подписка
Подписаться

Какой CMS выбрать

Подписка на RSS
sempai1992
12/11/2012
Какими аспектами стоит руководствоваться при выборе CMS?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2012
Готовую CMS лучше всего использовать в том случае, когда ее возможности полностью соответствуют Вашим требованиям, и Вы не планируете в обозримом будущем заниматься серьезным развитием своего сайта.

Т.е. прежде всего нужно соответствие требованиям. Далее нужно понять, кто будет сопровождать Ваш сайт.

Если Вы лично, то Вы должны владеть этой CMS на уровне исходного кода, уметь составлять корректные запросы к базе данных, быть системным администратором, чтобы правильно выбрать хостинг и суметь установить туда CMS, уметь прикручивать дизайн, разбираться с ошибками и проблемами, и т.п.

Если будете кого-то нанимать, то лучше всего предоставить выбор тому, кто будет это устанавливать, настраивать и сопровождать. При этом, безусловно, выбранная им CMS должна полностью соответствовать Вашим требованиям.

И, наконец, если у Вас очень большой и сложный, динамичный проект, высоконагруженный, с высокими требованиями по скорости работы и надежности, ищите не CMS, а ИТ-компанию, у которой в портфолио имеются проекты подобного уровня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sempai1992
12/11/2012
а сколько стоит разработка ИТ-компании? приблезительно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2012
sempai1992:

а сколько стоит разработка ИТ-компании? приблезительно


Стоимость может отличаться на порядки, поэтому без согласования требований трудно сказать что-нибудь определенное.

Так, открытие может стоить от 30000 до 500000 и больше в случае очень сложных проектов. Один дизайн, если нужен очень хороший и сложный, может стоить 150000-300000 руб.

Да и ежемесячные затраты могут быть немаленькие - от 3000 руб. за нестандартные решения до нескольких десятков или даже сотен тысяч рублей в месяц, если над проектом необходима постоянная и сложная работа нескольких специалистов.

Другое дело, что после анализа требований может оказаться, что самые дорогие решения и не нужны, достаточно чего-то более простого. Можно, например, не заказывать очень дорогой дизайн, или сложные функции, которые не нужны прямо сейчас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sempai1992
12/11/2012
не смс на заказ мне пока не светит лучше возьму готовую вот ток не знаю какую
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2012
sempai1992:

не смс на заказ мне пока не светит лучше возьму готовую вот ток не знаю какую


Ну тут смотрите, если Вы сами будете все делать, Вам нужно самому во всем разбираться. Главное - смотрите, дает ли она Вам то, что Вам нужно. Просто пробуйте самые известные и сравнивайте, пока у Вас нет конкретных требований, вряд-ли Вам смогут дать обоснованный ответ по выбору CMS.

Если квалификации недостает, ищите специалиста. Можете еще открыть магазин на SAAS-сервисе, это проще всего и не нужно думать о технических деталях. Открытие может стоить порядка 3000 руб., пользование - порядка 600 руб. в месяц (включая хостинг). Есть разные сервисы такого типа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sempai1992
12/11/2012
дай вот я и создал пост, для того чтоб знать какие требования нужны к выбору CMS пока я ток посчитал количество товаров приблизительно 10 000+
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/11/2012
Цитата:

Какими аспектами стоит руководствоваться при выборе CMS?

О юзабилити магазина книги пишут. А вы хотите чтобы вам в коментах рассказали. Найдите рейтинг cms для интернет-магазинов и от этого начинайте поиск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2012
Ответил в личном сообщении. Там список вопросов, который поможет Вам сформулировать требования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/11/2012
qualified:

О юзабилити магазина книги пишут. А вы хотите чтобы вам в коментах рассказали. Найдите рейтинг cms для интернет-магазинов и от этого начинайте поиск.


Юзабилити может зависеть не от движка, а от дизайна. А вот выбирать, исходя только из рейтинга, опасно. Вовсе не факт, что в данном конкретном случае нужно то, что использует большинство. Где-то читал, что если хотите победить, не делайте как все)

Самое главное для выбора - требования по функциональности, и по их развитию на обозримое время. Далее требования по нагрузочной способности и отказоустойчивости. Разработка дизайна с учетом юзабилити - отдельный вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/11/2012
Выбирать нужно по цветовой гамме, иначе 100% ошибетесь. Я серьезно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim А.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
15/11/2012
Ответ на сабж - берите вебассист.
Все свои новые проекты делаем на нем. Очень удобный в разработке и быстрый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
15/11/2012
kuzmin:

Выбирать нужно по цветовой гамме, иначе 100% ошибетесь. Я серьезно.

????
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/11/2012
PrestaShop 1.5.2 офигенский движок. Все фичи есть. Даже модуль для фасетной навигации. Лучше чем ВебАсист, хотя он тоже неплохой. Правда глючноват и уже стало трудновато разбираться по сравнению с предыдущими версиями - слишком навороченный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krivin
16/11/2012
Возьмите нормальную, поддерживаемую сборку OSCommerce. Для нее есть практически любые модули, а если нужен заказной модуль - программисты в очередь построятся :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы