подписка
Подписаться

Магазин городского уровня: детские товары

Подписка на RSS
D_Alex
18/02/2010
Приветствую. Хочу попросить совета.
Есть желание создать интернет-магазин по продаже детских товаров, и позиционироваться исключительно по городу. Население около миллиона. Расчет на аудиторию из молодых мам, которые сидят дома с грудными или маленькими детьми и им нежелательно отлучаться.
Что им нужно? В первую очередь средства гигиены, такие как подгузники, различные детские крема, масла, детское питание, различные добавки, чтоб животик у малыша не болел, ну отчасти пеленки/распашонки, бутылочки, и т.п. товары. Вобщем идея в том, чтобы попав на сайт, мама могла заказать все необходимое на каждый день из того, что совершенно не нужно "потрогать руками", прежде чем купить. Кроватки-кресла-стульчики в эту категорию по моим понятиям не входят.

Интернет-торговля у нас не особо развита, нашел 4 магазина в этом направлении, но 3 из них являются представительствами реальных магазинов, и должного внимания продвижению своих интернет-магазинов не уделяют. Последний магазин отличается высокими ценами и отсутствием как раз этих товаров повседневного спроса.

Чтобы отличаться от них, хочу сделать упор на скорость доставки (в день заказа, или на следующий, если заказ был сделан скажем после 14.00), адекватные цены и бесплатную доставку (скорее всего намного ниже магазинных не получится ввиду бесплатной доставки).

Продвигать планирую рекламой на городских ресурсах, плюс личное общение в городских форумах соответствующей тематики. Да и тупо объявлениями в городских газетах и журналах. Прессовать рекламой нужно будет первое время по серьезному.

Начинать планирую без склада, хочу попробовать договориться с оптовыми поставщиками работать по предоплате, а товары будет забирать курьер по мере надобности.

У кого нибудь был опыт создания подобного магазина именно на городском уровне? Как считаете, востребовано ли это будет? Ну и вообще, попинайте мою схему, все ли тут верно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
slps
20/02/2010
Какой город если не секрет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
20/02/2010
не советую. Зарабатывать можно только продавая дорогой товар, или дешевый,но в очень большом количестве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
20/02/2010
я сама родом из такого города, и уже 4 года занимаюсь продажей детских товаров в Москве и Питере. В провинции молодая мама дойдет до магазина сама или за нее сходит куча родственников. Это не Москва, где много приезжих и мама действительно сидит одна и некому за смесью сбегать. В товарах повседневного спроса вы можете привлечь только ценами ниже магазинных, Если у вас есть такая возм, вкладывайтесь в рекламу и народ к вам потянется. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mega26
20/02/2010
Проблема в том, что продажа сервиса в провинции не востребована,по причине катастрофического снижение уровня доходов. Соотвественно вы сможете конкурировать только уровнем цен. Советую делать упор не на скорость доставки(просто приучите клиентов как определенному графику приема заказов), а на качество сборки(отсутствие пересортов, браков и недовложений). Главное просчитайте уровень рентабельности продаж, если менее 40 процентов, даже не затевайтесь!!!
P.S.Из собственного опыта.
Денис. mega26.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
D_Alex
20/02/2010
понятно, большое спасибо.
я, честно говоря, со времени создания сообщения уже переосмыслил эту задумку именно по тем причинам, что были озвучены. Но дело в том, что я нахожусь на самом начальном этапе, когда еще можно взять и изменить всю идею в корне без зазрения совести :)

поэтому решил расширить спектр товаров, оставив детские товары только как одну из категорий. но упор все равно на товары повседневного спроса: бытовая химия, средства гигиены, косметика, всякие шампуни и т.п.

первым шагом как раз проанализирую цены по городу и выясню, смогу ли добиться тех самых 40% о которых писал mega26, не превышая магазинных цен.

Еще просьба. у кого был опыт проведения рекламных компаний различных типов (онлайн, объявления, газеты, журналы, радио, тв) напишите плз пару слов об эффективности различных типов. Больше всего интересует, обладает ли достаточной эффективностью для интернет магазина хоть какой-нибудь вид оффлайновой рекламы, или же более выгодно будет те же средства вложить исключительно в онлайн?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
21/02/2010
[/quote]Еще просьба. у кого был опыт проведения рекламных компаний различных типов (онлайн, объявления, газеты, журналы, радио, тв) напишите плз пару слов об эффективности различных типов. Больше всего интересует, обладает ли достаточной эффективностью для интернет магазина хоть какой-нибудь вид оффлайновой рекламы, или же более выгодно будет те же средства вложить исключительно в онлайн?
[quote]
тоже интересно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
doroga
21/02/2010
Простите, я тут исключительно по одному поводу советы даю: развивающие игры. Не просто модный бренд, а, я бы сказала, насущная необходимость. Посмотрите. пож., производителей. Мб кто-то рядом окажется www.doroga3.ucoz.ru Родители пытаются заказывать в Москве и Петербурге, но пересыка дорогая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
asder
24/02/2010
Незнаю, что у вас за регион, и сколько стоит реклама в газетах и журналах, но уверен на 1000% что чем больше город, тем больше стоимость рекламы, и для больших продаж вам нужно будет купить аудиторию равной Москве, что уже в принципе "вгонит вас в долги". Ваш вариант это форумы, блоги, ссылки, рассылка, контекст, раскрутка. Еще по телеку купите рекламу))) в перерывах олимпиады))), чтоб уж наверняка... Да, а почему на 1 город? сами себя ущемляете? возьмите область всю свою...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
24/02/2010
эффективно окопаться в роддоме, сделать там закуток с товаром или стенд с рекламой. Я мечтала об этом, но в питере конкурировать с сетевиками невозможно, они в каждом роддоме!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Последний Дикарь
26/02/2010
", когда еще можно взять и изменить всю идею в корне без зазрения совести... ...но упор все равно на товары повседневного спроса: бытовая химия, средства гигиены, косметика, всякие шампуни и т.п."

Если есть возможность, то лучше вообще уклониться от этого "повседневного спроса". Что бы к вам сразу потянулись люди, нужно, чтобы впервые пришедший понял, что тут всё есть и сюда надо ходить. Для этого Вам нужно будет начать где-то с 10 тыс. артикулов. Можно не потянуть с непривычки. Да и потом вы не сможете разобраться во всех этих товарах, а без этого не получиться его продвигать и управлять складскими запасами.
Идеал - это найти оригинальный и востребованный товар, закупить 5 его расцветочек, и будет у Вас 5 артикулов с огромной рентабельностью. Попробуйте сначала такие поискать, а мелочёвка - на крайний случай.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы