подписка
Подписаться

Косяки на усн 6% доход, безнал, р/с, проверка. Помещение в аренду.

Подписка на RSS
alex0
04/02/2015
Доброго времени суток!

Сдаю нежилое помещение в аренду. УСН 6% Три года работал без ккм, потом была проверка и штраф за отсутствие ккм.

Для отображения дохода открыл расчетный счет в банке в начале 2014 года. В декабре закрыл счет и ип (сдаю как физлицо).

Только что из налоговой прислали письмо о проведении не выездной камеральной проверки.
В связи с тем что бухгалтерии я не вел у меня такой вопрос.

Какие бумаги надо предоставить в налоговую, чтобы избежать штрафа?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
int_magaz
04/02/2015
Добрый день, не совсем ясно, уведомление на кого выписано? На ИП или физ.лицо? За какой период камералка?

И потом, что значит "сдаю помещение" и "без ККМ"? Это как, с каких пор чтобы сдавать нужна ККМ???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fshop
04/02/2015
думаю только договор на основании которого принимали деньги.
бухгалтерию вести на 6% при вашей деятельности необязательно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/02/2015
Все смешалось в кучу... Ккм, усн, ип... Для сдачи недвижимости не нужна ккм, ну если только Вы деньги налом не берете, а раз налоговая Вас прищучила, то брали явно наличкой. Да и Ваш арендатор тоже хорош, снимает нежилое помещение и платит налом...

Ип Вы могли не зарывать и платили бы 6% с оборота. Сдавать можно и как физ лицо, купив патент.

Камеральная проверка может быть в связи с закрытием ИП, если ИП уже закрыли, то все. ИП на УСН бухгалтерию не ведет и штраф Вам за это не выпишут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ser565
05/02/2015
Если закрыли ип какая уже проверка ) вы что
Шлите их лесом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex0
05/02/2015
Не ожидал столько ответов)

Фролик, да деньги налом платили без ккм, за это и штраф заплатили. А ИП видимо не закрыли еще раз проверку делают, письма о закрытии не было, хотя документы на закрытие в декабре еще были переданы в налоговую.

Вот часть текста из письма:
Цитата:

"В соответствии со статьями 31 88 п.3 части первой Налогового кодекса РФ в связи с проводимой камеральной проверкой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2014 год"


Цитата:

"...необходимо предоставить письменные пояснения:
- о порядке формирования доходов, заявленных в налоговой декларации
- о сумме уплаченных CD на ОПС
- иные пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налога
- копию книги доходов за 2014 год"


Оказывается правильная постановка вопроса уже половина ответа)

В общем я разобрался что делать, штраф опять платить буду. Т.к. счет был открыт во втором полугодии, и до закрытия счета (по недосмотру) не были сделаны движения денежных средств за весь год через банк. Получается первое полугодие опять нал без ккм.

Предоставлять в налоговую буду договор с приложением (об открытии счета) и книгу учета доходов.

Теперь у меня другой вопрос, я как физлицо могу законно сдавать помещение с договором на год? И как это должно быть оформлено документально. Не хочется опять накосячить. Спасибо)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
05/02/2015
alex0:

штраф опять платить буду. Т.к. счет был открыт во втором полугодии, и до закрытия счета (по недосмотру) не были сделаны движения денежных средств за весь год через банк. Получается первое полугодие опять нал без ккм.


Я бы Вам посоветовал в этом случае молчать и не говорить, что деньги брали пол года, а то посчитают...

Если Вы декларацию за 2014 год уже подали и отчитались о доходах, то можно попробовать подать уточняющую...здесь к сожалению не подскажу как быть.

В общем смысл таков: брали над вчерную - кладите молча в карман и никому не говорите, ну а в декларацию уж точно эти деньги писать не нужно. Это конечно плохо и я лично так не делаю и делать никому не советую - налоги платить нужно, но раз уж так получилось, то нужно придумать вариант спасения.

alex0:

Предоставлять в налоговую буду договор с приложением (об открытии счета) и книгу учета доходов.


Договор на р/с им вряд ли нужен, сведения о Вашем счете у них уже есть. Кудир вот нужен, но за его отсутствие там копеечный штраф, поэтому если есть черный нал, записанный в кудир - лучше сделайте вид, что "потеряли"

alex0:

Теперь у меня другой вопрос, я как физлицо могу законно сдавать помещение с договором на год? И как это должно быть оформлено документально. Не хочется опять накосячить. Спасибо)


Купите патент, он оплачивается фиксированно в год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex0
08/02/2015
Фролик, спасибо Вам, разобрался со своей ситуацией. Оказалось проверку решили сделать в связи с недоимкой в 120 рублей, которой по факту не оказалось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милена0279
20/07/2015
добрый день, форумчане.такой вопрос:открыто ИП по оптовой торговле через посредников. то есть купил товар-продал товар. разница-мой доход. при исчислении налога по 6% мне платить со всей суммы поступления на счет или с разницы по документам оборотов? спасибо заранее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/07/2015
Милена0279:

6% мне платить со всей суммы


6% платится с общей суммы дохода, никаких вычетов. Из суммы же расчетного налога (из этих 6%) вычитаются выплаты в ПФРФ. Все.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы