подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Новый вид бизнеса или бред?

[FdF]
24/01/2003
Хочу поделиться своей идеей и очень хотелось бы выслушать мнение специалистов.

Приамбула:

Все мы привыкли рассматривать сайты прежде всего как Сайты (самодостаточный инструмент для ведения маленького бизнеса). В таком понемании уже сложились свои проценты, коэффициенты, условия получения прибыли. А если рассмотреть сайт как просто базу данных для сбора информации, а бизнес перенести в off-line, то что получится тогда?

Идея: реализовать новый вид услуг в off-line по средствам информационного ресурса.

По-просту: Услуга -"Продажа необходимого типа информации населению". В этом контексте, я так понемаю, можно будет заменять традиционные источники информации или подменять их своим (выпуская тот-же продукт , но со своими НОУ-ХАУ).

Теперь суть:

Берем руки и реализовываем сайт - базу данных , например, по типу доски объявлений (в этом случае можно будет сравнить с тр. средством информации - газета "Из рук в руки").

1) сложность - наполнение базы.

Что делаем? Даем рекламу о бесплатном размещении объявлений в интернете и сожаем на телефон, скажем, жену :)

Худо-бедно, но наполнили базу.

Где деньги лежат?

Под акцию наполнения базы данных можно искать попусто рекламонателей на сайт (коммерческие объявления).

2 этап. Итак, худо бедно, но 8000 объявлений мы получили.

Что дальше?

Дальше стремимся увеличить аудиторию и приблизить народ к твоему проекту. Всем понятно, что аудитория интернетовская маленькая - что делать? нужно донести свою базу до рядового человека (без интернета).

Для этого выпускаем либо вкладыши в опред. газету с объявлениями из нашей базы либо, что еще лучше, выпускаем газету с трансляцией всей базы в газету (слава богу аудитория не пересекается). Где деньги? Ищем рекламодателя в газету , у которой есть явные плюсы - те, кто дает объявления в газету, автоматически попадает на сайт :)

Что дальше?

Заключительный этап.

Полная замена газеты (или частичная) на пункты обслуживания населения с целью выдачи населению информации (за деньги понятно) по типу объявлений нужные им. (не нужно всю газету покупать для того, чтобы получить выборку по конкретной теме). Попутно - рекламодатель в распечатках для населения.



Вот моя идея!

Оцените ее пожалуйста - насколько она бредовая.

От себя хотелось бы сказать, что ресурс я только что-то закончил создавать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
дебил
25/01/2003
а есть уже такая штука. Называется газета из "Рук в руки", в принимают в офлайне, инете лежит,некоторые даже по частям ее продают. осталось им продавать по мелким кусочкам если им это выгодно.

=================

подобное вашему много видел уже.все почему то прогорали :)

Но ссылку то поставтье покажите, может что посоветуют изменить..

удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
[FdF]
25/01/2003
Не совсем я понял, что Вы имеете в виду, говоря о газете из "Рук в руки", но на сколько я понемаю, на данный момент сайты газет фактически являются копией наработанной базы. и их бизнес лежит, все же, в плоскости традиционных средств массовой информации. К тому же, находясь я в Москве, об этом даже и не задумывался бы,(т.к. доски объявлений в Москве хоть и традиционно выполнены, но вполне добротно и выполняют свои функции) но так как я в регионе, то здесь пока традиционные источники информации не создают мне конкуренции в области IT индустрии. С этой точки зрения мне показалось возможным выйти на рынок со всем понятной услугой, у которой новая(иная) начинка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FdF
29/01/2003
Хм... народ подрастерялся :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ADI
29/01/2003
Когда будешь базу наполнять, проверяй ее орфографию (про пунктуацию вообще умолчу:) хотя бы WORDом. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нестор
30/01/2003
по поводу заключительного этапа Вашей идеи. Как я понял, именно его Вы преподносите как свой Ноу-хау.

По-моему, ни к чему это. Какие-то пункты обслуживания населения. Много возни. Проще купить всю газету в киоске за рубль. Или Вы хотите сказать, что в Вашем пункте обслуживания будет обеспечен индивидуальный подход к клиенту, окупятся его усилия на прибытие к Вам и общение с Вами по поводу своей проблемы (что не каждый любит, поверьте), и все это за цену ниже того самого рубля, что он оставит в киоске?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FdF
31/01/2003
Ну допустим, что газета объявлений стоит не 1 руб более 5 руб :)

Во вторых, газета не может публиковать всю базу - извесные рамки. И еще, газета носит характер небольшого размера базы по отдельно взятым разделам.

Следовательно, если будет место, где можно получить максимальное количество информации на заданную тему, то почему бы и не воспользоваться услугой?

База должна отличаться:

1. Полнатой базы данных

2. Направленность при указании услуг, и не какой надоедливости - это главное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нестор
01/02/2003
Я думаю так. За услугу брать ничего не надо вообще, а наоборот - преподнести это как "народный проект". А деньги получать сугубо от рекламодателей. Тогда народ к вам потянется и база будет большая.

А вообще, думаю, если энергии много, то лучше применить ее на какой-нибудь более перспективный проект, благо идей бизнеса в интернете навалом...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kvazimodo
04/02/2003
FdF, отличная идея, не слушайте пессимистов (которых в этом форуме хоть пруд пруди). Для Вашей идеи важно четкое позиционирование на рынке и постоянное новаторство. Если Вы с этим справитесь, успех гарантирован! Что-то подобное я год назад встречал в США. Там предприниматели западного побережья дают через специальный сайт объявления в любой раздел БД (от покупки оборудования до реализации неликвидов), а желающие могут получить по факсу или в распечатанном виде только тот раздел, который их действительно заинтересовал. Ведь если я хочу купить машину, то, по-моему, нецелесообразно покупать ту же «Из рук в руки» в которой всего 5-10% той информации, в которой я нуждаюсь, если за те же деньги я могу купить гораздо больше нужной информации. Здесь выгода для потребителя на лицо. Вот только с финансированием слабовато, мне кажется, Вы не все продумали.



С наилучшими пожеланиями,

Вячеслав
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FdF
05/02/2003
Kvazimodo > Есть конечно изъяны - будем говорить, что мой личный бизнес-план до конца не доработан, НО главную идею Вы зацепили и это очень приятно. Здесь поддержка очень важна :) т.к. я думаю, что такого еще никто не реализовывал, т.к. саму идею несколько сложно обосновать для тех, кто дает деньги :) (к примеру). И Вы правы, что проект должен быть наваторским и очень динамично развиваться...

Но, для начала, Нестор также прав в том, что сначало было бы правильным делать этот проект бесплатным для населения с целью приучения населения и пополнения базы данных.

Одна беда - денег нет для открытия хотя бы одной точки, пока будет возможность развиваться только в рамках интернета. В этом случае, скорее всего, дужно будет идти на какие-то хитрости и искать деньги в самом интернете, а это несколько проблематично для любой доски объявлений. Видь именно так она будет называться по началу. (хотя название коммерческого продукта уже есть :) ). Думаю, что первоначально нужно будет объединить усилия с ведущими газетами в моем городе с целью введения нового сервиса для них - скажем прием коммерческих объявлений из интернета. Ну и т.д и т.п. - таким образом сколатить первую базу и первую наличность...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
05/02/2003
Идея не нова, может и работать. Правильно кто-то отметил, что проще собирать деньги с рекламодателей. Так развиваются сотни бесплатных газет, а сейчас к ним добавляются сайты. Живучее будет не пункты продажи информации организовать, а бесплатную (у кого-то получается и платную)телефонную (факсовую) справку параллельно с сайтом. Таких служб по России уже больше 60.

Но, 7 лет занимаясь информационным бизнесом, могу уже говорить, что (даже если его правильно ставить), это стабильное, но очень ГОРБАТОЕ

дело. Наблюдал многих, как спалив 20-30 тыс.$, они через полгода отползали и решали проблемы с инвесторами. Если бы меня вернуть на 7 лет назад, возможно занялся бы чем-то другим. Но сегодня уже такой вопрос не стоит. Все хорошо. Побольше просчиты-вайте, тогда и решение можно принять. Успехов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим
05/02/2003
Еще в 1998 году работал с проектом, идею которого Вы (FdF) описали. Отличие было только в том, что был единый информационный центр, в который поступала информация по телефонам и мылу, и эта информация с помощи десятка операторов и пары конверторов заносилась в БД. На основе этой БД работал сайт и выходил оффлайновый каталог типа "Товары и Цены" или "Оптовик"... К сожалению проект умер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
05/02/2003
Не очень уверен, что такой проект сможет окупиться. Подобных ресурсов в Интернете много, а достаточно лишь одного с отдельными разделами по регионам. Кроме того, подготовка и поддержка базы данных - дело достаточно хлопотное. В любом бизнесе не стоит стремиться повторить чей-либо успех. Это дело безнадежное, тем более в Сети.



Международная статистика говорит, что 96,3% сайтов привлекают лишь одного посетителя в месяц. 93,5% сайтов не имеют доходов. Сайт , не привлекающий посетителей и не приносящий доходов – абсолютно бесполезен.



Поэтому надо быть интересным и оригинальным, чтобы добиться успеха в Интернет.



При этом, я не хочу сказать, что что не стоит выходить в онлайн. Просто надо хорошенько все продумать и найти нишу, в которой есть значительный спрос на услугу или товар, которые вы можете предоставить.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы