подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Нужна консультация по увеличению прибыли

Подписка на RSS
Pinocchio
24/03/2011
Приветствую всех!

Нужна консультация по увеличению прибыли :)

Суть в том, что у меня есть сайт. Тематика - иностранный язык. Ежедневная посещаемость где-то 1500 посетителей в сутки, и постоянно растет. Аудитория очень лояльная, 60-62% ежедневных посетителей - это люди, которые часто пользуются сайтом. Остальные 40% - переходы с других сайтов (люди делятся ссылкой, советуют друг другу) и поисковиков. Вся аудитория составляет где-то 60тыс. пользователей, но также растет.

Недавно на сайте я открыл раздел, где продаю электронные словари, по сути простейший "интернет-магазин". Заказы принимают и обрабатывают мои партнеры, а я вообще ничего не делаю. Раз в 2-3 недели мне начисляют мои бонусы с каждого заказа. Получаются там небольшие деньги, где-то 200у.е. в месяц. Заметьте, я при этом ничего не делаю, только поддерживаю работоспособность сайта, оплачиваю хостинг и т.д.

Все бы хорошо, но хочется зарабатывать больше :) В связи с этим думаю создать там полноценный интернет-магазин, расширить ассортимент, добавить учебные материалы и т.д.

Работа через партнеров - это хорошо и удобно, но я не контролирую выполнение заказов, не контролирую цены. Зато я ничего не делаю.

Работа как полноценный магазин - больше прибыль (под вопросом?), больше проблем и беготни, зато за каждого клиента отвечаешь сам. Т.к. аудитория у меня очень лояльная, хочу, чтобы и обслуживание было на высоком уровне.

В связи с этим, хотелось бы узнать у более опытных коллег, как быть? Стоит ли создавать полноценный интернет-магазин? Чтобы Вы сделали на моем месте? Как еще можно увеличить прибыль?

Заранее благодарю за любые ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
24/03/2011
у меня такой вопрос к вам (возможно не по теме) - а для чего вам вообще этот сайт ? все-таки для чего-то вы его сделали ?
И 1500 чел просто так ни какой сайт ни с каких поисковиков каждый день приходить не будут. Это я к тому, что сомневаюсь, что вы совсем уж ничего не делаете :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper99
24/03/2011
Иностранный язык и торговля - очень разные вещи.
Готовы ли Вы переквалифицироваться из преподавателя в продавца?
Пока Вам капают проценты от партнеров - все выглядит очень просто и элегантно.
Как только Вы затеваете полноценный магазин - это большая и тяжелая работа, которая будет сильно мешать Вашей основной деятельности.

А так - тема интересная и стартовые условия у Вас очень хорошие: есть готовая целевая аудитория.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pinocchio
24/03/2011
emkon:

у меня такой вопрос к вам (возможно не по теме) - а для чего вам вообще этот сайт ? все-таки для чего-то вы его сделали ?
И 1500 чел просто так ни какой сайт ни с каких поисковиков каждый день приходить не будут. Это я к тому, что сомневаюсь, что вы совсем уж ничего не делаете


Сайт этот изначально я делал для себя, т.к. тоже изучаю язык (какой - говорить не буду :) ). Это словарь, и люди им пользуются почти каждый день. Когда-то я затратил много времени на его создание, т.к. нужен был удобный инструмент. Он понравился и другим, люди делились ссылками, писали о нем у себя в блогах и т.д., таким образом посещаемость росла. Сейчас же я ничего не делаю. Тем более для его продвижения. Я планирую летом взяться за него, добавить новый функционал, сейчас пока времени на него нет, т.к. он приносит мало прибыли. Но готов выделить время, если дело будет стоящим.

Так что, поверьте, я действительно ничего не делаю :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pinocchio
24/03/2011
Piper99:

Иностранный язык и торговля - очень разные вещи.
Готовы ли Вы переквалифицироваться из преподавателя в продавца?
Пока Вам капают проценты от партнеров - все выглядит очень просто и элегантно.
Как только Вы затеваете полноценный магазин - это большая и тяжелая работа, которая будет сильно мешать Вашей основной деятельности.

А так - тема интересная и стартовые условия у Вас очень хорошие: есть готовая целевая аудитория.


Я не преподаватель, я студент, который занимается различными направлениями. Языки и информационные технологии - лишь одни из моих направлений. Так что заняться торговлей, думаю, я буду не против :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
megrib
25/03/2011
Первого, кто ввел понятие и начал долбить мир словом - американский английский, убили!
На доменные ящики основной спам валит по Вашей тематике - обучение иностранным языкам!
Неужели Вы думаете, что здравомыслящий человек, не найдет хорошей школы или частного преподавателя?
Ссылку на сайт - не нашел, возможно что там бы увидел преимущества ваших курсов!
Но готов убить любого, кто еще предлагает эту услугу! :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pinocchio
25/03/2011
megrib:

Первого, кто ввел понятие и начал долбить мир словом - американский английский, убили!
На доменные ящики основной спам валит по Вашей тематике - обучение иностранным языкам!
Неужели Вы думаете, что здравомыслящий человек, не найдет хорошей школы или частного преподавателя?
Ссылку на сайт - не нашел, возможно что там бы увидел преимущества ваших курсов!
Но готов убить любого, кто еще предлагает эту услугу!


Не смешите меня :D Вы хоть тему с ответами прочитали? Никакого отношения к курсам и, тем более, к спаму я не имею. Никаких услуг по обучению я не предлагаю, никого ничего делать не заставляю. Люди сами приходят и еще благодарят. Это словарь :!:, если Вы к этому моменту еще не перепрочитали данную тему. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
25/03/2011
тогда не мучайтесь - продавайте рекламные места и также продолжайте ничего не делать :)
ИМ - это очень и очень и очень "много делать" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pinocchio
25/03/2011
emkon:

тогда не мучайтесь - продавайте рекламные места и также продолжайте ничего не делать
ИМ - это очень и очень и очень "много делать"


Да нет, вопрос не в том делать или не делать. Я готов делать, и делать много. Вопрос в том, что хотелось получить мнение более опытных. Возможно, я упускаю что-то. Но, видимо, готового ответа никогда не бывает :)

P.S. Я нигде вроде не писал, что я хочу "ничего не делать". Более того, "продавать рекламные места" - это тоже "очень много делать" ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/03/2011
Pinocchio:

Недавно на сайте я открыл раздел, где продаю электронные словари, по сути простейший "интернет-магазин". Заказы принимают и обрабатывают мои партнеры, а я вообще ничего не делаю.

Так а что мешает наладить один раз продажи и продолжать ни чего не делать? Это же электронный товар и получение и оплата не выходя из сети происходит. Т.е. один раз помучатся и все:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pinocchio
25/03/2011
kuzmin:

Так а что мешает наладить один раз продажи и продолжать ни чего не делать? Это же электронный товар и получение и оплата не выходя из сети происходит. Т.е. один раз помучатся и все


Да нет, это самый настоящий (физический) электронный словарь, который можно носить с собой везде, например, в кармане :) Т.е. это не ПО, а электроника.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/03/2011
Тогда, да, сложнее. Закупки, поставки, доставки, клиенты, гарантии, отказы, брак и т.п.:)

Pinocchio:

Стоит ли создавать полноценный интернет-магазин? Чтобы Вы сделали на моем месте?

На этот вопрос только вы и сможете ответить. Это как ответить на вопрос, стоит ли вообще бизнесом заниматься:) Все равно все только от вас будет зависит, советом тут не поможешь. Точнее на "совет" риск не переложишь.

Большинство тут открыло свои ИМ-ы начиная с нулевых сайтов:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper99
25/03/2011
kuzmin:

Большинство тут открыло свои ИМ-ы начиная с нулевых сайтов


Да, именно так, поэтому у ТС уже есть очень сильное стартовое преимущество - раскрученный сайт и немаленькая лояльная аудитория.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/03/2011
Piper99:

есть очень сильное стартовое преимущество

В том то и дело, что в контексте вопроса это ни чего не значит. Есть преимущество - прекрасно! Но стоит ли открывать магазин только основываясь на нем? Может 200у.е. и постоянный отдых это предел, а может, когда он сам начнет этим заниматься, прибыль вырастет в десятки раз. Узнать можно только попробовав.

К примеру, партнеры получают заказы не только от него и их бизнес прибыльный. А если отрезать все остальные заказы, может будет не так уж все хорошо, как и наоборот.

1500 ни чего не значит, лучше тогда уже рассматривать кол-во заказов, суммы продаж и закупочные цены.

Кстати, как я понял большая часть посетителей приходит за бесплатным онлайн переводом, а не за покупками. Не уверен, что они кинутся что-то покупать. Это к вопросу о лояльности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper99
25/03/2011
Безусловно, открывать магазин, основываясь только на том, что у сайта есть стабильная и немаленькая аудитория, - будет неправильно. Нужно еще много чего.

Однако, если к этому приложить свои мозги, силы и, конечно же, финансы, - вот тут готовая аудитория - это сильное преимущество, ибо можно стартовать очень быстро, и за короткий срок выйти в прибыль.

То, что посетители приходят за бесплатным переводом - ни о чем не говорит. Лояльная аудитория - это, знаете ли, "тучная целина", надо просто правильно "посеять семена", ну, а потом грамотно "собрать урожай".

Я бы рекомендовал ТС обратить внимание на деятельность Петра Пономарева - по-моему, здесь классический случай, когда с помощью директ мэйла можно сотворить чудеса.

Введите регистрацию за пользование своим бесплатным сервисом, за короткое время у Вас будет собрана база e-mail адресов, ну, а дальше... почитайте у Петра :D

Кстати, я сейчас как раз двигаюсь в обратную сторону: при магазине создаем мощный бесплатный сервис, который позволит, надеюсь, сильно увеличить постоянную аудиторию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы