Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Легальность.

Вопрос вот в чем. Сейчас у меня есть небольшой магазинчик. Даже не магазинчик, а виртуальная палатка. Все это дело сделано для забугорного покупателя. Торгую матрешками-поварежками (сувениры). Но дело не в ассортименте, а в организации и легальности. Сейчас это организовано так: Сайт (5 страничек) прикручен к биллингу (ClickBank), биллинг в свою очередь привязан к счету в одном из европейских банков, а банк выдал мне пластик. Ну сами понимаете. Раз в полгода я снимаю небольшую сумму денег. Проблема вот в чем. Если год назад у меня был один-два заказа в месяц, и я вполне мог отправлять все это дело по почте, и писать, что это подарок, то сейчас бывает так, что делают до пяти заказов в неделю, и я начал уже беспокоится о том, что мой бизнес по большому счету нелегален. Возникло серьезное желание все это легализовать, но не знаю как это сделать эффективно. Подскажите, где об этом внятно написано, а лучше помогите дельным советом.

Надо оформить что-то, например, ПБОЮЛ или ООО. Без этого как-либо легализоваться невозможно.

Уважаемая Фотиния. Я, например, слово ПБОЮЛ боюсь как огня... Мало того что вечный.... вообщем вечные проблемы с НСП, так еще ответственность своим имуществом 8-() "А оно тебе надо..." (c). 2 Alex, не поленитесь организовать ООО, вам же будет спокойнее... Тут правда, есть большая проблема, бухгалтер должен "шарить" хоть немного в ВЭД... Ну ужу лучше чем своей квартирой отвечать....

Об этом нигде внятно не написано

Открыть ООО или ПБОЮЛ то вы откроете

Только учтите

Что - во превых есть закон о Валютном регулировании и валютном контроле

(Который нарушается Вами сейчас но ООО его уж никак не должно нарушать)

Надо контракт с забугорной фирмой о поставке - или - биллинг с российским банком

Экспорт валютный контроль возврат НДС и т п

Если биллинг Российского банка - так иностранцы его не полюбят

3-5% возьмет процессинг + 5% налог с продаж в этом случае

(есть правда варианты без него)

Правда то что у Вас сейчас это то же весьма....

До 10 лет с конфикацией кажется - см тот же закон о Валютном регулировании

А вообще это = невозвращение валютной выручки + контрабанда + незаконное предпринимательство + неуплата налогов

если в крупном размере (40 000 кажется) - лучше сразу умереть не мучаться

А линк на сайт?

Может поможем :-))

Ссылку на сайт? Очень смешно. Я помощи прошу, хочу государству налоги платить, а они прикалуются. Предположим ООО я пошел открывать. Дальше что? По какому пути предпочтительнее двигаться, с учетом, что биллинг, естественно будет не наш?

Увы - этого никто не расскажет

Дельно по крайней мере

Ну прийдите к хозяину универсама или автомойки за углом и спросите у него - как быстрее и правильнее организовать такое же рядом с ним - чтобы подешевле

И желательно чтобы совет расклеили на всех столбах и был в форме пошаговых инструкций - а совет естественно бесплатно

Это как - смешно?

так что смешной вопрос - смешной ответ

А что Вы хотите чтобы Я ответил?

Можно только сказать что так как есть - нельзя потому как это точно не смешно

Вы можете здесь написать что вы продаете как что пользутется спросом и как Вы это достали что продаете?

Вряд ли

Это ж стоит ваших нервов и денег

Давайте че - нить взамен - может расскажем если устроит замена

2 Someone

Мне кажется вы загнули... Больше 5-6 лет не дадут.Хотя статьи и действительно страшные. Впрочем я не думаю что по сообщению здесь кинутся выяснять адрес Alexа...

2 Alex

Я думаю придется открывать ООО нанимать бухгалтера разбирающегося в ВЭД, тратить кучу нервов и времени на все эти оформления и выплаты и поднять цены в два раза.

Затраты ессно сьедят почти все. Придется вам открывать фирму среднего размера. На коленке уж никак не получится....

2Орешин Михаил

Ну уж не надо так бояться ПБОЮЛ- клиентам Вы вряд ли навредите на такую сумму, а чтоб налоговая не докапывалась- возьмите патент и живите спокойно :) И чем это проблемы с НСП отличаются у ПБОЮЛ и ООО? Другое дело, что ООО солиднее звучит. Впрочем, квартира в этой стране конечно должна быть оформлена на неработающего члена семьи (с).

2Alex

Может быть, у вас есть друзья или знакомые в Прибалтике- подумайте над этим.

Не так все просто

Честно говоря меня вот например все время удивляет такая точка зрения которую я бы назвал ХАЛЯВНОСТЬ

Вроде как - вот сейчас сделаю за 10 минут сайтец на яхе

Потом по чужим данным открою биллинг в штатах а потом вот буду сидеть дома слать кучу посылок и стричь капусту

какая то национальная беда

Потом удивляемся почему русских никуда не берут

Между ПБОЮЛ и ООО громадная разница

Надо ж смотреть - что отсылается какой товар где он покупается и как

Раз биллинг не наш так пбоюл свои проблемы поимеет с валютным контролем

А разницы в бухгалтерии может и не быть никакой

Бухгалтерию надо самому знать - а бухгалтер знающий ВЭД сильно не поможет - это другая ВЭД

Что - Пбоюл курсовые разницы не должен учитывать? Что то я сомневаюсь

Или без контракта и валютной выручки отсылать товар может - не имея биллинга в россии?

Без этих деталей нельзя ничего решить

Есть еще отправка и закупка товара - и там очень БОЛЬШАЯ разница между сущностями

пбоюл клиентам то не навредит - а вот валютный контроль запросто отнимет все если и дальше все сделать на ХАЛЯВУ

А знакомые в прибалтике вряд ли хорошая идея

Прибалтика в черном списке ЦБ значится - между нами девочками Плюс это отмывочный центр всего чего не попадя

Налоговый инспектор и валютный контроль будет весьма обеспокоен если Вы деньги из прибалтики будете получать на свой пбоюл

Это я к тому что ХАЛЯВНОСТЬ неприменима совершенно

И не только здесь

При должном уровне ХАЛЯВНОСТИ наши граждане успешно налетают на налоги в штатах - раз биллинг там

Это я к тому что халявничать не надо - это не только самому себе навредит так потом еще и всем вокруг

И идея оставить все на коленке - это типичная халява - какая то Российская болезнь

Просто рано или поздно она приведет к большой компании - типа той что была в Питере по поводу оффшорного программирования

И сценарий дальше такой -

безработного Петрова вызывают в налоговую и таможню и просят объяснить как это он умудрился за год отослать 1000 посылок купить подарков на $10 000 и истратить на почте $5 000

При этом еще и получив по какому нибудь вестерн юниону (который весь документируется налоговой впрочем как и все остальное) $20 000

Он не отвечает - так всю его почту просматривают и там все написано почему

А потом то же повторяется в штатах

Не халявничайте - нет простого рецепта

Даже для ларька нет - а уж для магазина в интернете тем более

Лучше попасть под трамвай чем под кампанию (особенно налоговую)

И ни о какой цене в два раза не может идти и речи при правильном структурировании всего

Наоборот - она будет меньше а не больше и расходы будут меньше а не больше

Надо сначала думать потом делать а не наоборот

НСП- это вообще-то налог с продаж, к валютному контролю отношения не имеет. Насчет халявности-не халявности не надо интриговать и говорить иносказательно. Отправка ТОВАРА за рубеж в настоящее время легально не делается НИКАК. Если, конечно, не заключать с каждым покупателем контракт на экспорт. Тем не менее всякие озоны и тд. успешно отправляют(об этом они прямо говорят при публикации успехов за истекший период)- так что можно просто поинтересоваться, как они это делают, например, представившись жителем казахстана или израиля и сделав заказ. А потом и здесь расскажите, ежли не трудно. А насчет получения денег из прибалтики на свою фирму- это просто супер :)

НСП действительно не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения к Валютному контролю

Мало того - если есть НСП так нет ВК и наоборот

А кто сказал что имеет - я разве говорил?

Насчет того что отправка товара за рубеж легально не делается никак - АБСОЛЮТНАЯ НЕПРАВДА

Делается и уж много лет как

ЦИТАТА - Насчет того что отправка товара за рубеж легально не делается никак - АБСОЛЮТНАЯ НЕПРАВДА

Полностью согласен. Иного лет получаю товар из России. Просто фирма, с которой имеешь дело, должна выпонить ряд российских условий. Договор, валютный счет и пр.

Бюрократия. Чтобы получать товар за рубежом - никах условий не нужно. Товар должен быть разрешен к ввозу. Таможня и налоговые дела здесь - по документам или фактичекой проверке. Причем на каждую группу товаров может быть свой налог + заплати НДС.

Ок, кроме всего прочего, кому проще получить карточку ВЭД ПБОЮЛ или ООО ? Правильный ответ, гемморойно обоим, хотя ООО слегонца проще...

2 Alex, а если (кто то писал с той же прибалтикой) заключить договор о посреднической дейтельсноти ? Там, по моему опыту, все по проще и прозрачнее....

На самом деле ПБОЮЛ получить карточку гораздо проще, список документов короче раза в 2. К тому же в ряде случаев достаточно просто регистрации в таможне ввоза/вывоза. Насчет легальности согласен, НО через посредническую фирму (прибалтийскую или израильскую, не суть), а вот без посредников- легально-никак.

Alex

Почему-бы вам не попробовать найти оптового зарубежного покупателя? Если ваш товар представляет действительно интерес. Заключайте с ним договор и поставляйте совершенно легально.

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены