подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Конкурент нас сканирует! Как он это делает, зачем, и как бороться?

Подписка на RSS
Clifford
20/03/2008
Доброго дня!

Столкнулись с нестандартной заморочкой, один из наших крупных конкурентов придумал какую то странную вещь, а именно как-то получает и анализирует наши предложения и ценники, которые размещенны на сайте. Обработка точно автоматическая, т.к. период обновления не больше 2х часов, я уже проверял :), и помимо нас анализируются еще много сайтов. Сначала я подумал что нашли адрес нашего XML для яндекс-маркета, но проверка показала что цены берутся не из ХМЛа. Полученную информацию они используют в карточках товара в блоке "у конкурентов этот же товар дороже"...

Теперь вопросы:

1. Как они могут так хитро анализировать кучу разных сайтов и форматов данных? Разве есть такие программулины?

2. Зачем им вообще это нужно, неужели только ради этого блока, помоему он не особо им поможет повысить продажи... может это только вершина айсберга?

3. Ну и конечно же вопрос как боротся с такой наглостью?

Вот что они сами написали у себя в новостях по этому поводу:

Цитата:

Новая функция нашего сайта - мониторинг цен конкурентов.
АвтоСет.ру внедрил уникальную на сегодняшний день функцию - теперь на страницах описания товаров помимо нашей цены, мы указываем сколько этот же товар стоит в других фирмах. Эта возможность позволит вам быстрее соорентироваться в ценах на этот товар, и рассмотреть альтернативные предложения, если, например, наш магазин вас чем-то не устроит :). Вся информация собирается и анализируется в автоматическом режиме, что гарантирует точность и оперативность мониторинга. Надеемся эта функция вам пригодится!


И вот пример как выглядит этот блок:

http://www.autoset.ru/catalogue/avtosig ... _i253.html

У кого какие соображения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
20/03/2008
Проанализировать html-код страницы и вытащить цену, наименование товара и его описание не составляет никакого особого труда, если вы меняете алгоритм построения сраниц довольно редко. Лучшая защита от этого - отображать цену в виде рисунка jpg или gif.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/03/2008
картинки не проблема, учитывая, что цифры в них будут везде одинаковые.
1. Excel + макрос делает это в легкую:) не говоря уже о других языках программирования.
2. Что бы клиент не шатался по сайтам конкурентов, а видел бы все предложения на одном
3. Смотря какие возможности есть
по ip через firewall или .htaccess
через магазинное ПО, анализируя вывод.

при желании, это тоже все легко обходиться. Так что возможно придется просто смириться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/03/2008
1) Никакой сложной и помороченной технологии тут нет. Технически это очень просто. Придумать сложно. Поэтому молодцы, ход хороший.

2)Данную информацию можно использовать ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО. Это очень хороший маркетинг. Я восхищен

3) Никакой наглости нет. Они не нарушают никаких законов, правил писанных или неписанных... Открытая информация. Бороться можно одним способом - придумывать свои маркетинговые ходы. Как еще борятся все остальные? Нужно быть на шаг впереди конкурентов. У них это получилось, у Вас нет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
21/03/2008
Petr:

Бороться можно одним способом - придумывать свои маркетинговые ходы.



Или давать цену ниже, чем у них - будете получать от конкурента бесплатных целевых посетителей и клиентов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Clifford
21/03/2008
Цитата:

Или давать цену ниже, чем у них - будете получать от конкурента бесплатных целевых посетителей и клиентов


э-нет, они не настолько просты! я уже проверил, как только я ставлю цену равной их или дешевле, через час строчка обо мне и о моей цене исчезает из их блока! Плюс само мое название не сделанно ссылкой, просто текст... так что они хитро выводят только тех конкурентов цена у котрых выше...


... если вы все говорите что это так просто сделать, почему нет таких систем ни у кого? Я бы и себе такую поставил, даже хотя б в качестве ответа им....

Спасибо за комментари, я понял, что особого средства спасения нет, будем придумывать свои фишки!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
21/03/2008
Clifford:

если вы все говорите что это так просто сделать, почему нет таких систем ни у кого?



Ну... наверно потому что большенство продавцов считает такой ход не культурным, что ли...

вот представьте абстрактный рынок, торговые павильены.. и один чувак стоит у дверей и орет - "в соседних палатках на товары намного дороже! Вот в павильене 67 дороже на 100р. а в магазине напротив дороже на 250р.!!! Мы тут самые лучшие!"


Имхо в реальной жизни этого человека сначала предупредят, а если не одумается, то после работы вечером поломают ноги...

Потому что делать цены дешевле чем у других это нормально, а вот отваживать клиентов от своих соседей это другое, тут можно и на грубость нарваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Forever
21/03/2008
Да ну, непринято. Болеро вон давным-давно указывает цену Озона на своей карточке товара, если оная больше его собственной. :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
21/03/2008
Forever:

Болеро вон давным-давно указывает цену Озона на своей карточке товара, если оная больше его собственной.


Указывает, но это скорее исключение из правил...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
markers
26/03/2008
Если у них робот то он наверняка ходит с IP адреса сайта, его заблокируйте в .htaccess на какое-то время поможет. Если IP с которого ходят другой, то можно поизучать лог сервера. Есть ещё варианты...
Как заблокировать IP адрес в .htaccess
Order Allow,Deny
Allow from All
deny from IP адрес

IP сайта: 90.156.151.120
Значит написать надо так:
Order Allow,Deny
Allow from All
deny from 90.156.151.120

Если нужно заблокировать ещё IP адреса, добавьте ниже:
deny from IP адрес
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ToLЯn CHeB
27/03/2008
блокировка IP делу поможет только на время. тут нужно что то другое.

Советую лично пообщаться с владельцами ИМ и по человечески попросить, что бы прекратили вас сканировать. Это может быть самый простой и оптимальный выход из сложившейся ситуации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Clifford
27/03/2008
Вообщем попробовал я блокировать указанный айпи - не помогает вообще, видимо хотят с другого адреса... как его вычислить по логам сервера не могу пока понять - там очень много записей...

Насчет звонить им и ругатся или просить о чем то я не хочу, тем более не думаю что они согласятся по доброй воле, не для этого же они всё это делали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
28/03/2008
Типичный пример "русской" коммерции.
Действительно некрасиво делают они.
Как вариант если не прекратят можно пойти их путем и на некоторое время просто вырубить их сайт(и делать это до тех пор пока не сделают по-вашему), но опять же это не культурно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Clifford
28/03/2008
Вырубить сайт?? Это как же? ДДос атакой? Ну это уже совсем передоз, во первых дорого и помогает всего на несколько часов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
markers
28/03/2008
To Clifford
Как вариант, если стоят счётчики посмотрите в отчёте те IP которые максимально глубоко прошлись по вашему сайту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы