подписка
Подписаться

Мотивация персонала ИМ

Подписка на RSS
Леонид
05/06/2008
vladis:

Для «злых языков» сообщаю. - Наша система мотивации почти готова и возможно, будет дополнена вашими предложениями. Если, конечно, предложения будут по-существу.



Т.е. надо торопиться дать ценное предложение, а то не успеем, и в Вашу систему мотивации наше предложение не попадет...

Аааааааааааааааааа... :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2008
Опять напряжение появляется :lol:

Даже при условии финансов и других ресурсов все равно, я думаю, главной будет не материальная мотивация. А это равно индивидуальной, т.е. уникальной для каждого работника. И так я буду думать пока у меня такой ИМ как сейчас, будет размером с озон, буду думать по-другому. Появиться бюрократия, появиться работники, которых я не знаю, как зовут и т.п. Тогда, наверное, и появиться стандартные методы мотивации типа соревнований и поощрений, движений по службе. Тут мне кажется все просто. Берешь Макдоналдс и списываешь оттуда, вряд ли лучше можно придумать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vladis
05/06/2008
Леонид - "Совхоз - дело добровольное". Ну, никак без иронии не получается. Обязательно нужно съязвить. Торопиться никуда не надо, более того "превышение скорости" - никого до добра не доводило :P
Я не призываю "всех все бросить" и делиться "сверхсекретными наработками" по части мотивации своего персонала. Есть желание - Высказывайтесь! Нет желания - не высказывайтесь! Все просто :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vladis
05/06/2008
kuzmin:

. Берешь Макдоналдс и списываешь оттуда, вряд ли лучше можно придумать.



Браво, Браво :P
Пример - так пример
Зачет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
05/06/2008
а в маке как система мотивации выглядит? "от метлы до мерседеса"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vladis
05/06/2008
Леонид:

а в маке как система мотивации выглядит? "от метлы до мерседеса"?


"Заморочился" специально для Леонида, цитата:

- Компания McDonalds применяет один мотиватор для повышения эффективности сотрудников – такса $ 7-8 в час. В случае невыполнения обязанностей – система штрафов и взысканий, то есть такая мотивация «от».
– Да, мотивация может быть положительной – хвалить, поощрять, а может быть и отрицательной – ругать, наказывать. Знаменитое УДДС (Улыбка – Добрый день – До свидания – Спасибо) – на Западе эти обязанности обслуживающего персонала даже не обсуждаются. Даже камеры наблюдения в залах кафе устанавливаются для слежки не за посетителями, а за сотрудниками. Работника мотивирует даже не сам штраф, а жесткая система контроля.

Ответ прост, как все гениальное
:P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2008
Цитата:

Работника мотивирует даже не сам штраф, а жесткая система контроля.

Ой, подошли с другой стороны к тому, за что вы меня посадить хотели:)

Даже не знаю, как написать, все вы воспримете как "выяснение отношений", хотя мне действительно параллельно до всего этого. Ведь я говорю не как Вам нравиться:( Т.е. не попадаю в вашу систему. Может, стоит закончить обсуждение, смысла не будет. Вы мне будете доказывать, что будет у вас (может быть есть), а я, что вижу.

P.S. Все имеет смысл обсуждать со временем. Если ваша система докажет, что она суперская и только поощрениями (материальными) можно человека заставить работать. Что ж, значит, так оно и есть, ни чего страшного тут нет. Я не расстроюсь.

P.S.S. Про школу. Запомнилось одно. Учителя все время орали на нас, и говорили "Пока не наорешь, ни кто, ни чего не будет делать (понимать, исполнять и т.п.)". Это для размышления, правда, это могло только у меня быть...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kusickmax
12/01/2010
vladis, я понимаю Ваше отношение к штрафам. Также я понимаю, что у нас есть наследство от советских времен - мотивация пинками и подзатыльниками, ну и голосом, разумеется.
Только ведь не все мы такие. Почитайте хотя бы здесь, что говорится о последствиях применения "метода кнута" в кадровой политике - http://www.tarusexpert.ru/p9_92.html.
Я думаю, не всем подходит такая система иначе мы сами же себе создаем проблемы в виде коллектива, у которого одна мотивация - избежать наказание. Это не есть правильно в долгосрочной перспективе, если желаешь получить стабильно работающий бизнес. У моего брата есть личный бизнес - небольшая компания (40 человек). Так вот я там часто бываю и могу себе представить, к чему приведет "жесткая система контроля", если ее там ввести. Многое, конечно, зависит от первого лица. Он может создать атмосферу в которой процветают интриги, а может обеспечить корпоративную культуру, в которой царят ваимопонимание и поддержка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
goldmanic
25/02/2010
Все, конечно же, зависит от размера магазина. Сравнивать мотивационные схемы маленького и большого ИМ бессмысленно.
В идеале - индивидуальная мотивация для каждого сотрудника.
Одного мотивирует стабильный доход(оклад), другого возможность много работать и зарабатывать пропорционально этому(процент), третьего возможность безбедного существования в случае выстреливания магазина(доля), четвертого индивидуальный график работы(дополнительный выходной день, нестандартный график итд), пятого возможность реализации своих идей в рамках компании. Мы все разные и всех стимулируют разные вещи. Не бойтесь спрашивать людей что они хотят, если человек знает - ответит, если не знает, то задумается и скажет при следующем разговоре.
И конечно же относится к людям нужно хорошо и давать зарабатывать, тогда они никуда не уйдут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mega26
25/02/2010
Коллеги поймите ИМ это абсолютно такая же торгующая по заказам организация , как и множество других, без электронной накладки.
Можно подумать, что в ИМ магазинах работают люди с другой планеты, а на работе занимаются шаманством.
А что касается мотивации, имеет право на жизнь любая система которая дает результат. Причем видел в своей жизни компании, опережающие конкурентов в разы, с самыми примитивными системами мотивации.
Вывод:выполняется только то что контролируется.
Челове как любая биологическая система стремится к минимуму энергии, даже при сверх мотивации.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы