подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Налог ИП

Подписка на RSS
Клоя *
22/11/2007
Может быть не в ту тему пишу, но как новичок не нашла ничего в разделе "Бухгалтерия". :cry:
Вопрос конкретный: какой налог(и) должен уплачивать ИП по упрощенке? Вот конкретную цифру бы...
Допустим, я открываю ИП и закупаю товар на 20 000 руб без НДС. Какую конкретно сумму я должна буду уплатить из этой суммы? Вид деятельности - розничная торговля (одежда).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
flinny
22/11/2007
нисколько! Купив за 20000тыс и продав за 40000 вы уплатите на упрощёнке 6%-2520руб налогов, на упрощёнке 15 с прибыли -3000руб налогов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Клоя *
22/11/2007
Так "нисколько" или 3000? Вот не могу понять... Дайте плиз ссылку - где почитать. Он НКРФ уже в глазах рябит :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andj25
23/11/2007
ну на самом деле Налоговый Кодекс все ястно и понятно излагает
Цитата:

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.


Цитата:

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.


от сюда вывод по вашему варианту
доход у вас пусть будет 30 тыс.
расходы (закупленные товары) 20 тыс.
если 1 вариант, то налог по ставке 6%
налог = 30 * 6% = 1,8 тыс. руб.
если 2 вариант, то налог по ставке 15%
налог = (30-20) *15% = 1,5 тыс. руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andj25
23/11/2007
да забыл
наверно говоря "никакой" имелось ввиду что так как вы купили товар :) но не продали :) то нет и налогов ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
24/11/2007
Там есть важный положительный момент в упрощенке 15%-ой. Если вы получите затраты, которые определены списком в НК, то Вы сможете платить всего 1% с объема.
Если интересно - можем развить тему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kblca
07/12/2007
ой,давайие разовьем эту тему с 1 %,заранее спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lusha
17/12/2007
Люди, да вы что? :shock: Клоя же четко указывает, что вид деятельности - розничная торговля! Для начала, скажите какова площадь, на которой Вы торгуете. Только если площадь торгового зала более 150 квадратных метров Вы имеете право применять упрощенку (ст. 346.26 НК РФ)! В противном случае Вы должны применять ВМЕНЕНКУ - систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. И налог в этом случае расчитывается по вполне определенной формуле, вне зависимости от того есть у Вас продажи или нет. Хм.. или у вас все-таки другой вид деятельности? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lusha
17/12/2007
kblca:

ой,давайие разовьем эту тему с 1 %,заранее спасибо


Давайте, согласно 346.18 НК РФ п.6, если по итогам налогового периода, т.е. года, сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, налогоплательщик уплачивает минимальный налог.

Пример:
По итогам года доход - 500, расход - 490.
Общий порядок: (500-490) * 15% = 1,5
Минимальный налог: 500 * 1% = 5
Уплачивать нужно будет 5!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Axis
25/07/2008
Подскажите пожалуйста!Я собираюсь открывать интернет-магазин и собираю информацию понял что нужно регистрироваться как ИП.Какие налоги мне придется платить?Магазин будет специализироваться на продаже одежды завезенной из-за границы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Integer
10/08/2008
Вот здесь очень хорошо расписано для ИП, включая регистрацию и налоги: [url]http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381[/url]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buch
24/09/2010
подскажите пожалуйста!оформила ип,,,,всё дальше дуб,куда чего ещё подавать не знаю,при этом пока ещё ничем не собираюсь заниматься......как платятся налоги и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
18/10/2010
www.moedelo.org - вам очень поможет)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы