подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Каким образом выгружаются характеристики товаров от оптовика.

Подписка на RSS
magicstyle
11/02/2010
Столкнулся с такой задачей:

уже разработан интернет магазин бытовой техники, создана синхронизация с 1С, но сейчас остановился перед такой задачей как заполнение характеристик товарных карточек. Количество выгружаемых товаров будет около 4-5 тысяч.

Ребят подскажите каким образом Вы решили данную задачу, понятно, что должен сидеть оператор и заполнять данные о товарах, но возможно есть обходные пути? Предоставляют ли оптовики выгрузки характеристик и изображений для товаров, я изучил несколько сайтов на примере одного товара, таблица характеристик была у многих небольших магазинов одинакова, вероятно они берут их у оптовиков.

Если же брать крупные магазины, такие как Эльдорадо, Мвидео, Техносила. У них у каждого своя таблица характеристик, причем товары можно сравнивать, соответственно человек который занимается занесением данных о товарах, имеет несколько видов характеристик в зависимости от категории, а так же отдельные поля для каждой характеристики, что бы их можно было сравнивать.

Поделитесь пожалуйста опытом, как вы реализовали данный механизм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
12/02/2010
Обычно, поставщики предоставляют прайс-листы (*.xls).
Эти прайс листы, может быть, с небольшой корректировкой, и выкладываются на сайт. Делается это либо перегоном в формат *.csv из *.xls (для CMS, поддерживающих импорт из *.csv), либо из учетной программы (1С, например).
В 1С то же можно заносить автоматически (либо встроенные возможности, если есть в Вашей версии, либо внешние обработки).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
megrib
15/02/2010
Ручками, ручками, если вы найдете больше пользовательских характеристик для каждого из товаров, сделаете правильные странички для каждого, разместите, по-возможности, оригинальные фотографии, только тогда - будет вам счастье! Последнее перенаберите 21 раз. А тот кто не перенабрал ... , наверное Вам знакома эта старая притча! А теперь серьезно! Для сведущих, палю тему, естественно иносказательно - конкуренция по Ref №, умный поймет! Грузятся только цены, это уже в возможностях вашего движка.
Копипастерам - смерть! Это, как я понимаю, волнует вас больше всего, автоматом наполнить всеми возможными товарами, и желательно ничего не заплатив, так вот, это путь стать одним из множества, а не занять ТОП поисковой выдачи!
Как Ленин вещал, - "Лучше меньше, да лучше!"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
magicstyle
15/02/2010
Понятно, что уникальный контент выше в рейтинге, но одно дело заполнять характеристики для часов, а другое для бытовой техники и электроники, когда ноутбуков только 100 наименований, и у каждого масса характеристик, а это только ноутбуки, в продаже будет большой ассортимент: холодильники, телевизоры, аудиосистемы. Поступления три раза в месяц, на розничные точки, соответственно эти же товары будут продаваться и через ИМ. Для работы оператором начальство выделяет мне только одного человека.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/02/2010
Цитата:

Для работы оператором начальство выделяет мне только одного человека.

Многое будет зависеть как вы этому одному организуете рабочее место. Либо он будет видеть в одном окне и, например, кнопки Дальше и Пропустить, либо прыгать из окна в окно и нажимать ctrl+c и ctrl+v.
...
Сделайте в несколько прогонов.
Сначала выберите себе сайт источник. Будет ли это Яндекс.Маркет, Магазилла, или сайт М-Видео-Мир-Эльдорадо и прочее. После чего грабите их информацию по точному вхождению. Где отличия — в сторону. Обходите те которые в сторону.
Все характеристики запихивайте в одно поле. Всё. Можете открываться.
После чего второй шаг. Оператор садиться и всё это "в кучу" распихивает по нужным полям.

Если найдете для себя источник где поля ярковыражены для грабинга, то на автомате можете и заполнять. Соответственно, для каждого типа товара свои наборы полей.

p.s. Удобен грабинг: понакидать для сравнения множество товаров, и уже разбирать эту страницу. Удобно тем, что на одной странице множество товаров + сразу видно максимальное количество полей.
p.s.s. Удобней на ЯндексМаркете. Чтобы лишнее не попадало (там ведь много и устаревших моделей), выбрать именно тех производителей которые у вас, награбить, а потом сверять с прайсом.
Как сверять — на обороте тема уже поднималась. Где-то просто, где-то будет требовать корректировки (хотя бы проверки глазами оператора и тыка в кнопку).
Самое простое (ваш прайс с награбленным), например для бытовой, из названий удалить всё кроме a-zA-Z0-9, перевести всё в маленькие буквы, и потом по буквенно вычитать одно из другого. Если сошлось — оно и есть. Если разница в 1-2 символа — показать оператору для подтверждения или нет, если больше — в отдельную стопку которую потом руками пройти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
magicstyle
17/02/2010
Спасибо, а если сделать, так для каждой категории товаров создать шаблоны таблиц разложить по папкам с описанием в html таблицах взяв их например с Яндекс-маркета, потом оператор, будет просто заполнять нужные поля или же удалять те поля которые не заполнены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
19/02/2010
С учетом что
Цитата:

Количество выгружаемых товаров будет около 4-5 тысяч.

умножайте на среднее количество полей у одного товара (пусть будет 20, хотя у того же телевизора их может быть 80). Т.е. минимум: 5000*20=100 000 сделать ctrl+c и ctrl+v. А еще надо эти поля найти, открыть-закрыть, поставить курсор в нужное место (также, например, проскролив) и т.п. + высок процент человеческих ошибок.
...
На фрилансе закажите грабер товаров с Яндекс.Маркета (или из другого источника).
Грабинг будет в базу. Чтобы вы уже потом выборками оттуда или в движок закинули, или вывели в том порядке как вам удобно будет.
Сам грабер не очень сложный.
...
А можно посмотреть на ваш весь прайс-лист?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
magicstyle
19/02/2010
Прайс, к сожалению скинуть не могу, в прайсе оптовика содержится только краткое описание. Спасибо за идею с грабером, я уже прорабатываю эту версию, писал в техподдержку Яндекс.Маркет и в mail.ru спрашивал у них, оказывают ли они услуги по выгрузке характеристик из своей товарной базы, ответили, что не оказывают. Прейдется писать грабер. Подскажите может быть существую сайты, которые предлагаю такого рода услуги, по выгрузке характеристик товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hubbitus
19/02/2010
eContent.ru есть, как говорят вот в этой теме - http://www.oborot.ru/forum2/viewtopic.p ... &&start=15

Сам не пользовался, но где-то на сайте видел в действии (правда сегодня не нашел, не помню где).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasegawa
23/03/2010
magicstyle:

Прейдется писать грабер.

Есть готовые граберы, которые на основании списка товаров ищут техн. описания + фото.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
d-bs
23/03/2010
Для безошибочного отображения информации и характеристик, все равно нужно будет набить руками
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы