подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Неужели у всех так???

Подписка на RSS
Виталий Егоров
13/04/2012
Добрый день.
Сам я не москвич, живу здесь чуть более пары лет. Однако просто устал тратить время и силы на поиск квалифицированных кадров. ИМ - это не первый бизнес-опыт. И есть несколько торговых точек в разных регионах, люди работают по несколько лет. В москве же просто беда! Никогда, повторяю НИКОГДА я не сталкивался с такой проблемой как персонал.
1. Люди просто не выходят на работу и пропадают.
2. Работать категорически никто не хочет, но каждый требует максимальную зарплату за каждый чих.
3. + требуют всевозможные бонусы: обеды, проезд и т.д. И ведь не жалко все это дать и даем (в частности, зарплаты всегда предлагаем немного выше рыночных цен): так в ответ все равно не получишь и 50% хорошо выполненной работы.
Неужели у всех так???
П.С. есть мнение что в Москву едут одни отбросы, те кто не смог реализовать себя в своем городе-регионе. даже по зомбоящику говорят что при облаве на нелегалов проводили опрос: работать приезжают в лучшем случае 30%. остальные искать ХАЛЯВЫ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
13/04/2012
4. Приходят на собеседование откровенно пускают пыль в глаза и обещают свернуть горы, а потом сидят 2-3 месяца и валят, как в том анекдоте, на предшественника.
И таких кочующих уже за версту определяю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
13/04/2012
Welcome to Moscow 8) Вот тут хорошо охарактеризовал Москву Богдан Титомир: http://www.youtube.com/watch?v=wshJ4kiyPzg
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndSun
13/04/2012
Текучка кадров в Москве и Питере-обычная вещь.
Работники также устают от тупых работодателей,которые годами их приучали к тому, что завтра их заменят кем-то подешевле, и помоложе.
Желающих занять чужое место полно,т.к. огромные города,много людей. Отсюда наплевательское отношение не только со стороны работодателя, но и работника. Всем положить на все теперь.
Также не бывает одного виноватого, возможно причины в костяке вашего коллектива, который просто не хочет принимать новые лица и т.д. Если вы сами проводите собеседование и отбираете людей, то почитайте литературу на этот счет(например берите людей семейных, у которых есть дети -это уже какой-то да показатель ответственности и т.д.)
Можно обратиться в хорошие кадровые агентства(не те которые бабло берут и говорят что никого нет), которые подбирают реальный персонал для работы.
Дорого,но качественно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
13/04/2012
AndSun:

Если вы сами проводите собеседование и отбираете людей, то почитайте литературу на этот счет(например берите людей семейных, у которых есть дети -это уже какой-то да показатель ответственности и т.д.)
Это все мы знаем. Могу книгу написать "Как проводить собеседования"))) Только в мск все это не работает!
Можно обратиться в хорошие кадровые агентства(не те которые бабло берут и говорят что никого нет), которые подбирают реальный персонал для работы.

тоже из личного опыта: занимаюсь поиском того или иного персонала ровно 10 лет. ни одного сотрудника через кадровое агентство на работу не принял. естественно, не от нежелания...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndSun
13/04/2012
Привезите людей из своего региона,снимите им жилье,они будут хорошо работать.
А что у вас за вакансии если не секрет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
13/04/2012
Москва - это статус. Если хотите эффективно работать в Москве, нужно предъявлять высокие требования не только к работникам, но и к самим себе. Хороших специалистов тут много, они не дураки, но достаточно ленивы. Они знают себе цену. И они, если что-то не нравится, будут работать спустя рукава, либо просто перейдут к другому работодателю, где офис лучше, рабочие процессы настроены более грамотно или просто работа более интересная. Конечно, много и откровенных лузеров, считающих, что само их пребывание в Москве обязано дать им полный спектр привилегий, но такие как правило здесь долго не задерживаются - их быстро отсеивают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
13/04/2012
bukka:

Конечно, много и откровенных лузеров, считающих, что само их пребывание в Москве обязано дать им полный спектр привилегий, но такие как правило здесь долго не задерживаются - их быстро отсеивают.

90% имхо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
13/04/2012
автор, дело в вашем отношении к жизни.
Вам никто не мешает составить четкую инструкцию (как для дебила) и искать людей, которые будут четко по ней работать.
Тогда и смена работников будет безболезненна
А если у вас на рабочем месте нужно проявлять фантазию, развивать что то - то ищите умных людей за опционы и проценты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
13/04/2012
А я за молодых специалистов. Вот прям "новорожденных" выпускников. За то, чтобы давать им шанс. Они едут покорять столицу, они слышали про халяву в Москве, но еще не видели ее. У них амбиции ого-го. Но: они уже месяц ходят по собеседованиям и никому не нужны без опыта, кроме как на должности почасовых курьеров, операторов. Амбиции уже чуть пообтесались. А дальше - возвращение к себе домой в качестве проигравшего. И вот даешь такому человечку шанс.
Ассистент менеджера, с зарплатой того же курьера, но в офисе. И смотришь. Обычно хватает 3-4 недель, чтобы человек раскрылся. На испытательном с такими легко прощаться, если ошибся. Но чаще они "рвутся", чтобы доказать свою полезность. Но для этого нужно быть хорошим психологом. Разбираться в людях.
И если такие "звездочки" попадаются, то они потом становятся костяком вашего коллектива. Главное, видеть и своевременно в голове у себя переключать рычажок, что ага: ассистент Петя-то, уже готов спокойно заменить своего менеджера Васю - работают на одном уровне. И вместо того, что брать с улицы еще одного Васю на оклад менеджера, зовешь Петю и говоришь: Петя, ты красавчик. Вот тебе твой собственный план работ - докажи, что справишься и станешь "Васей".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
13/04/2012
qazaq1:

автор, дело в вашем отношении к жизни.

не надо, прошу вас, искать причину там где ее нет!
дело не в инструкции, а в ответственности и отношении людей к своим обязательствам.
или вы думаете я смог бы удержать людей в регионах на своих местах в течении нескольких лет, относясь к ним как к мусору? у меня есть два ярких примера, когда люди уходя от меня в поисках лучшей доли - возвращались обратно. в моем приоритете построения рабочих отношений - СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПОЛНАЯ ВЫПЛАТА ЗП НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ ТРУДНОСТИ КОМПАНИИ.
в связи с этим я и требую четкого выполнения возложенных обязанностей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/04/2012
Мы тратим немало усилий на поиск и обучение кадров для нашей компании - обычно нам нужны программисты. Надо сказать, что поиск и отбор сотрудников - дело совсем не простое. Вам будет полезно почитать литературу, посвященну набору сотрудников, походить на семинары, почитать, что думают по этому поводу профессиональные охотники за головами.

Что касается Москвы, то как и везде, цены определяются соотношением между спросом и предложением. Если в данной отрасли большинство работодателей предлагают бесплатные обеды и соц. пакет, то и Вам придется. Если есть предложение с большой зарплатой, то и Вам придется платить такую же.

Чтобы отбирать адекватных сотрудников, Вам нужно будет поработать над своими методами отбора.

А если не хватает денег для набора московских кадоров соответствующего уровня и подготовки, можно поискать подмосковных - там цены пониже. Или вообще поискать сотрудников в других городах или даже странах. Проблема тут в сложности общения, если сотрудника нет в офисе, а также в том, что сотруднику придется тратить много времени на проезд к месту работы.

Кстати, это Ваши проблемы, что сотруднику нужно долго ехать на работу, и что он приедет уставшим. Хотите, чтобы сотрудник не уставал в дороге, ищите близко к месту работы, хотя там может быть и дороже.

В общем, поиск адекватных сотрудников - непростое дело, которое требует подготовки и опыта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
13/04/2012
Виталий Егоров:

не надо, прошу вас, искать причину там где ее нет!
дело не в инструкции, а в ответственности и отношении людей к своим обязательствам.
или вы думаете я смог бы удержать людей в регионах на своих местах в течении нескольких лет, относясь к ним как к мусору? у меня есть два ярких примера, когда люди уходя от меня в поисках лучшей доли - возвращались обратно. в моем приоритете построения рабочих отношений - СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПОЛНАЯ ВЫПЛАТА ЗП НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ ТРУДНОСТИ КОМПАНИИ.
в связи с этим я и требую четкого выполнения возложенных обязанностей

Автор, я вам не про мусор\не мусор.
Я про то, что если вы потребуете проявить фантазию в целях увеличения вашей прибыли, платя среднюю зарплату по рынку - то в этот же момент работник от вас убежит.
Человек на работе за зарплату (не самую большую) думать не будет никогда. Да и не должен.
Ну а то что
Виталий Егоров:

И ведь не жалко все это дать и даем (в частности, зарплаты всегда предлагаем немного выше рыночных цен)

вы просто находка для афериста )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/04/2012
Нет, ну а что вы все хотели? Мало работать, вкусно жрать, сладко пить и развлекаться, это базовые потребности человеческой природы. Правильно говорит Александр Фролов, учитесь работать с этим.

Вспомните лозунг древних жителей Рима - "Хлеба и зрелищ". Про работу ни слова.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
13/04/2012
qualified:

Вспомните лозунг древних жителей Рима - "Хлеба и зрелищ". Про работу ни слова.

и где потом был этот Рим, когда пришли варвары?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы