подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Маркетинговые исследования

Подписка на RSS
adept
15/11/2011
Здравствуйте всем! При разработке стратегии создания нового предприятия, я решил самостоятельно провести небольшое маркетинговое исследование целевой аудитории потребителей непроизводственных товаров. Возможно это пригодится и Вам тоже. Вот несколько вопросов, которые меня интересуют
1. Часто ли вы совершаете покупки через интерене-магазин?
2. Какие товары вы чаще всего предпочитаете покупать через интеренет?
3. Какие способы оплаты выбираете (наличные безналичные) и почему?
4. Как вы считатет какие преимущества у интернет-магазинов перед обычным?
При ответе указывайте пожалуйста пол, возраст и город. Заранее спасибо! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/11/2011
Цитата:

Здравствуйте всем! При разработке стратегии создания нового предприятия, я решил самостоятельно провести небольшое маркетинговое исследование целевой аудитории потребителей непроизводственных товаров. Возможно это пригодится и Вам тоже. Вот несколько вопросов, которые меня интересуют

Извините, но при проведении маркетинговых исследований как минимум анализируют как эти исследования проводить (где спрашивать, как формировать вопросы, надо ли вообще спрашивать). Вот смотрите. Что вам даст, например, мой ответ. И посмотрите в чем вы допустили ошибку:
Цитата:

1. Часто ли вы совершаете покупки через интерене-магазин?

Часто. Насколько часто? У вас про это речи не идет.

Цитата:

2. Какие товары вы чаще всего предпочитаете покупать через интеренет?

Технику.

Цитата:

3. Какие способы оплаты выбираете (наличные безналичные) и почему?

Безналичные (электронные платежные системы). Т.к. не имеет смысла платить наличными или картой (что рискованно) когда есть деньги в кошельке.

Цитата:

4. Как вы считатет какие преимущества у интернет-магазинов перед обычным?

Смотря какими. Какие и с какими сравнивать. И смотря какие требования (цели). А так - ассортимент, цена, лично в руки.

Цитата:

При ответе указывайте пожалуйста пол, возраст и город.

Зачем? Задача маркетинговых исследований получить максимально правдивые данные, а они получаются никак не через опросы посредством тем на форуме. Либо самим получить, либо подсмотреть у тех, кто их уже собирал (например, просто поделился своей статистикой). Просто поищите такие материалы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
adept
16/11/2011
Спасибо, что ответили и ваши замечания, я обязательно приму к сведенью. Теперь не большие пояснения от меня. Все материалы которые я находил к сожалению либо мне не подходили, либо были сильно устаревшими, если вы здаете где можно найти такие данные и подскажете где, то я буду искренне вам благодарен. Это далеко не весь спектр вопросов, просто мне нужен был такой небольшой опросник на данном этапе. А что касается первого вопроса, то на него не нужно давать развернутый ответ, как, часта, когда и где, просто "да" или "нет".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/11/2011
Цитата:

как, часта, когда и где, просто "да" или "нет"

А зачем вам такие маркетинговые исследования которые вам ничего не дадут? Это будет просто вода. Можно вон - все RND нагенерить - будет тоже самое. Все ведь относительно. Когда что-то с чем то сравнивают - это именно сравнение. Для кого-то и раз в день это будет нет, а для кого-то и раз в год будет да.
Вы лучше опишите для чего вы проводите (точнее - вы это описали, только вы нишу, товар, тип конкретизируйте, страну, город и т.п.) и потом просто задайте вопросы. Ведь вы опросом пытаетесь решить какие-то задачи. Вот обычными и конкретными вопросами и спросите. Стоит ли делать оплату по безналу? Какие платежные системы использовать? Что приоритетно и оптимально в первую очередь ввести, а что во вторую?
Даже на некоторые вопросы тут можно на форуме ответы поискать. Здесь это было (приводились статистики как у кого и сколько по магазинам). Т.е. либо вы покупателей спрашиваете, либо берете реальную статистику у магазинов. Но от ниши еще зависит (товара). Города. Даже варианты способов доставки (количество, виды) вам внесут свои корректировки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
17/11/2011
adept:

, если вы здаете где можно найти такие данные и подскажете где,


Почитайте форумы типа защитыо правах птребителя и форумы где народ делится кодами на скидку. Бесплатно узнаете много нового.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zagrenat
17/11/2011
вот тут себе недавно писал текстовку...


Вы хотите расширить и оптимизировать Ваш набор ключевых слов для продвижения?

Вы хотите получить сравнительный анализ эффективности каждого слова и увидеть в какие слова выгоднее вкладывать деньги?

Вы хотите узнать по каким ключевым словам продвигаются в поисковиках Ваши конкуренты, какова их стоимость и сколько трафика получают конкуренты?

вот такой анализ даст правдивые количественные сведения о том куда надо двигаться, где искать клиентов и сколько это стоит )


а опросы... это муть какая то
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы