подписка
Подписаться

Логистика для продуктов питания

Подписка на RSS
lessage34
16/02/2015
Здравствуйте. Очень нужен совет или предложение от компаний. Не могу придумать схему логистики. Многие компании общаются неохотно, поэтому трудно понять, что же делать.

Бизнес-модель магазина следующая:
Торговля продуктами питания (ассортимент небольшой пока), розница. В назначенный день несколько поставщиков привозят на склад/офис свою продукцию (объем от 1 до 10кг приблизительно); служба доставки комплектует заказ в общий пакет и отправляет клиенту. Хранение товара не предполагается - заказ привозится, комплектуется и отправляется в один день, поэтому спец. оборудования типа холодильников не предусматриваем.
Обзванивала службы доставки, но никто не работает с прод.питания - их склады не оформлены под это дело. Поэтому пока не понятно, возможно ли такое вообще и какие компании могут работать по этой схеме. Не хочется арендовать свое помещение на начальном этапе.

Всем заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
17/02/2015
Доброго времени суток,вообще само по себе продукты питание очень сложный товар. По этому многим КС проще Вам отказать! Принять товар, укомплектовать, не помять), и доставить в этот же день простая задача для ИМ, и очень сложная для КС! Если на следующий день доставка то может быть какая нибудь не большая КС возьмется! День в день, приём и комплектация врятли! И это будет стоить Вам не подъёмных денег за доставку такую! Если только конечно у Вас маржа не 300% и чек средний с тремя нулями.
А что вообще за продукты у Вас такие? Если не секрет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
18/02/2015
С продуктами питания все сложно. Во-первых каждый сотрудник, работающий с продуктами питания, должен иметь медкнижку. Во-вторых условия хранения должны соответствовать данной товарной группе, должно выполняться по крайней мере товарное соседство.

Курьерская служба - это выстроенный процесс, здесь все стандартно для стандартных товаров, поэтому любые изменения здесь или невозможны, либо стоят дорого, т.к. услуга становится индивидуальной.

Поэтому все те, кто работают с продуктами питания, как правило имеют свою службу доставки, пусть даже ее рентабельность равна нулю или даже не рентабельна в принципе.

Знаю один из магазинов, который работает с продуктами питания, доставляет через достависту.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы