подписка
Подписаться

Какие категории товаров имеет смысл продвигать в социальных сетях.

Подписка на RSS
qualified
02/01/2011
У меня на сайте блоки питания и аккумуляторы для ноутбуков. Покупатель по большому счёту одноразовый. Ну сел у человека аккумулятор для ноутбука через 3 года, или сгорел блок питания, он покупает у нас новый. И когда он у нас ещё что-нибудь купит - через 3 года? Поэтому не вижу способа продвигать свой товар в социальных сетях. Если только создать группу в какой нибудь сети, типо: "Любители аккумуляторов для ноутбуков". :D Хотя есть интересные позиции, например универсальные блоки питания, которые можно использовать и в машине и в помещении. Или универсальные аккумуляторы которые могут питать ноутбук электроэнергией более 10 часов, они плоские и их удобно брать в дорогу в отпуск или командировку. Вот я и думаю можно ли всё-таки продвигать такой товар в социальных сетях. Какое будет мнение специалистов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
07/01/2011
да все можно вопрос в том как...
на айтишных форумах пойдет тупой спам таких штук
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
13/01/2011
bornholio:

на айтишных форумах пойдет тупой спам таких штук

qualified, это правильный совет, т.к. социальные сети, это не только в Контакте и Одноклассники. Найдите сообщества тех, кто чаще всего покупает аккумуляторы. Это, обычно, железные форумы. Только лучше не спам, а ведите на форумах свои ветки.
Думаю, что сисадмин средней конторы для сотрудников покупает новые аккумуляторы каждый месяц. Вот Вам и будут постоянные клиенты.

Кстати, Вам подсказка. Админам еще нужны аккумуляторы для замены в ИБП. При ежегодном зимнем/летнем сбое электроэнергии выясняется, что треть ИБП уже никуда не годятся. А не все догадываются, что в них можно менять аккумуляторы. Если сисадмина этому научить, то будет покупать пачку аккумуляторов два раза в год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/01/2011
sproshin:

qualified, это правильный совет, т.к. социальные сети, это не только в Контакте и Одноклассники.

Не спорю, за совет спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Olga_deti
17/01/2011
Добрый день,коллеги.
такой вопрос по продвижению в социальных сетях.
суть даже не в том, какой товар продвигать, а как)
мы занимаемся брендовой детской одеждой, самыми ново-модными куклами, игрушками, книгами. а вот продажами похвастаться не можем.
мы в регионе находимся.
работаем год.
сейчас я начала заниматься продвижением в контакте и одноклассниках.
создала группы, наполнила контентом - промо-видео по товарам, каталоги с ценами - не полные, но отражающие суть и завлекающие, как мне кажется, на сайт.
одноклассники оказались активнее контакта.
вступают в группу люди.
НО.
посещаемость сайта падает-не растет.
если кто может поделиться опытом..я буду рада)
вопрос: КАК продвигать в социальных сетях)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
17/01/2011
Цитата:

вопрос: КАК продвигать в социальных сетях)

Вы должны определиться с двумя вещами:
1. бюджет
2. можете ли вы сами поддерживать постоянную активность в соц. сетях (в том числе форумы)
п.1 - желательное.
п.2 - обязательное условие

Если с бюджетом ок, то привлеките спецов, они, в зависимости от бюджета, оформят группы, разошлют приглашения, разместят рекламу, придумают конкурсы, ролики и т.п.

Если с бюджетом напряженно, то учитесь это делать сами.
Я бы посоветовал придумать завлекуху для участников соц. сетей: конкурс с призами, промокод (для получения скидки), доступный только в соц. сетях, акцию и т.п.
Идите на специализированные форумы (а их по детской теме миллион) и там пишите об этом с ссылкой на ваши группы или прямо на сайт. Интересное сообщение дает несколько сотен переходов на сайт в день.
Также дайте рекламу в больших соц. сетях с таргетингом на ваш регион. Я это делал в ВК - посещаемость по вашей теме это даст гарантированно и дешевле контекстной рекламы.

Это общие соображения, для конкретики надо видеть ваш сайт, товар и цены. Пришлите в ЛС, могу посмотреть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Olga_deti
17/01/2011
sproshin, спасибо.
примерно так себе и представляю (в общих чертах если говорить) продвижение группы.
по бюджетам не ахти, иначе бы уже давно задала вопрос знающим специалистам)
пробую сейчас читать статьи, и русские и в зарубежном интернете.
и примерять на наш сайт.
пытаюсь понять с чего начать)
в целом, интересно опыт других послушать-посмотреть.
кто как работает.

в общем, спасибо, что пишите)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
17/01/2011
Цитата:

посещаемость сайта падает-не растет.
если кто может поделиться опытом..я буду рада)
вопрос: КАК продвигать в социальных сетях)

А вы пробовали оформлять продажу прямо в социалке?
Люди не любят уходить из соцсетей на другие сайты, но могут купить прямо в соцсети.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
17/01/2011
Пробовали, хорошая конверсия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Olga_deti
18/01/2011
sheller:

А вы пробовали оформлять продажу прямо в социалке?
Люди не любят уходить из соцсетей на другие сайты, но могут купить прямо в соцсети.


за время существования группы (месяц примерно) из активности пользователей был один вопрос про игрушку, кот у нас нет в наличии. и второй в фотоальбоме, под описанием одной фотографии с указанием ссылки на сайт и цены, вопрос : а как купить?
на что я ответила в комментарии как купить: дала ссылку на сайт, телефоны свои, написала также, что можете заказать и здесь же в контакте.
и продублировала это сообщение в личку.
ответа не последовало.
поэтому у меня пока не работает)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Olga_deti
18/01/2011
еще такой вопрос: каталог в группах нужно представлять в полном объеме, с ценами описанием?либо достаточно ключевых позиций?
как я понимаю для продаж в соц сети его нужно представить полностью.
а как быть в случае если цена резко изменится?
и если вдруг в контакте окажется товар, кот только что в магазине забрали? или это уже мелочи жизни так сказать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
18/01/2011
Olga_deti:

а как быть в случае если цена резко изменится?
и если вдруг в контакте окажется товар, кот только что в магазине забрали?

Синхронизировать надо. А вы как хотели?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
18/01/2011
Цитата:

за время существования группы (месяц примерно) из активности пользователей был один вопрос про игрушку, кот у нас нет в наличии. и второй в фотоальбоме, под описанием одной фотографии с указанием ссылки на сайт и цены, вопрос : а как купить?
на что я ответила в комментарии как купить: дала ссылку на сайт, телефоны свои, написала также, что можете заказать и здесь же в контакте.
и продублировала это сообщение в личку.
ответа не последовало.
поэтому у меня пока не работает)

Оля, за месяц группа сильно не разовьется. Два запроса - уже неплохо.
Сколько участников у вас? Как привлекали участников? Ссылку на нее дадите?


Цитата:

еще такой вопрос: каталог в группах нужно представлять в полном объеме, с ценами описанием?либо достаточно ключевых позиций?
как я понимаю для продаж в соц сети его нужно представить полностью.
а как быть в случае если цена резко изменится?
и если вдруг в контакте окажется товар, кот только что в магазине забрали? или это уже мелочи жизни так сказать.

В любом объеме, с ценами и описанием.
Если цена изменится, то ее надо изменять и тут.
Если забрали, то тут уж извиниться и предложить уведомить человека о дате появления товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Olga_deti
19/01/2011
qualified:

Синхронизировать надо. А вы как хотели?


да в принципе, так и хотели, наверное)
просто одному человеку заниматься всем этим затратно получается по времени-но, видимо, так и будем.

работаю над каталогом группы.
участников пока - только не налетайте на меня - что мало и чего вы хотели))) участников 150 в контакте и 180 в одноклассниках.
больше нравится работать с контактом с точки зрения удобства управления группой, но одноклассники активнее ходят и сами много добавляются. и набрали одноклассникова.мы за 2 недели. а в контакте за месяц.

привлекаю пока - только рассылкой приглашений - ручками по 40-80 в день-у меня неск аккаунтов.
вот читаю, что программы есть для рассылки приглашений, но вопрос: при их использовании не банят?

еще пытаюсь разобратся с контактом - оформлением группы - тоже только начала. чтобы новости картинками загружать.

акции-конкурсы еще не проводили никакие.

вот собственно) похоже что то делаю, и это должно дать результаты)

sheller, ссылку в личку отправлю.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
21/01/2011
Цитата:

вот читаю, что программы есть для рассылки приглашений, но вопрос: при их использовании не банят?

Не банят, если рассылать не больше пары тысяч в день. Но в Контакте бывает по-разному. От модераторов многое зависит.
Для работы программы потребуется много аккаунтов и прокси сервера.
На рынке есть такая услуга "рассылка приглашений по критериям". Имеется ввиду, что приглашения отсылаются людям, отобранным по заданным критериям. Стоит эта услуга ~200р. за тысячу приглашений. Вступают в группу 5-8%. Процент вступающих Вы и по своей статистике можете посмотреть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы