметалл... Ничего не могу сказать хорошего, кроме плохого. Да и плохого не скажу так как только догадываюсь что это ж. Или через ж.


Nepal-Art:

Про народные промыслы - очень интересно. Где про это можно узнать подробней?


Есть виды деятельности, которые можно подвести под патент. Патент является разновидностью единого налога - покупается на год, стоит смешных денег (ну там что-то порядка 3-6 000р) и больше никаких налогов (кроме выкинутых денег в ПФРФ). Я помню что один из видов - народные промыслы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nepal-Art
07/10/2014
kaavain:

Ничего не могу сказать хорошего, кроме плохого. Да и плохого не скажу так как только догадываюсь что это ж. Или через ж


А подробней расшифровать вы не могли бы))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
08/10/2014
Nepal-Art:

А торговать серебром в обход пробирной палаты, если я правильно понимаю, нельзя.


Зайдите на аукцион "Молоток.ру". Там тысячи вот таких "нельзя".

При пробировании, если оно нужно, проблем не должно быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nepal-Art
10/10/2014
Anton Shishkin:

При пробировании, если оно нужно, проблем не должно быть


Что вы имеете ввиду? Что при подаче товара в пробирную палату не нужно показывать документы на него?

Как я тут обнаружила, я вообще не могу встать на учет в пробирку, т.к там по правилам нужно иметь специально оборудованное и охраняемое помещение. Как же быть тогда интернет-магазину?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nepal-Art
10/10/2014
Может быть кто-то посоветует мне юриста или контору, кто может грамотно меня проконсультировать и ответить на все вопросы? Желательно, удаленно и не очень дорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
10/10/2014
Nepal-Art:

Желательно, удаленно и не очень дорого


БЕСПЛАТНО:

Вариант 1. Делать все законно и спать спокойно.
Вариант 2. Чернушить как все и, в общем-то, ходить под одной или несколькими статьями УК (ГК тут уже курит в сторонке).

При выборе Варианта 1 проще все бросить и заняться китайскими гаджетами. Ибо тут начнется - сертифицированный курьер, сертифицированное место хранения с сейфом, раз есть что проверить что и проверяльщики как мухи на котлету.

При выборе Варианта 2: представить себе что торгуем... ну например пластиковыми бусами. И действовать соответственно. Но на всякий случай - вместо ИП завести ООО на бомжа и не светиться.

Вы думали что, в сказку попали? Не-е-е-е... Серебро в России - драгметалл! Мы в свое время назад забили на это дело, так как вариант 2 нам не очень нравился.

Nepal-Art:

.к там по правилам нужно иметь специально оборудованное и охраняемое помещение


И это еще не полный список, это только с позиций пробирки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nepal-Art
10/10/2014
kaavain:

Делать все законно и спать спокойно


Ну вот я пытаюсь, для начала разобраться, как же нужно все сделать законно. Но что-то пока выяснить не удается.
kaavain:

И это еще не полный список, это только с позиций пробирки.


А что еще?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/10/2014
Nepal-Art:

А что еще?

Да я уже и не помню. Там типа сейфы для зранения, сертифицированная курьерка, кнопка экстренного самоуничтожения и боевые тараканы на кухне... Много маразмов.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы