подписка
Подписаться

Купленные в Интернете товары запретят обменивать

Подписка на RSS
lululal
19/01/2012
Такие нововведения предусматривает проект постановления правительства, вносящий изменения в «Правила продажи товаров дистанционным способом».

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект постановления правительства, в соответствии с которым будут внесены изменения в «Правила продажи отдельных видов товаров», «Правила бытового обслуживания населения» и «Правила продажи товаров дистанционным способом». Как сообщает газета «Маркер», в число дистанционных способов входят и покупки через интернет.

Постановление предлагает исключить из «Правил продажи товаров дистанционным способом» 28 и 29 пункты, в которых идет речь о поломанных и бракованных товарах. Их формулировка такова:

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
http://properm.ru/news/society/36166/

И вот еще об этом.
http://www.lifenews.ru/news/79445

Что думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
19/01/2012
Блин, перед тем, как вырезать куски из непонятных источников-зайдите и найдите данную информацию на официальном сайте МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ!
Там очень много сносок и изменений, журналисты повыдергивали какие то части не разобравшись в корне.
Там на 11 страницах все расписано. Если хотите вникать-пожалуйста, но только не надо вырезки журналюг сюда вставлять.
И после прочтения ВСЕХ изменений - увидите, что за картина получилась. Если осилите :!: :!: :!:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
19/01/2012
ODBS, у вас все? Тут вообще-то форум для обсуждения различных тем. Если вам это не нравится, идите на сайт минэкономразвития.
И не надо говорить мне, что я должен делать, тогда я не скажу вам, куда вы должны пойти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
19/01/2012
Журналисты как всегда непонимают о чём пишут.
В первом посте тоже смысл отсутствует, если не читать оригинальный документ.

Из беглого просмотра следует что нужно будет прилагать подписанный товарный чек. Но и сейчас фактически это нужно делать.
Насчёт обмена товара- покупатель не имеет права требовать замены, но я пока не понял можно ли по соглашению с покупателем такой товар заменить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
19/01/2012
lululal:

ODBS, у вас все? Тут вообще-то форум для обсуждения различных тем. Если вам это не нравится, идите на сайт минэкономразвития.
И не надо говорить мне, что я должен делать, тогда я не скажу вам, куда вы должны пойти

Я готов обсуждать действительно стоящее, но не сплетни и отдельные вырезки. Я был на сайте минэкономразвития и читал этот документ, ссылку дать? Поэтому и пишу, что как с любым законом необходимо читать весь документ и после этого делать определенные выводы. И перечитывал несколько раз. . Так же, если бы Вы открыли данный документ, то УВИДЕЛИ БЫ, что: Запретить обмен и т.д., кроме возврата средств имеется ввиду в статье о продаже отдельных видов товаров, а не дистанционном способом. И т.д. и т.д. много чего там понаписано, но необходимо ждать комментарии юристов, а исключаемые статьи 28 и 29 не означает пока ничего, покупатель пока вправе потребовать то же самое, что и в этих пунктах, только опираться он может на други статьи закона о защите прав потребителей. Там очень много ньюансов и я не все могу усмотреть. Пока ничего страшного там не произошло. Если хотите разобраться, то скачайте себе этот талмут из 11 страниц, скачайте закон, измените все в соответствии с этими желаемыми изменениями и увидете полную картину о которой Вы написали в первом посте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
den12345
20/01/2012
для ODBS

будьте любезны, в двух словах, что конкретно меняется для интернет магазинов? а именно для дистанционной торговли?
заранее благодарю
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
20/01/2012
den12345:

будьте любезны, в двух словах, что конкретно меняется для интернет магазинов? а именно для дистанционной торговли?
заранее благодарю

Я сильно не вчитывался, но основные понятия по обмену и возврату предлагаются вписать в пункт 33 и там говориться о обмене возврате технически сложного товара в течении 15 дней. Далее только при обнаружении существенных недостатков.
Т.е. в целом ничего не изменилось пока на вскидку. Но я не юрист.
Там описывается, что в статье заменить юридический адрес на место нахождения.
Заменить "аналогичной марки" на "этой же марки".
Насколько все эти ньюансы буду влиять-не могу сказать. http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... 2f7584aa35
Пункт 4 относиться к дистанционному способу.
Давайте дождемся комментариев специалистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homo_legens
16/02/2012
ODBS:

основные понятия по обмену и возврату предлагаются вписать в пункт 33 и там говориться о обмене возврате технически сложного товара в течении 15 дней. Далее только при обнаружении существенных недостатков.

Да нет, это касается Правил продажи по образцам.
А из Правил продажи дистанционным способом действительно исчезают пп. 28, 29. И ничего взамен.
Может, забыли дописать? ))
И еще там теперь будет слово "Интернет" )).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/02/2012
Может я не догоняю, но если можно вернуть деньги, то почему заново купить нельзя, что равно обмену с бесполезным действием передачи денег курьером покупателю и обратно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RybinS
16/05/2012
сложно поверить в реализацию этого
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы