подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Менталитет и предрассудки связанные с ИМ

Подписка на RSS
Артем Тарасов
12/05/2010
Открываю интернет-магазин книг, где ставка делается на привлечения туда жителей города как основного покупателя.
Но с кем бы я не обсуждал так, между прочим, вообще покупки через ИМ, у всех это вызывает массу необоснованной критики и недоразумения.
Как это доставка курьером? Кому это понравится,чтобы к ниму домой или на работу кто-то там приходил? Адрес это вообще военная тайна. Или:
Как это предоплата? А вдруг "кинут"...
В общем то что в цевилизованных городах работает хорошо и приносит массу удовольствия, неприемлемо в маленьких (до 30000 человек) городах.
В общем не тот менталитет, но должен же быть путь, чтобы переломить предрассудки по поводу ИМ целой армии людей,а не одного или двух.
Пожалуйста, поделитесь опытом и советом. Заранее благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/05/2010
Организуйте пункт самовывоза. Тогда все подозрительные будут сначала приходить к Вам, а потом и на курьерскую доставку согласятся ;-) Хотя можно и простыми уговорами действовать, ну например, что курьер может в дом не заходить, а у оградки постоять 8)

Зачем нужна предоплата при курьерской доставке вообще не очень понятно и очень не удобно :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Тарасов
12/05/2010
Спасибо за ответ.Я наверно не правельно выражаюсь.
-Зачем нужна предоплата при курьерской доставке вообще не очень понятно и очень не удобно
-Имеется ввиду два разных варианта и оба не приемлемы.
1 Оплата при доставке курьером
2 Оплата на р/с и можно прийти забрать в своем почтовом отделении,если стесняется курьера:).
-Организуйте пункт самовывоза. Тогда все подозрительные будут сначала приходить к Вам, а потом и на курьерскую доставку согласятся
-А как это выглядит юредически если у меня нет торгового и складского помещения-склад дома?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/05/2010
по-моему все проблемы решаемы:
1. курьер может встречаться в любом удобном месте: на почте, в Макдональдсе и иже с ним, у памятника ;-).. через пару раз клиент уже не потащится никуда из дома
2. договоритесь с каким-нибудь магазинчиком или торговцем на рынке. Если у Вас нет кассы, то ищите того, у кого есть кассовый аппарат и ЕНВД. И пусть самовывоз будет от него.
3. плюньте на предоплату и высылайте наложкой ;-) Если товар эксклюзивный, то можно для наложки сделать "страховой сбор магазина" в 5-10% сверх цены товара. А предоплату без этого взноса. Тогда через банк будет дешевле. Пусть первый заказ люди делают дороже, а потом будут платить через банк. Но если в инете такого товара полно, то сделайте просто наложку без наценок :roll: . Наложенный платеж надо сделать обязательно. Он не так страшен, как кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
B2B-услуги (небольшая компания)
14/05/2010
а что это за такой отсталый населенный пункт, где все такие зашуганные?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Тарасов
14/05/2010
qq:

а что это за такой отсталый населенный пункт, где все такие зашуганные?

Из этических побуждений не могу ответить,кроме того я люблю свой город не смотря на его недостатки и буду делать все,чтоб он стал еще лучше:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
puzuka
17/05/2010
в провинции к сожалению с ИМ так дело обстоит.
заходят, поглазеют и уходят. многие тут даже представление не имеют, что такое интернет.
вот как в таких городах продвигать ИМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Тарасов
17/05/2010
puzuka:

в провинции к сожалению с ИМ так дело обстоит.
заходят, поглазеют и уходят. многие тут даже представление не имеют, что такое интернет.
вот как в таких городах продвигать ИМ?

Может у кого есть такой опыт продвижения ИМ?
Поделитесь. Что касается меня,то я кинул рекламное объявление с веб-адресом свого ИМ в местную газету - его опубликуют 13.05.10г.,а пока посещаемость 0.;Установил инфомер погоды своего города на главной странице. Оптимизировал сайт для поиска - в titel добавил название города и в тексте на гл.стр.пояснил,что доставка курьером по городу дешево и т.п.Цены установил чуть дешевле городских магазинов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
puzuka
18/05/2010
меня тоже интересует продвижение ИМ в небольших городах.
в нашем городе (Тольятти)ИМ работают, но их очень мало. этот вид торговли только развивается. и те, кто активно пользуется интернетом, идею ИМ воспринимают на ура!
Посещаемость магазина есть и просмотры есть. продаж пока нет...
Я незнаю, какая эффективность рекламы в печатных СМИ, флаерах и тому подобному. Наверное, надо делать упор в продвижении в сети интернет (обмен ссылками, банерная реклама, доски объявлений, контекстная реклама)? пожалуйста, профессионалы дайте совет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
18/05/2010
Артем Тарасов:

В общем то что в цевилизованных городах работает хорошо и приносит массу удовольствия, неприемлемо в маленьких (до 30000 человек) городах.

Вы не правы только в одном: это в принципе не работает для городов кроме Москвы и СПб.

Я магазин задымывал для города-милионника. В итоге за 2 года 6 доставок. ВСЕ, финал! Хотя народ приходил в оффлайновый магазин после интрне-магазина и покупал. Приходило гораздо-гораздо больше людей.

Люди не хотят осталять адрес, не хотят оставлять телефон. Мы всегда готовы работать по заказу и каталогам, если товара нет в наличии. В оффлайновом магазине предлагаем оставить телефон, чтобы оперативно отзониться. Итог: на 30-40 желающих только 1-3 человека оставят телефон. Остальные скажут, что будут заходить периодически. Говорим, что можете пропустить, нет ни фига.

Словом, это не только инет-магазин, это одна общая сильная и неизлечимая болезнь, называемая Россией и русским менталитетом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/05/2010
Очень часто задавал этот вопрос тут, повторюсь. Объясните, ЗАЧЕМ, продвигать свой ИМ только на свой город (какой бы он не был)? Москва исключение. Именно ЗАЧЕМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Тарасов
19/05/2010
kuzmin:

Очень часто задавал этот вопрос тут, повторюсь. Объясните, ЗАЧЕМ, продвигать свой ИМ только на свой город (какой бы он не был)? Москва исключение. Именно ЗАЧЕМ?

Затем, что цена товара в ИМ будет дешевле,чем у ВСЕХ конкурентовконкурентов-за счет низких затрат на содержание(надеюсь это всем понятно без подробных пояснений) и львинная доля покупателей была бы в ИМ. Но если товар не эксклюзивный мало кто возьмет в ИМ и будет платить цену товара + его транспорт(который может быть дороже самого товара).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/05/2010
Цитата:

за счет низких затрат на содержание(надеюсь это всем понятно без подробных пояснений)

Я так понимаю у вас своего ИМ-а еще нет? Как только появляется объемы ни каких низких затрат уже нет. Все тоже, что и обычного магазина.

Цитата:

львинная доля покупателей была бы в ИМ

Так вот ее нет и не будет, почему я и спрашиваю, зачем так мучатся и упираться только на свой город. И, кстати, оцените эту "львиную" долю в человеках, может ее по любому не хватит.

Цитата:

Но если товар не эксклюзивный мало кто возьмет в ИМ и будет платить цену товара + его транспорт(который может быть дороже самого товара).

По России еще как будут, у нас таких заказов полно. Вопрос в итоговой цене и ассортименте (не эксклюзивном).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Тарасов
19/05/2010
kuzmin:

Я так понимаю у вас своего ИМ-а еще нет?.

ИМ есть- читайте тему с начала- нет клиентов.
kuzmin:

Все тоже, что и обычного магазина

А как же аренда, пожарная инспекция и т.п. :shock:
kuzmin:

оцените эту "львиную" долю в человеках, может ее по любому не хватит.

Не хватит для чего? Перекрыть расход - только плату за хост -2$/мес. В городе дешевый интернет (от 3$/мес безлим)есть практически у половины,а то и больше жителей-примерно у 15000 из 30000. Почему же, если это по вашему не достаточная целевая аудитория,если в городе 3 магазина - конкурента, вряд ли они работают на пустом интузиазме и цены в два раза выше закупочных.
kuzmin:

По России еще как будут, у нас таких заказов полно.


Я не против, и у меня в ИМ есть способ доставки по Украине Укрпочтой (от 3$),посмотрим,но есть сомнения,что кто-то реально заплатит лишние 3$ за товар ценой 5$. Но я бы хотел, что бы часть городского населения стали моими клиентами,это бы избавело от большого риска "на старте".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/05/2010
Вам надо свои ответы перечитывать, не уже ли не понятно:)
Если нет клиентов, значит нет магазина, есть сайт максимум. Вряд ли мне что-то получиться объяснить, если вы не понимаете, что отсутствие клиентов и есть не правильные действия. Причем по вашему виноваты клиенты (не цивилизованные, с предрассудками и т.п.).

Я живу на небольшом острове в Питере, население в районе 60-80 т.ч. Проникновение интернета у нас очень большое, оптику в квартиры провели, т.е. в _каждую_ в надежде на подключение и это при еще 10 провайдерах одновременно.
За 4 года работы мы получили от сюда ~15 заказов. Вот и думайте. Я бы вашу ЦА оценил максимум в 1-2 т.ч. причем это очень оптимистично, если по домам пройдетесь и о себе расскажите.

Цитата:

А как же аренда, пожарная инспекция и т.п. Shocked

Еще раз повторю, как только будут объемы затраты буду такие же как у обычного магазина. Работники, аренда, доставка и т.п. Просто если вы, к примеру, в частном доме живете, то да, можно и в сарае сложить, но комплектовать, упаковывать все равно придется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы