подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Новый вид бизнеса или бред?

[FdF]
24/01/2003
Хочу поделиться своей идеей и очень хотелось бы выслушать мнение специалистов.

Приамбула:

Все мы привыкли рассматривать сайты прежде всего как Сайты (самодостаточный инструмент для ведения маленького бизнеса). В таком понемании уже сложились свои проценты, коэффициенты, условия получения прибыли. А если рассмотреть сайт как просто базу данных для сбора информации, а бизнес перенести в off-line, то что получится тогда?

Идея: реализовать новый вид услуг в off-line по средствам информационного ресурса.

По-просту: Услуга -"Продажа необходимого типа информации населению". В этом контексте, я так понемаю, можно будет заменять традиционные источники информации или подменять их своим (выпуская тот-же продукт , но со своими НОУ-ХАУ).

Теперь суть:

Берем руки и реализовываем сайт - базу данных , например, по типу доски объявлений (в этом случае можно будет сравнить с тр. средством информации - газета "Из рук в руки").

1) сложность - наполнение базы.

Что делаем? Даем рекламу о бесплатном размещении объявлений в интернете и сожаем на телефон, скажем, жену :)

Худо-бедно, но наполнили базу.

Где деньги лежат?

Под акцию наполнения базы данных можно искать попусто рекламонателей на сайт (коммерческие объявления).

2 этап. Итак, худо бедно, но 8000 объявлений мы получили.

Что дальше?

Дальше стремимся увеличить аудиторию и приблизить народ к твоему проекту. Всем понятно, что аудитория интернетовская маленькая - что делать? нужно донести свою базу до рядового человека (без интернета).

Для этого выпускаем либо вкладыши в опред. газету с объявлениями из нашей базы либо, что еще лучше, выпускаем газету с трансляцией всей базы в газету (слава богу аудитория не пересекается). Где деньги? Ищем рекламодателя в газету , у которой есть явные плюсы - те, кто дает объявления в газету, автоматически попадает на сайт :)

Что дальше?

Заключительный этап.

Полная замена газеты (или частичная) на пункты обслуживания населения с целью выдачи населению информации (за деньги понятно) по типу объявлений нужные им. (не нужно всю газету покупать для того, чтобы получить выборку по конкретной теме). Попутно - рекламодатель в распечатках для населения.



Вот моя идея!

Оцените ее пожалуйста - насколько она бредовая.

От себя хотелось бы сказать, что ресурс я только что-то закончил создавать :)
Скопировать ссылку на сообщение
дебил
25/01/2003
а есть уже такая штука. Называется газета из "Рук в руки", в принимают в офлайне, инете лежит,некоторые даже по частям ее продают. осталось им продавать по мелким кусочкам если им это выгодно.

=================

подобное вашему много видел уже.все почему то прогорали :)

Но ссылку то поставтье покажите, может что посоветуют изменить..

удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
[FdF]
25/01/2003
Не совсем я понял, что Вы имеете в виду, говоря о газете из "Рук в руки", но на сколько я понемаю, на данный момент сайты газет фактически являются копией наработанной базы. и их бизнес лежит, все же, в плоскости традиционных средств массовой информации. К тому же, находясь я в Москве, об этом даже и не задумывался бы,(т.к. доски объявлений в Москве хоть и традиционно выполнены, но вполне добротно и выполняют свои функции) но так как я в регионе, то здесь пока традиционные источники информации не создают мне конкуренции в области IT индустрии. С этой точки зрения мне показалось возможным выйти на рынок со всем понятной услугой, у которой новая(иная) начинка.
Скопировать ссылку на сообщение
FdF
29/01/2003
Хм... народ подрастерялся :(
Скопировать ссылку на сообщение
ADI
29/01/2003
Когда будешь базу наполнять, проверяй ее орфографию (про пунктуацию вообще умолчу:) хотя бы WORDом. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Нестор
30/01/2003
по поводу заключительного этапа Вашей идеи. Как я понял, именно его Вы преподносите как свой Ноу-хау.

По-моему, ни к чему это. Какие-то пункты обслуживания населения. Много возни. Проще купить всю газету в киоске за рубль. Или Вы хотите сказать, что в Вашем пункте обслуживания будет обеспечен индивидуальный подход к клиенту, окупятся его усилия на прибытие к Вам и общение с Вами по поводу своей проблемы (что не каждый любит, поверьте), и все это за цену ниже того самого рубля, что он оставит в киоске?
Скопировать ссылку на сообщение
FdF
31/01/2003
Ну допустим, что газета объявлений стоит не 1 руб более 5 руб :)

Во вторых, газета не может публиковать всю базу - извесные рамки. И еще, газета носит характер небольшого размера базы по отдельно взятым разделам.

Следовательно, если будет место, где можно получить максимальное количество информации на заданную тему, то почему бы и не воспользоваться услугой?

База должна отличаться:

1. Полнатой базы данных

2. Направленность при указании услуг, и не какой надоедливости - это главное.
Скопировать ссылку на сообщение
Нестор
01/02/2003
Я думаю так. За услугу брать ничего не надо вообще, а наоборот - преподнести это как "народный проект". А деньги получать сугубо от рекламодателей. Тогда народ к вам потянется и база будет большая.

А вообще, думаю, если энергии много, то лучше применить ее на какой-нибудь более перспективный проект, благо идей бизнеса в интернете навалом...
Скопировать ссылку на сообщение
Kvazimodo
04/02/2003
FdF, отличная идея, не слушайте пессимистов (которых в этом форуме хоть пруд пруди). Для Вашей идеи важно четкое позиционирование на рынке и постоянное новаторство. Если Вы с этим справитесь, успех гарантирован! Что-то подобное я год назад встречал в США. Там предприниматели западного побережья дают через специальный сайт объявления в любой раздел БД (от покупки оборудования до реализации неликвидов), а желающие могут получить по факсу или в распечатанном виде только тот раздел, который их действительно заинтересовал. Ведь если я хочу купить машину, то, по-моему, нецелесообразно покупать ту же «Из рук в руки» в которой всего 5-10% той информации, в которой я нуждаюсь, если за те же деньги я могу купить гораздо больше нужной информации. Здесь выгода для потребителя на лицо. Вот только с финансированием слабовато, мне кажется, Вы не все продумали.



С наилучшими пожеланиями,

Вячеслав
Скопировать ссылку на сообщение
FdF
05/02/2003
Kvazimodo > Есть конечно изъяны - будем говорить, что мой личный бизнес-план до конца не доработан, НО главную идею Вы зацепили и это очень приятно. Здесь поддержка очень важна :) т.к. я думаю, что такого еще никто не реализовывал, т.к. саму идею несколько сложно обосновать для тех, кто дает деньги :) (к примеру). И Вы правы, что проект должен быть наваторским и очень динамично развиваться...

Но, для начала, Нестор также прав в том, что сначало было бы правильным делать этот проект бесплатным для населения с целью приучения населения и пополнения базы данных.

Одна беда - денег нет для открытия хотя бы одной точки, пока будет возможность развиваться только в рамках интернета. В этом случае, скорее всего, дужно будет идти на какие-то хитрости и искать деньги в самом интернете, а это несколько проблематично для любой доски объявлений. Видь именно так она будет называться по началу. (хотя название коммерческого продукта уже есть :) ). Думаю, что первоначально нужно будет объединить усилия с ведущими газетами в моем городе с целью введения нового сервиса для них - скажем прием коммерческих объявлений из интернета. Ну и т.д и т.п. - таким образом сколатить первую базу и первую наличность...
Скопировать ссылку на сообщение
Вячеслав
05/02/2003
Идея не нова, может и работать. Правильно кто-то отметил, что проще собирать деньги с рекламодателей. Так развиваются сотни бесплатных газет, а сейчас к ним добавляются сайты. Живучее будет не пункты продажи информации организовать, а бесплатную (у кого-то получается и платную)телефонную (факсовую) справку параллельно с сайтом. Таких служб по России уже больше 60.

Но, 7 лет занимаясь информационным бизнесом, могу уже говорить, что (даже если его правильно ставить), это стабильное, но очень ГОРБАТОЕ

дело. Наблюдал многих, как спалив 20-30 тыс.$, они через полгода отползали и решали проблемы с инвесторами. Если бы меня вернуть на 7 лет назад, возможно занялся бы чем-то другим. Но сегодня уже такой вопрос не стоит. Все хорошо. Побольше просчиты-вайте, тогда и решение можно принять. Успехов!
Скопировать ссылку на сообщение
Максим
05/02/2003
Еще в 1998 году работал с проектом, идею которого Вы (FdF) описали. Отличие было только в том, что был единый информационный центр, в который поступала информация по телефонам и мылу, и эта информация с помощи десятка операторов и пары конверторов заносилась в БД. На основе этой БД работал сайт и выходил оффлайновый каталог типа "Товары и Цены" или "Оптовик"... К сожалению проект умер.
Скопировать ссылку на сообщение
Леонид
05/02/2003
Не очень уверен, что такой проект сможет окупиться. Подобных ресурсов в Интернете много, а достаточно лишь одного с отдельными разделами по регионам. Кроме того, подготовка и поддержка базы данных - дело достаточно хлопотное. В любом бизнесе не стоит стремиться повторить чей-либо успех. Это дело безнадежное, тем более в Сети.



Международная статистика говорит, что 96,3% сайтов привлекают лишь одного посетителя в месяц. 93,5% сайтов не имеют доходов. Сайт , не привлекающий посетителей и не приносящий доходов – абсолютно бесполезен.



Поэтому надо быть интересным и оригинальным, чтобы добиться успеха в Интернет.



При этом, я не хочу сказать, что что не стоит выходить в онлайн. Просто надо хорошенько все продумать и найти нишу, в которой есть значительный спрос на услугу или товар, которые вы можете предоставить.
Скопировать ссылку на сообщение
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы