Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Неужели у всех так???

Добрый день.
Сам я не москвич, живу здесь чуть более пары лет. Однако просто устал тратить время и силы на поиск квалифицированных кадров. ИМ - это не первый бизнес-опыт. И есть несколько торговых точек в разных регионах, люди работают по несколько лет. В москве же просто беда! Никогда, повторяю НИКОГДА я не сталкивался с такой проблемой как персонал.
1. Люди просто не выходят на работу и пропадают.
2. Работать категорически никто не хочет, но каждый требует максимальную зарплату за каждый чих.
3. + требуют всевозможные бонусы: обеды, проезд и т.д. И ведь не жалко все это дать и даем (в частности, зарплаты всегда предлагаем немного выше рыночных цен): так в ответ все равно не получишь и 50% хорошо выполненной работы.
Неужели у всех так???
П.С. есть мнение что в Москву едут одни отбросы, те кто не смог реализовать себя в своем городе-регионе. даже по зомбоящику говорят что при облаве на нелегалов проводили опрос: работать приезжают в лучшем случае 30%. остальные искать ХАЛЯВЫ

4. Приходят на собеседование откровенно пускают пыль в глаза и обещают свернуть горы, а потом сидят 2-3 месяца и валят, как в том анекдоте, на предшественника.
И таких кочующих уже за версту определяю.

Welcome to Moscow 8) Вот тут хорошо охарактеризовал Москву Богдан Титомир: http://www.youtube.com/watch?v=wshJ4kiyPzg

Текучка кадров в Москве и Питере-обычная вещь.
Работники также устают от тупых работодателей,которые годами их приучали к тому, что завтра их заменят кем-то подешевле, и помоложе.
Желающих занять чужое место полно,т.к. огромные города,много людей. Отсюда наплевательское отношение не только со стороны работодателя, но и работника. Всем положить на все теперь.
Также не бывает одного виноватого, возможно причины в костяке вашего коллектива, который просто не хочет принимать новые лица и т.д. Если вы сами проводите собеседование и отбираете людей, то почитайте литературу на этот счет(например берите людей семейных, у которых есть дети -это уже какой-то да показатель ответственности и т.д.)
Можно обратиться в хорошие кадровые агентства(не те которые бабло берут и говорят что никого нет), которые подбирают реальный персонал для работы.
Дорого,но качественно.

AndSun:

Если вы сами проводите собеседование и отбираете людей, то почитайте литературу на этот счет(например берите людей семейных, у которых есть дети -это уже какой-то да показатель ответственности и т.д.)
Это все мы знаем. Могу книгу написать "Как проводить собеседования"))) Только в мск все это не работает!
Можно обратиться в хорошие кадровые агентства(не те которые бабло берут и говорят что никого нет), которые подбирают реальный персонал для работы.

тоже из личного опыта: занимаюсь поиском того или иного персонала ровно 10 лет. ни одного сотрудника через кадровое агентство на работу не принял. естественно, не от нежелания...

Привезите людей из своего региона,снимите им жилье,они будут хорошо работать.
А что у вас за вакансии если не секрет?

Москва - это статус. Если хотите эффективно работать в Москве, нужно предъявлять высокие требования не только к работникам, но и к самим себе. Хороших специалистов тут много, они не дураки, но достаточно ленивы. Они знают себе цену. И они, если что-то не нравится, будут работать спустя рукава, либо просто перейдут к другому работодателю, где офис лучше, рабочие процессы настроены более грамотно или просто работа более интересная. Конечно, много и откровенных лузеров, считающих, что само их пребывание в Москве обязано дать им полный спектр привилегий, но такие как правило здесь долго не задерживаются - их быстро отсеивают.

bukka:

Конечно, много и откровенных лузеров, считающих, что само их пребывание в Москве обязано дать им полный спектр привилегий, но такие как правило здесь долго не задерживаются - их быстро отсеивают.

90% имхо

автор, дело в вашем отношении к жизни.
Вам никто не мешает составить четкую инструкцию (как для дебила) и искать людей, которые будут четко по ней работать.
Тогда и смена работников будет безболезненна
А если у вас на рабочем месте нужно проявлять фантазию, развивать что то - то ищите умных людей за опционы и проценты.

А я за молодых специалистов. Вот прям "новорожденных" выпускников. За то, чтобы давать им шанс. Они едут покорять столицу, они слышали про халяву в Москве, но еще не видели ее. У них амбиции ого-го. Но: они уже месяц ходят по собеседованиям и никому не нужны без опыта, кроме как на должности почасовых курьеров, операторов. Амбиции уже чуть пообтесались. А дальше - возвращение к себе домой в качестве проигравшего. И вот даешь такому человечку шанс.
Ассистент менеджера, с зарплатой того же курьера, но в офисе. И смотришь. Обычно хватает 3-4 недель, чтобы человек раскрылся. На испытательном с такими легко прощаться, если ошибся. Но чаще они "рвутся", чтобы доказать свою полезность. Но для этого нужно быть хорошим психологом. Разбираться в людях.
И если такие "звездочки" попадаются, то они потом становятся костяком вашего коллектива. Главное, видеть и своевременно в голове у себя переключать рычажок, что ага: ассистент Петя-то, уже готов спокойно заменить своего менеджера Васю - работают на одном уровне. И вместо того, что брать с улицы еще одного Васю на оклад менеджера, зовешь Петю и говоришь: Петя, ты красавчик. Вот тебе твой собственный план работ - докажи, что справишься и станешь "Васей".

qazaq1:

автор, дело в вашем отношении к жизни.

не надо, прошу вас, искать причину там где ее нет!
дело не в инструкции, а в ответственности и отношении людей к своим обязательствам.
или вы думаете я смог бы удержать людей в регионах на своих местах в течении нескольких лет, относясь к ним как к мусору? у меня есть два ярких примера, когда люди уходя от меня в поисках лучшей доли - возвращались обратно. в моем приоритете построения рабочих отношений - СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПОЛНАЯ ВЫПЛАТА ЗП НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ ТРУДНОСТИ КОМПАНИИ.
в связи с этим я и требую четкого выполнения возложенных обязанностей

Мы тратим немало усилий на поиск и обучение кадров для нашей компании - обычно нам нужны программисты. Надо сказать, что поиск и отбор сотрудников - дело совсем не простое. Вам будет полезно почитать литературу, посвященну набору сотрудников, походить на семинары, почитать, что думают по этому поводу профессиональные охотники за головами.

Что касается Москвы, то как и везде, цены определяются соотношением между спросом и предложением. Если в данной отрасли большинство работодателей предлагают бесплатные обеды и соц. пакет, то и Вам придется. Если есть предложение с большой зарплатой, то и Вам придется платить такую же.

Чтобы отбирать адекватных сотрудников, Вам нужно будет поработать над своими методами отбора.

А если не хватает денег для набора московских кадоров соответствующего уровня и подготовки, можно поискать подмосковных - там цены пониже. Или вообще поискать сотрудников в других городах или даже странах. Проблема тут в сложности общения, если сотрудника нет в офисе, а также в том, что сотруднику придется тратить много времени на проезд к месту работы.

Кстати, это Ваши проблемы, что сотруднику нужно долго ехать на работу, и что он приедет уставшим. Хотите, чтобы сотрудник не уставал в дороге, ищите близко к месту работы, хотя там может быть и дороже.

В общем, поиск адекватных сотрудников - непростое дело, которое требует подготовки и опыта.

Виталий Егоров:

не надо, прошу вас, искать причину там где ее нет!
дело не в инструкции, а в ответственности и отношении людей к своим обязательствам.
или вы думаете я смог бы удержать людей в регионах на своих местах в течении нескольких лет, относясь к ним как к мусору? у меня есть два ярких примера, когда люди уходя от меня в поисках лучшей доли - возвращались обратно. в моем приоритете построения рабочих отношений - СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПОЛНАЯ ВЫПЛАТА ЗП НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ ТРУДНОСТИ КОМПАНИИ.
в связи с этим я и требую четкого выполнения возложенных обязанностей

Автор, я вам не про мусор\не мусор.
Я про то, что если вы потребуете проявить фантазию в целях увеличения вашей прибыли, платя среднюю зарплату по рынку - то в этот же момент работник от вас убежит.
Человек на работе за зарплату (не самую большую) думать не будет никогда. Да и не должен.
Ну а то что
Виталий Егоров:

И ведь не жалко все это дать и даем (в частности, зарплаты всегда предлагаем немного выше рыночных цен)

вы просто находка для афериста )

Нет, ну а что вы все хотели? Мало работать, вкусно жрать, сладко пить и развлекаться, это базовые потребности человеческой природы. Правильно говорит Александр Фролов, учитесь работать с этим.

Вспомните лозунг древних жителей Рима - "Хлеба и зрелищ". Про работу ни слова.

qualified:

Вспомните лозунг древних жителей Рима - "Хлеба и зрелищ". Про работу ни слова.

и где потом был этот Рим, когда пришли варвары?

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: