подписка
Подписаться

Нужен совет - через кого удобнее отправлять в СНГ из Мск

Подписка на RSS
levidaniil
22/01/2015
Господа, кто имеет реальный опыт регулярных отправок заказов покупателям из Белоруссии и Казахстана? Прошу проконсультировать. Хочу начать отправку предоплаченных заказов в эти страны.

Вопросы:

- нет ли подводных камней при приеме оплаты? Буду принимать либо на р/с ИП (рублевый), либо через агрегатора payanyway (карты, qiwi, эл. деньги)

- какими компаниями удобнее отправлять? характер груза - мелкая бытовая техника (кухонная). Желательно 1-2 компании, которые покрывают макс. территорию по странам СНГ и нормальные по соотношению цена/качества.

Короче, прошу поделиться опытом тех, кто часто отправляет заказы в страны СНГ.

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
22/01/2015
levidaniil:

Буду принимать либо на р/с ИП (рублевый)

Напрямую на р/с наверное не выйдет. У нас был опыт неудачный через почтовый перевод. Сумма клиенту - в рублях. Платит он в тугриках местных. Приходит перевод сюда - в рублях. В итоге как не считали, какой курс не применяли, какие комиссии не учитывали, так и не поняли почему разница вышла в 143 руб. с копейками не в нашу пользу. Отправили клиенту так. И на следующий заказ послали... равно как и всех остальных страждущих из солнечного содружества пешее эротической с их несбыточными фантазиями.
А с бытовой техникой, наверное, на таможне задолбают. Не для нашей страны бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
23/01/2015
RamBoo:

Напрямую на р/с наверное не выйдет.


Почему? Валютный контроль? Я просто никогда не сталкивался, поэтому не понимаю, какие сложности. Покупатель идет в банк в Минске, например, платит зайчики, его банк конвертирует в рубли и пересылает нам рубли.

Кто в курсе, пож-ста, объясните "на пальцах".

И есть ли в странах СНГ qiwi?


RamBoo:

А с бытовой техникой, наверное, на таможне задолбают. Не для нашей страны бизнес.


У меня объемы мизерные, я никому не нужен :D На самом деле, конкуренты отправляют в страны СНГ, значит, в этом нет ничего невозможного. А для меня даже +5% - уже хорошо, особенно сейчас.

Просто хочется от уже прошедших этот путь получить максимум знаний, чтобы по ходу дела совершить минимум своих косяков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
23/01/2015
levidaniil:

Покупатель идет в банк в Минске, например, платит зайчики, его банк конвертирует в рубли и пересылает нам рубли.

Я вот не уверен, что можно прийти в любой банк Москвы и оплатить что-то в белорусских рублях компании, счёт, которой открыт в Беларуси.
Что-то оплачивал на Украину за проживанию в Крыму 5 лет назад, платёж был не напрямую в Хохляндию, а в какой-то банк московский, у которого счёт этой украинской фирмы был открыт в России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
23/01/2015
levidaniil:

- нет ли подводных камней при приеме оплаты? Буду принимать либо на р/с ИП (рублевый), либо через агрегатора payanyway (карты, qiwi, эл. деньги)

проще без расчётного счёта, только через агрегатора платежей, чтобы не мучать клиентов поиском банка, который квитанцию к оплате примет.
levidaniil:

- какими компаниями удобнее отправлять? характер груза - мелкая бытовая техника (кухонная). Желательно 1-2 компании, которые покрывают макс. территорию по странам СНГ и нормальные по соотношению цена/качества.

СДЭК, DPD возят по Беларуси, Казахстану, у EMS есть международная отправка.
Лучше заранее уточнить по каким документам грузы будут таможню пересекать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр V.
Торговля (мини-компания)
23/01/2015
У меня была история, клиент из Литвы перевёл сумму за заказ на мой предпринимательский счёт в рублях. Как он это сделал, не спрашивал. Задача затем была обойти валютный контроль (экспорт был бы, однако). Обошлись без экспорта :).
Сейчас предпочитаю получать в рублях через платёжные системы. Даже из дальнего зарубежья отправляют Western Union, получаю в рублях ровно нужную сумму.
Как это волшебство с многократными конвертациями работает, не знаю.
Если кто подскажет, как магазину документально корректно оформлять отправку за рубеж, буду благодарен.
Был опыт работы с экспортом партий товаров, это таможня, СВХ,валютный контроль и прочие недешёвые танцы с бубном. Для И-магазина точно не вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
23/01/2015
Валютный контроль - это хрень. Банк снимет сам 1% , но не менее 150 руб. и ты чист. Еще придется бумажку написать, где будет указан код операции или как это у бухов называется. В идеале еще и договор иметь и накладные подписанные, но у нас его не было, отбрехались публичной офертой, а накладные - так дистанционная торговля ж, не приехали еще. Мы на валютный контроль попали при переводе с рублевого р/с на рублевый в пределах РФ, а клиент был не резидент и .опа...

Наверное, лучше на счет не заморачиваться. Либо почтовый перевод, либо конторы а-ля Вестерн Юнион, Анелик и т.п., либо пейпалы всякие, если они есть. С QIWI я так и не понял, на сайте у них написано через жопу, вроде как платежи на мобилы и возможны, а вроде как трансграничные нет. Я бы не стал на киви ставку делать.

alexv:

Если кто подскажет, как магазину документально корректно оформлять отправку за рубеж, буду благодарен.

Тоже послушаю.
В свое время не самый низкий чин на Почте России прямо сказал, что если официально через почту проводить каждую посылку от юрлица, то таможня 10к деревянных за посылку отстегивать себе будет. Оно вам надо? Тот чин прямо сказал, хотите за бугор посылки - шлите, как физик. Но здесь на форуме уже сказали, что это не бизнес, а сплошной гемор.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы