подписка
Подписаться

Народный интернет-аукцион. Чего не хватает?

Подписка на RSS
alexpro
27/05/2009
Здравствуйте!
Открыл сайт, называется Народный интернет-аукцион.
Это классический интернет-аукцион типа eBay.
Но народ что-то не спешит воспользоваться услугами сайта.
Количество посетителей, показанное на счетчиках внизу страницы, можно считать ненастоящим, так как сайт раскручивается в автосерфинге.
Хотелось бы привлечь настоящих клиентов.
Подскажите, что можно сделать :?:
Александр
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
29/05/2009
Возможно ему мешает наличие в интернете таких ресурсов как molotok.ru и ebay.com? :)

На самом деле хорошо бы хотя бы создать видимость, что сайтом активно пользуются. Предложений о продаже должны быть сотни и тысячи, тогда реальные пользователи станут размещать и свои товары на продажу. А если я вижу, что предложений всего пару десятков, то ясно, что сайт непосещаемый и мое предложение никто не увидит. Т.е. время, затраченное на регистрацию и размещение товара, не окупится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WiseMike
29/05/2009
Как вариант, попробуйте самостоятельно выставить какие-нить привлекательные товары по низкой стартовой цене.

Тогда хотя бы привлеченный трафик будет оставаться на сайте.

А пока у сайта просто нет ничего полезного для посетителя.

Многое будет зависеть от того как вы сумеете сопоставить целевой трафик и предлагаемые вами "вкусные" товары.

И поубирайте все пустые категории, сделайте так, чтобы они отображались только когда в категории есть хоть одно предложение.

Иначе это действует угнетающе, как пустые полки в магазине.

В общем о маркетинге, классическом маркетинге подумайте. Креатив вам нужен своими силами или хороший маркетолог + бюджет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpro
29/05/2009
WiseMike:

И поубирайте все пустые категории, сделайте так, чтобы они отображались только когда в категории есть хоть одно предложение.

Это не получится. Потому что скрипт не позволяет подобную настройку.
Да и лучше, когда видны все категории - вдруг пользователь захочет что-нибудь продать как раз по невидимой категории.
Brim:

На самом деле хорошо бы хотя бы создать видимость, что сайтом активно пользуются.

Над этим надо поработать, спасибо за совет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WiseMike
29/05/2009
alexpro:

Это не получится. Потому что скрипт не позволяет подобную настройку.


Не серьезно, ИМХО. Значит надо сделать так, чтобы это не мешало продажам, а пока мешает и сильно мешает, отталкивая пустотой.

Если это серьезный проект, то просто необходимо найти решение для данного вопроса.

Например, убрать категории совсем и дать возможность пользователю, при создании нового аукциона, предложить свои категории. Хотя бы в примечании, а дальше уже модератор поправит.

alexpro:

Да и лучше, когда видны все категории - вдруг пользователь захочет что-нибудь продать как раз по невидимой категории


Вам сейчас нужно думать не о тех кто хочет продать, а о тех кто хочет купить - именно они привлекут продавцов. Ведь продавцы идут туда где есть спрос.


Brim:

На самом деле хорошо бы хотя бы создать видимость, что сайтом активно пользуются.


Не надо создавать видимость, надо создать реальную полезность! Иначе загубите то, чего еще нет ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
29/05/2009
Майк, я понимаю, что Вы очень мудры. И совет Ваш безусловно верный. Оптимальный путь - наполнить аукцион своими товарами. После чего дать активную рекламу. У Молотка она, кстати, несколько лет назад была - по всему Рунету баннеры крутились.
Только вот на это надо несколько десятков, если не сотен тысяч долларов, которых у ТС явно нет.
Остается 2 варианта: все бросить или попытаться разными бюджетными партизанскими методами раскрутиться. Шансов может и не очень много, но если ничего не делать, то точно ничего не выйдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpro
29/05/2009
Brim:

все бросить или попытаться разными бюджетными партизанскими методами раскрутиться.

Именно поэтому я и здесь. У всех у вас есть магазины - почему бы вам не открыть у меня филиалы?
Кроме этого я регистрируюсь в разных каталогах, а когда требуют обратную ссылку, то на этот случай у меня есть свой каталог.
Я иногда думаю, может лучше раскручивать этот каталог с постоянным напоминающим банером об аукционе?
С другой стороны, человек один раз зарегистрирует свой ресурс и забудет об этом...
WiseMike:

Вам сейчас нужно думать не о тех кто хочет продать, а о тех кто хочет купить - именно они привлекут продавцов. Ведь продавцы идут туда где есть спрос.

А я почему-то думаю, что если будут товары по приемлимым ценам, то и покупатели найдутся. Поэтому основной упор делал на привлечении продавцов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
29/05/2009
alexpro, свой каталог лучше уберите. Поисковики их ненавидят. В лучшем случае зафильтруют только сам каталог, в худшем - и сайту достанется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WiseMike
29/05/2009
alexpro:

А я почему-то думаю, что если будут товары по приемлимым ценам, то и покупатели найдутся. Поэтому основной упор делал на привлечении продавцов...


Если это не ваш товар, то ни один продавец не будет тратить силы и время на размещение аукциона там где нет покупателей.

Если уж бюджетными методами, то подумайте о создании целевого трафика на сайте через информационное наполнение полезными материалами, а вот затем под данный тематический трафик можно хоть аукцион, хоть партнерки.

Продавцы к вам на ура пойдут. Мораль одна - у сайта должна быть ценность для посетителей и продавцов.

Иначе это либо трата денег, либо потеря времени.

Попробуйте написать список чем вамш сайт полезен и почему у него должны быть посетители (они же покупатели) и продавцы.

Затем посмотрите на этот список критически. Или выложите сюда - вам честно ответят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpro
29/05/2009
WiseMike:

Попробуйте написать список чем вамш сайт полезен и почему у него должны быть посетители (они же покупатели) и продавцы.

Хорошо, я попробую.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы