Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Как в бухучете учитывать сайт, созданный на движке компании, которая предоставляет такие услуги?



Ссылка на сообщение AnnaGrin


Добрый день,

Может кто сталкивался с такой ситуацией - сайт интернет-магазина создан на движке сторонней компании, и за его использование платится ежемесячная плата. Как я понимаю, оформить такой сайт как Основное средство я не могу, т.к. он не полностью принадлежит нашей компании. А как тогда? И могу ли я услуги этой сторонней компании списывать на расходы?
У нас ООО УСН доходы -расходы. Эти расходы оформляются тогда как рекламные расходы?



Ссылка на сообщение Дмитрий Осипов


Здравствуйте. Определяющим в этом вопросе является имущественные права, переданные вам по договору на разработку сайта. Какие права на продукт вам были переданы? Были ли, несмотря на то что вы платите ежемесячно за сайт вам переданы имущественные права на программный продукт или его изменения под ваш проект и были ли вам переданы права на сверстанный визуальный дизайн и сам графический макет сайта?
Если это прямо не определено в договоре, то, соответственно, - не передано никаких имущественных прав.
В этом случае, принять его, как свой нематериальный актив вы не можете.
Ваш сайт (магазин) носит производственный характер, но при этом не является нма. Соответственно расходы на его создание можно отнести к прочим расходам производства и реализации.
Отразить их, как - "Расходам на приобретение права на использование программ для ЭВМ по договорам с правообладателем" (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК).
Расходы можно отнести к расходам будущих периодов и списать их в течении срока на которые вам предоставлены неисключительные права на использование системы управления разработчиком.
Если срок не установлен (договором), то вы можете установить его самостоятельно., предпоположив срок использования конкретно этого сайта (например, 2 года).
Налог на добавленную стоимость вы можете уплатить в первом месяце, когда сайт начал эксплуатироваться. Его отразите в счете 97, либо в текущих расходах.
Все.
Не забудьте ещё правильно рассчитать и заплатить налог на рекламу (5%).



Ссылка на сообщение AnnaGrin


Спасибо!
А какая точная формулировка должна быть в ежемесячно выставляемом счете? И пока что счета выставляются без НДС. ( у нас УСН)

И еще вопрос - на страницах некоторых интернет-магазинов написано, что сайт не является публичной офертой, а носит информационный характер. Это как раз такой случай как у нас?



Ссылка на сообщение Дмитрий Осипов


Вот вам, для примера, проводка сайта, как не актива, при передаче неисключительных прав на использование по разработчика. Допустим сайт будет использоваться 4 года.


ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60
- 50 000 руб. (45 000 руб. + 5 000 руб) - отражены в составе расходов будущих периодов затраты на создание сайта;

Тут отражены расходы на создание сайте включая 45т.р. - на создание дизайна сайта и 5000 руб. ежемесячная плата за использование ПО. В последующие месяцы в расходы идет каждый месяц оплата использования по разработчиков.

Ну и ежемесячно в течении 4 лет бухглатер должен делать проводку на учет затрат в составе стоимости сайта:


ДЕБЕТ 20 (26, 44, …) КРЕДИТ 97
- 1041,67 руб. (50 000 руб. : 48 мес.) - учтена в составе затрат стоимость сайта.

Что касается указания "Не оферта, звоните и заказывайте". Тут тонкость в том, что если вы укажите что сайт носит только рекламный характер и списать все в рекламу, то такое может не получится. Важно не как вы его обзовете, а то используете ли вы его реально в производственной деятельности. Например, если по сайта в том или ином виде хранит информацию о заказах и клиентах, - то уже используете и налоговики смогут к этому придраться, особенно если суммы большие а списывать все будете в расходы на рекламу.






Ответить



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:





2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены