подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Нужен ли такой магазин? Или не магазинГ :)

Maxidron
28/01/2004
Господа, поругайте мою мысль, плс.

Заморачиваться с собственным магазином не хочу и не могу, все эти бухгалтерские и складские-курьерские проблемы меня страшно гнетут.

Моя специализация - создание сайтов, их раскрутка и поддержка.

Поэтому идея по профилю - создание магазина, который сам не торгует, а передает заказы магазинам-партнерам за определенный процент, оговоренный индивидуально , в зависимости от вида товара и т.п., с конкретным "настоящим магазином".

Сразу оговорюсь - пока такой магазин только готовится, а я хочу узнать ваше мнение и, возможно, завязать контакты на будущее - чтобы было чем наполнять разделы на первой стадии.



Ну, разбейте мои мечты в пух и прах :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
28/01/2004
=Максидрон

Вы в жизни (в оффлайне) видели где-нибудь такой магазин?...

Если нет, - вот Вам и ответ на этот вопрос. Если да - дайте адрес, хочется посмотреть на это чудо природы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxidron
28/01/2004
Олег Краюшкин :)

Чудеса создаем сами. :)

Итак первый ответ - отрицательный. Хотя можно поискать аналоги по памяти.

ИТАК:

Автодиллеры - нередко лишь берут заказы, автомобиля в наличии у них может и не быть.

Яндекс-деньги - я заказывал их несколько раз с доставкой, толком не зная, к кому попал мой заказ. Потом мне звонили, приносили - мне без разницы, кто это делал. Важен был результат.

Ноутбук я выбирал по прайс-ру. Распечатал выдачу и обзванивал всех подряд. Кто мне его доставил - сейчас не вспомню, хотя в документах написано (лень смотреть). Не знаю, существует ли тот магазин в оффлайне или это просто фантом - на IBM мировая гарантия, поэтому конкретный исполнитель меня не интересовал.



Олег, вы видите проблему с позиций покупателя - не захочет купить нужный ему товар, или с позиций владельцев магазинов - не захотят такого сотрудничества?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
28/01/2004
все эти бухгалтерские и складские-курьерские проблемы меня страшно гнетут.

----------

Вот точно так же "курьерские проблемы" гнетут и офф-лайновцев. Тем более, что вы своим "сайтом" обороты им поднимете на 0,005% (оно им надо? за такую головную боль - минимум 2 работника - курьер и комплектование заказа, от тебя полученного).

Т.ч. уважаемый, не только сайт - но и исполнение заказов, которые сам нарыл. И любой офф-лайн пойдет тебе навстречу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вавидиос
28/01/2004
А почему речь идет об оффлайн магазине?? Примеров такой работы полно с интернет-магазинами - по партнерской программе. И это работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
28/01/2004
Примеров такой работы полно с интернет-магазинами - по партнерской программе. И это работает.

--------------

Тоже вариант... Сделать полный клон магазина и раскручивать самостоятельно, как партнера.

:) Другое дело, что реальные владельцы с него имеют о-го-го, а "партнер" - жалкий % :):)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AlDrozdov
28/01/2004
Такой магазин может летать. Дело в раскрутке, - то на что нет денег у каждого из партнеров, окажется по плечу сети
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
28/01/2004
Думаю, сама идея ничем не плоха. Если магазин быттехники возит свои холодильники по городу, почему бы вот так же не отвезти еще сколько-нибудь по заказу через инет? Другой вопрос, что в этом случае работа посредника сводится к простой рекламе офлайн-магазина, те созданию своеобразной интернет-витрины. А в этом ничего нового не вижу:) Ну и про доход Константин верно заметил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
28/01/2004
Вот ставлю Я себя на место владельца оффлайн магазина



Заче Вы мне нужны?



нтернет канал продаж открыть?



Я ВАС ЖЕ найму на работу - и вперед



И магазин будет МОЙ а не Ваш - Вас Я всегда могу заменить



Потому мне это будет выгоднее

чем раскручивать ВАС



Так что делайте МНЕ МОЙ магазин - мою собственость на нее я потрачу деньги



На Вашу собственность я деньги тратить не буду





Это не фантазии - это сильно упрощенный разговор из практики
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
28/01/2004
Maxidron,

таких проектов было огромное количество (самый известный, пожалуй, vsem.ru). Ни один заметных успехов не добился.



Я сейчас не говорю, конечно, об отчислениях по партнерской программе (которые обычно мизерны по сравнению с выгодой самого магазина).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
28/01/2004
Maxidron, соглашаюсь с Павлом Кротовым(хоть Модератор и говорил что-то про Правила...)



На прошлой неделе нашел пяток магазинов, торгующих тысячами товаров.

При выборе товара оказывается, что они торгуют по патрнерской программе с большинством крупных ИМ.



Кстати, сделать "сопутствующие товары" по-моему неплохо любому магазину: и народ будет приходить по поиску этих товаров и кое-что будет капать на интернет-рекламу, например.



Кстати, по-моему новость про оборот WM за прошлый год косвенно подтверждают, что народ получает партнерские вознаграждения валом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
28/01/2004
пытался найти людей которые бы взялись за создание и раскрутку магазина по моей теме. С десяток контактов результата не дали... моя контора крупнейший дистрибутер постеров - логистику отладили - сейчас под нас работают 2 магазина muzplakat.ru allposters.ru

насчет дележа доходов - в среднем с единицы товара партнеры получают в 3 раза больше чем чистая прибыль компании.

Кстати нет желающих заняться этим на Украине, Балтии и других странах СНГ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxidron
28/01/2004
Прошу огромного прощения за неясно высказанную мысль, которая мне была очевидна, но только потому, что я об этом думал. Большинству же она оказалась не такой ясной, за что приношу всем извинения.



Я вел речь в первую очередь именно о сотрудничестве с И-Магазинами.



Услуги по оптимизации стоят достаточно дорого для начинающих. Еще один момент - не все готовы отдать деньги, не зная толком, за что. И не будучи уверены в конечном эффекте. Я хочу предложить альтернативу - готовых клиентов, но с чужого сайта (с моего). Для продвинутых магазинов это может быть неинтересно. Для тех, кто находится "глубоко" - дополнительный источник клиентов.



=Noone (Я ВАС ЖЕ найму на работу - и вперед)

Я не против. Однако опыт показывает, что нанять по карману не всем. Для тех, кому не по карману (или кто не уверен, что это точно работает) - я и хочу запустить этот проект.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxidron
28/01/2004
Маленькое дополнение.

Все началось с того, что я нашел одну нишу(товар), в которой партнерство приносит хороший ( с моей точки зрения) доход и делаю проект под данную задачу.

Это и заставило меня задуматься - в каких еще областях может быть востребована такая схема с нормальным экономическим эффектом (ведь добавить раздел в И-магазине проще, чем сделать пристройку к супермаркету.



=Константин=

(Тоже вариант... Сделать полный клон магазина и раскручивать самостоятельно, как партнера.)



Что-то мне подозрительны эти улыбки :)

Респект.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
28/01/2004
=Максидрон

Каков вопрос - таков ответ.

Сказку можно сделать былью, только при наличии явных стартовых условий. Например, можно построить каменный дом. Да, потому что уже есть деревянные. Можно построить металлический дом. Да, потому что уже есть каменные. Можно построить стеклянный дом. Да, потому что уже есть металлические. Надеюсь, аналогия понятна и продолжать ее не следует.

Чтобы понять суть такого подхода нужно чаще смотреть по сторонам. Причем внимательно смотреть и замечать обыкновенные вещи. Тогда многих заблуждений и фантазий легко избежать.

Например, Вы можете создать такой сервис, как витрина многих магазинов. Но... идея явно провальная. Потому что крупным известным магазинам Вы ни к чему. Мелким и неизвестным Вы не по карману. Спрашивается - кто Ваша аудитория??? Кто будет платить Вам деньги? Никто, следовательно идея не стоит воплощения.

Ответы практиков выше кажется весьма убедительно отвечают на вопрос о жизнеспособности Вашей идеи.

Отмечу, что если что-то не "живет" в оффлайне, стало быть не может существовать и в онлайне. Это аксиома.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы