подписка
Подписаться

Необходима ли растаможка товара суммой до 5 тыщ при осуществлении комм.деят.?

Подписка на RSS
renardea
14/03/2008
Планирую заняться продажей через ИМ товара, импортируемого из-за границы. Часть товара будет поставляться почтой россии, часть через DHL..на начальном этапе закупки будут небольшими (до 10, 5 тысяч соответственно, чтобы товар не облагался таможенной пошлиной). И возникла пара вопросов..

Подскажите, пож-та, возможно ли без растаможивания товаров продавать "в открытую" (товар не требует гарантийного обслуживания) и можно ли будет по бухгалтерии собственно учитывать затраты на себ-ть таких товаров, и как вообще объяснить налоговой происхождение товара?

И собственно, чтобы товар не облагался там.пошлиной его надо закупать на физ лицо? или возможны небольшие партии (в пределах 5 тыщ) на ИП, которые не будут облагаться пошлинами?

И правильно ли я понимаю, что если растаможка таки будет необходима для осуществления легальной деятельности, то при закупке товара и доставке через курьерскую службу - именно курьерская служба занимается растаможкой товара, включая это все в стоимость своих услуг? не хотелось бы из-за небольших оборотов связываться с таможней. И что делать в случае, если товар доставлен почтой россии?

Но в целом как законопослушный гражданин, хотела бы выбрать способ работы наиболее приближенный к легальному, но в то же время наименее проблемный относительно сотрудничества с таможней :lol:
Подскажите как быть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
14/03/2008
Любой товар ввозимый из-за бугра в целях последующей продажи необходимо растамаживать и платить НДС и таможенную пошлину.
Плюс на товар должен быть сертификат, если он попадает под соответвующую группу.
Если товар растаможен и заплачен НДС то он становиться легальным для бухгалетрии и его смело можно продавать. Если НДС и пошлина не заплачены - то происхождение налоговй вы его не объясните и она будет требловать возмещение НДС.
Так же у вас должен быть контракт и паспорт сделки. Если сумма контркта менее 5000 уе то можно не получать паспорт сделки, если более - то нужен еще паспорт сделки. Без него не оформляют таможню.
Чем ввозить товар - не принципиально - он все равно должен таможиться. Это может делать DHL или делать через таможенного брокера. Но документы для таможни должны готовить вы сами.
Резюме. ради 10 000 в месяц этим однозначно нельзя заниматься
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
renardea
14/03/2008
Спасибо за ответ, да объемы планировались очень небольшие для таких напрягов.. :shock:
А договор поставки заключается же на каждую поставку товара, или возможно заключение срочного договора например на год с поставкой товара в кол-ве таком то, стоимостью такой то..?
Может имеет смысл часть (небольшую) затаможить, а потом продавать нерастоможенный товар без учета в бухгалтерии? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
14/03/2008
Лучше договор делать на весь объем планируемой закупки. Главное чтобы другая сторона по нему не заставила весь этот объем обязательно выкупить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kotoban
17/03/2008
Ну в таком случае для начала можно сделать так:
ФИЗЛИЦО ввозит(покупает) за рубежом товар.
Вы - ЮРЛИЦО, покупаете товар у него(или берёте на реализацию - комиссионка типа).
Для начала попробовать вполне сгодится. причём получится "вполне легально".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
17/03/2008
Здесь нет особой разницы кто будет ввозить физлицо или юрлицо. Если будет ввозить физлицо и таможня посчитает что это коммерческая партия, то физлицо будет уплачивать все необходимые пошлины, включая "входной" НДС, а при договоре комиссии с юрлицом, не забывайте, что вам придется платить НДФЛ как физлицу.

Растаможить часть товара не получится, так как изначально весь товар должен попасть на СВХ. и в 100% для Вас таможня будет делать досмотр (считать и взвешивать), если укажите в декларации меньшее количество или вес, то таможня может оштрафовать за недостоверное декларирование. К тому же при импорте есть такое понятие как корректировка и те расчеты по импортной пошлине, которые сделали Вы, могут не совпадать с мнением таможни.

Кроме этого, имейте ввиду, если доставка идет из за рубежа и вы находитетесь не в Москве, то не все курьерские службы способны доставить таможенный груз в ваш регион, несмотря на то что обычные грузы к вам доставляются. Раньше покрайней мере имелся только один такой перевозчик - EMS, а DHL, FEDEX, UPS не доставляли таможенные грузы в регионы. Вам придется либо ехать в Москву, либо брать на местной таможне открепление.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
renardea
17/03/2008
Спасибо большое за ответы,

Слышала, на поставку до 5тыс долл и договор заключать не надо?
И скажите пож-та как это технически происходит, я заказываю товар у поставщика, импортная курьерская служба доставляет его до границы - там передает российской курьерской службе (без моего участия).
И россияская служба доставляет по моему адресу. С физлицами происходит именно так.
Так в какой момент необходимо мое участие в растаможке? Когда платить пошлины и НДС? Курьерская служба по идее делает это сама.. и каким то образом включает в счет? Каким, если товар уже оплачен.

Ну как физлицо брать и продавать на юрлицо думаю не имеет смысла, лучше тогда уж просто брать на физлицо..хотя в идее с комиссионкой что-то есть:)

И еще, могут ли у таможни возникнуть вопросы, если вдруг..кол-во заказов на физлицо резко увеличится?

ЗЫ Я нахожусь в Москве :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SegHan
17/03/2008
renardea

Есть 2 пути

1. Слукавить и получать товар как физик ничего не плотя до поры до времени (гос.почта на 10тыс. 1 раз в месяц на 1 человека) но разного товара а не 5 плееров одной модели :wink: на таможне тоже не дурни сидят.
2. Все полностью оплачивать.
renardea:

И еще, могут ли у таможни возникнуть вопросы, если вдруг..кол-во заказов на физлицо резко увеличится?

Обязательно возникнут!
От себя:
1.Не работайте через курьерские службы (DHL, Fedex и т.д.) обман и грабеж при таможенных сборах.
2.И как только у них возникнут подозрения сразу узнаете где что платить. :D

Попробуйте 1 путь дальше все узнаете по ходу, и как наша почта работает и где НДС и сборы платить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
17/03/2008
Цитата:

Слышала, на поставку до 5тыс долл и договор заключать не надо?

До 5000 долларов паспорт сделки не оформляется и договор не обязателен, но банк скорее всего затребует проформу инвойс, даже если вы будете проплачивать как физлицо.

Цитата:

И скажите пож-та как это технически происходит, я заказываю товар у поставщика, импортная курьерская служба доставляет его до границы - там передает российской курьерской службе (без моего участия).
И россияская служба доставляет по моему адресу. С физлицами происходит именно так.
Так в какой момент необходимо мое участие в растаможке?


Если как "физик", то процедура будет приблизительно следующая:
1. Вы запрашиваете у поставщика проформу инвойс с учетом доставки до места назначения (в проформе должна быть указана цена в соответствии с базисом поставки по ИНКОТЕРМС-2000 и с указанием что цена включает упаковку и маркировку).
2. Оплачиваете и поставщик отгружает вам товар курьерской почтой.

3. Груз прибывает в офис курьерской почты в Москве. Груз адресован физическому лицу, но там лежит три "плеера". Таможенник почесав затылок, решает что это коммерческая партия, так как для собственного использования три штуки это много, и говорит это представителю курьерской почты. Те звонят вам и говорят: "Для Вас посылочка, но мы вам её не отдадим", так как это коммерческая партия и таможня требует таможенного оформления груза. Вот тогда вы попадаете на деньги. Потому что у Вас нет на руках "сертификата безопасности" выдаваемого СЭС и сертификата соответствия (если данный товар подлежит обязательной сертификации).

Не соглашусь с предыдущим "оратором" и на мой взгляд вам будет проще сделать следующее:
1. Узнать какой курьерской почтой будет отправлен товар.
2. Позвонить в Московский офис этой курьерской почты и спросить: "Ребята, хочу через вашу курьерску службу доставить из пункта А в пункт Б столько изделий, такого-то веса, по такой-то цене. Код груза по ТН ВЭД такой-то. Сможете вы сделать растоможку и что для этого надо?"
Уверен денег с вас ребята за консультацию не возьмут, но расскажут, какие документы от вас потребуются и сколько это будет стоить. Если поставщик может делать отправку через различные курьерские службы, переговорите со всеми и ывбирите оптимальный для себя вариант по цене.
3. Когда груз будет растаможен. Вы вправе продавать его как угодно и где угодно и даже без сертификатов (как частное лицо). Но не забывайте, когда вы будет продавать товар регулярно и без регистрации как частный предпрниматель, то ваши действия могут быть квалифицированы как "незаконная предпринимательская деятельность". Собственно, Вас специально вычислять никто не будет, но если где-то "засветитесь" то "профилактическая беседа" с возможными штрафными санкциями будут не лучшей перспективой.

При обычной растаможке у юрлиц таможенные платежи делаются до прибытия груза в место назначения, чтобы эконить время, так как без подтверждения платежа, таможня не выпустит груз в свободное обращение, а стоимость хранения груза на СВХ не дешёвая.

При поставке через курьерскую почту, если у Вас есть договоренность с ней, все платежи сделают они и потом эту сумму возьму с Вас. Так что Вам скорее всего придется ехать в офис к ним, либо договариваться, что оплатите наличными по прибытию курьера с товаром.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
renardea
17/03/2008
TO www.alekseev.biz
Огромное спасибо за подробное разъяснение..будем пробовать :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
17/03/2008
Обязательно пробуйте. Главное как можно точно рассчитать все свои расходы, чтобы не "прогореть". Я сам пару лет назад как ИП ввозил из Китая товары курьерской почтой. Суммы закупки были в пределах ваших, но рентабельность была достаточно высокая, поэтому было и интересно попробовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
renardea
18/03/2008
TO www.alekseev.biz

Понятно, что организация бизнеса по-хорошему таки приведет к большой упущенной выгоде, которая может стать решающей в некоторой степени,
вот только объясните мне еще плиз в чем экономический смысл растаможки товара физику? И что значит, что я как физик могу его продавать где угодно и кому угодно как физик?..Это опять же ведение незаконной предпринимательской деятельности и если поймают - будет уже все равно, растаможен товар был или нет..все равно попадаю на деньги :x
Растамаживать стоит только тогда. если это выгодно с точки зрения экономии на доставке против НДС и сборов..Т.е. всегда проще еще раз метнуть новую партию, чем платить пошлины и НДС..

А в случае если "заставят" платить пошлины - то уж..заплачу..но это будет уже когда сочтут мой товар предназначенным для предпр. деятельности..Т.е ряд поставок удастся таки сделать без пошлин и полагаю лучше их таки сделать, чем сразу платить пошлины..Почему нет? Или я какие то риски не учла? Очень хотелось бы это выяснить сразу :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
18/03/2008
Цитата:

А в случае если "заставят" платить пошлины - то уж..заплачу..но это будет уже когда сочтут мой товар предназначенным для предпр. деятельности..Т.е ряд поставок удастся таки сделать без пошлин и полагаю лучше их таки сделать, чем сразу платить пошлины..Почему нет? Или я какие то риски не учла? Очень хотелось бы это выяснить сразу


Поскольку вопрос был о растаможке "физиком", то и ответы были касательно физиков. Если Вы будете оформлять товар через юрлицо или ИП, то таможенные расходы Вы соответственно можете это учесть в расходах. А сэкономить на таможенных расходах Вы сможете только в одном случае и этот случай называется контрабанда.

Конечно Ваше личное дело как будет строится бизнес. Но я бы всё таки рекомендовал сделать основной расчет с учетом таможенных платежей, чтобы в любом случае не остаться в прогаре. А уж будете Вы растамаживать или нет, решать Вам. Если товары будут одногрупные и их будет несколько штук в одной посылке, то таможня с большой вероятностью признает это коммерческой партией. На моей практике был такой случай когда физлицо заказало станок в Европе. Станок был в одном экземпляре. И парень хотел сэкономить на таможенных платежах. Но когда груз пришёл в место назначения, таможня признала груз коммерческим и несмотря на то что человек "с пеной у рта" доказывал, что это его хобби, точить дома по вечерам "боеголовки", парниша попал на деньги.

Здесь есть один нюанс который может существенно увеличить Ваши расходы. Если Вы рискнете и отправите груз на физлицо и случится такое, что таможня этот груз посчитает коммерческим, то при таможенном оформлении грузов в свободное обращение, Вы должны будете предоставить ряд документов. Если Ваш товар будет использован людьми в повседвневной деятельности, то с Вас могут запросить сертификат безопасности (выдает СЭС) и сертификат соответствия, которые выдают уполномоченные фирмы. Оба сертификата стоят денег и не малых, и быстро они не делаются. А в это время Ваш груз будет лежать на СВХ и счетчик будет капать так этак тысячи по полторы - две в день наших российских рублей. К тому же для некоторых сертификатов, для тестирования должны предосталяться образцы изделий. Так же некоторые товары известных компаний, могут ввозится в Россию только уполномоченными импортерами, списки которых находятся в любой таможне. Если товар определенной торговой марки входит в этот список, то с товаром можете сразу
попрощаться (при коммерческой партии).

Поэтому, если Вы решите рискнуть, то рискуйте той суммой, которую не жалко потерять.

А чтобы Вас не терзали сомнения что будет, если придет партия товара, можно сделать оду очень простую вещь, а именно:
Все правовые отделы таможен обязаны бесплатно давть гражданам консультации по таможенному праву. Поэтому "включив дурачка" смело идите к таможеннкам и говорите, я хочу для собственных нужд ввезти так то - так-то, то-то, оттуда-то, оттдуда-то. Могу я этот товар в этом количестве ввезти ввезти без уплаты таможенных пошлин по упрощённой процедуре? Если юрист-таможенник скажет "да", просите письменное разъяснение. Этим разъяснением при случае можете "помахать" у того таможенника, который будет производить досмотр груза и его оформление. Если юрист скажет, что у нас таких хитрых в России уже много, то соответственно делайте вывод. Возможно при консультации, Вас попросят предъявить паспорт.

И настоятельно рекомендую переговорить с таможенными декларантами в курьерских службах. Они подскажут Вам насколько высоки Ваши шансы пройти по упрощенной процедуре декларирования товаров. Они ведь с этим сталкиваются ежедневно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
renardea
18/03/2008
Еще раз спасибо.. :D
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы