подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как убедить клиента сделать предоплату при заказе через ИМ?

Сергей
18/08/2003
Вопрос на первый взгляд может показаться курьезным - ИМ и предоплата вещи не совместимые. Но не для всех.

У нас небольшой, недавно открывшийся ИМ, тогрующий портативной техникой (ноутбуки, КПК и т.п.).

Ситуация следюущая: ассортимент в нашем магазине довольно большой. У нас есть договора с несколькими дистрибьютерами, поэтому на нашей "витрине" много всего и клиенты зачастую покупают именно у нас, потому что нигде больше не могут найти.



Но, вопрос доставки дорогой техники (от 1000$ до 3000$) для нас каждый раз - головная боль. Есть два риска: 1. Курьера просто по дороге ограбят. 2.Клиент откажется брать товар.

Поэтому постоянно приходится уговаривать клинта приехать к нам в офис, оплатить покупку, и ждать на следующий день доставку. Это довольно трудно сделать, так как у нас почти все клинты уже привыкли к полному сервису крупных ИМ (по типу Техносила, М-видео и т.п.), у которых с этим проблем нет, для них даже факты краж - не большая потеря, зато у них есть престиж и популярность среди народа.

А что делать небольшим ИМ? Как убедить клинта, как сделать для него эту процедуру более удобной?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leon
18/08/2003
Сергей, а разрешение на торговлю в офисе у Вас есть, или ...?

Если Вы пытаетесь избежать даже такого риска, как отказ клиента от товара, то понятно, что магазин видемо совсем новый. А как же касcовый чек? :)

Извините, что не в тему, просто любопытно.

А убедить клиента можно только проработав на рынке не полгода, у чуть больше :), и создав определенную репутацию порядочного продавца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
18/08/2003
Да, разрешения на торговлю в офисе есть. Чек пробивается перед отправкой товара клиенту в офисе. На счет репутации порядочного продавца - это нужно очень большие вложения, чтобы практически каждый потенциальный покупатель знал о нас, и не только где-то слышал, но и слышал, что у нас хорошо. А это требует много времени и денег. В сети полно ИМ, которые такими качествами не обладают, но все же успешно ведут торговлю.

Неужели любой магазин повезет ноутбук стоимостью 3000$ с курьером, а тот повезет в офис эту сумму обратно через весь город?

Магазин и вправду новый, поэтому я и спрашиваю более опытных коллег совета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Федор Кузьмич
18/08/2003
С точки зрения покупателя - вы никак не убедите меня отдать 3000 баксов неизвестно кому. Доверие зарабатывается годами успешной работы. По пальцам можно пересчитать магазины в Рунете, кому бы я сделал предоплату на сумму 300-3000 баксов, и пальцев на одной руке хватит. А Извините, практика тащить клиента в офис, чтобы он оплатил покупку, это уже бред. Какой же вы инет-магазин тогда? И почему клиенту вместо вашего офиса просто не пойти в обычный магазин? Я думаю, что если вы уж боитесь принимать оплату за дорогой товар по факту доставки, ну тогда разделите их - один чел пусть приедет к клиенту и оформит покупку, примет деньги, другой доставит товар, или один и тот же, в разное время. Но имхо это все бред какой-то. Оплата по факту доставки это нормально. Просто надо иметь нормальных курьеров, чтобы не вставал вопрос, что их ограбят или они ограбят вас. Ну можете попробовать сделать скидку по предоплате - едва ли это сработает так как большую вы не сделаете, а копейками клиента не заманишь. Подарок еще попробуйте клиентам по предоплате обещать, да ну много всякой мелочи можно придумать, а вообще странно магазину такие вопросы задавать, вы их должны от и до знать, иначе зачем же вы суетесь в торговлю? Блин, похоже в интернет бизнесе одни программисты. Думают сайт сделали, движок магазина поставили и вперед, тоговать. А между тем торговле надо тоже учиться, и учат ей соответствующем институте не меньше чем программированию, те же 5 лет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
18/08/2003
Во-первых, я не программер.



Во-вторых, я и сам знаю, что оплата по факту - это нормально, а работа по предоплате в нашем офисе - это не нормально.

Если бы у нас была возможность иметь СВОЙ склад продукции тысяч так на 50$, то никаких вопросов я бы вам не задавал: получил заявку, взял с полки ноутбук и повез его. Не взяли и не надо (ну подумаешь курьер немного покатался), для охраны взял двух курьеров и покрепче. Вот и все.

Но сами посудите, у нас в каталоке больше 100 моделей ноутбуков различных производителей. Иметь такой склад самим мы на данном этапе не можем. Поэтому мы пользуемся складом наших дистрибьютеров по схеме: получили заявку, клиент нам оплатил, взяли эти деньги купили у дистрибьютера, отвезли клинту. Только, будьте добры, с советами типа "денег нет - и нечего в коммерцию лезть!" приставать не надо. Мы этот вопрос для себя уже решили, это уже свершившийся факт, мы уже в ней.

Кроме денег есть еще мозги, которые дают нам новые идеи и новые пути развития, за счет которых мы и хотим на данном этапе своего развития занять определенное место на рынке. Вот за такими идеями, опытом я и обращаюсь. Если лень шевелить мозгами - пожалуйста, для вас дорога уже протоптана. Нас же жизнь и ситуация заставляет каждый день придумывать и нарабатывать новые решения и подходы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нестор
18/08/2003
Заключите договор с ЧОП. Пускай выделят вам охранника для сопровождения курьеров с ценным грузом. Или вообще - пусть сами его и доставляют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/08/2003
Ну вы даете! Детский сад, какой-то...

Да у вас даже не просто охраны, даже оборотных средств нет!

Смеялся минут 5 - "клиент должен приехать, оплатить, и на следующий день ждать..." И-торговля - полный аллес капут!

"Дяденька, давайте ваши деньги, я сбегаю принесу, потому что знаю, где дешевле".



"Нас же жизнь и ситуация заставляет каждый день придумывать и нарабатывать новые решения и подходы"



Чего вы велосипеды изобретаете?

1) У вас ОБЯЗАНЫ быть оборотные средства. Если вы конечно не мальчик, который просто знает "где дешевле".

2) Если у вас постоянные дистрибьюторы, то они могут вам товар давать на консигнацию (хоть на 1 день, под заказ). В случае отказа вы им просто его возвращаете, он же не юзаный, и в упаковке.

3) Менжуете возить дорогой товар? а) берите охранника и автомобиль. вероятность ограбления - почти 0. б) страхуйте товар.



А клиента убедить довольно просто. Достаточно лет 10 безупречно работать, наработать бренд, любить клиента и формировать круг постоянных клиентов, холить его лелеять клиента, целовать в глазки и смазывать ему ноги маслом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Samail
13/12/2003
Вот образец реальной переписки с одним из таких магазинов:

Здравствуйте,



Вы писали 8 декабря 2003 г., 13:36:24:



>>Доставка осуществляется только при 100% предварительной оплате.

>>Необходимо оплатить стоимость доставки и стоимость товара на наш

>>р/счет, после чего мы отправляем на указанный Вами адрес оплаченный товар.

>>Доставка осуществляется компанией-курьером СПСР, в гор. Хабаровск в течение 3-7 рабочих дней

>>Стоимость доставки зависит от вида товара.

>>

>>--

>>С уважением,

>> Юлия mailto:ula@lefutur.ru

>>





S> А, как я могу быть уверен что товар действительно прийдет, а если и прийдет то что в назначеный срок? (после 25.12.2003 он мне ненужен вообще) деньги то назад не вернут?



Никак!

о подарках нужно заботиться заранее.

Пока Вы успеваете.



--

С уважением,

Юлия mailto:ula@lefutur.ru





Ну и что, ктонибудь сделает предоплату, после таких ответов? Я нет. Где потом эту виртуальную Юлю искать? Без предоплаты как-то надежнее, да и у продавца хороший повод уложиться в обещаные сроки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Пайпер
13/12/2003
А в чем фишка Вашего магазина?

Вы торгуете тем, чего ни у кого нет? - Вряд ли, ведь, судя по Вашим словам, Вы все берете у оптовиков...



Нда, я бы не поехал через весь город делать предоплату для того, чтобы завтра мне товар домой привезли...

Если уж выбрался из дому - куплю нужную вещь где-нибудь сразу, ведь время уже потрачено...

Вообще, с данным сервисом Вы теряете одно из основных преимуществ ИМ - то, что клиенту не приходится отрывать себя от стула :-)

По Москве нынче съездить куда-нибудь на машине - это потерять пол-дня, поэтому идея с предоплатой губительна.

Посылайте, что ли, курьера за ней, если уж совсем без нее никак...



Полностью согласен с Константином: не стоит перекладывать свои проблемы с оборотными средствами и неумение работать с поставщиками на клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Пайпер
13/12/2003
2 Samail:



Мы предлагаем клиентам в регионах предоплату только ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРВОГО ЗАКАЗА, т.е., когда наработан некоторый положительный опыт общения с нами.

Та же курьерская служба СПСР, к услугам которой мы тоже прибегаем, с удовольствием возьмет деньги с клиента при вручении заказа (+ 9% к стоимости), не знаю, почему Вам не предложили этот вариант...



А вот когда контакт с клиентом установлен, можно предлагать вариант с предоплатой, дабы сэкономить его, клиента, деньги. Люди ценят такую заботу и обычно без проблем соглашаются на предоплату при повторном заказе...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Samail
13/12/2003
Проблем то сделать предоплату нет, но по опыту общения с людьми я знаю, что как только заплатишь им заранее, тут же интерес к твоей персоне уменьшается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Пайпер
13/12/2003
Т.е., продавцы не заинтересованы в постоянных клиентах?



Ну, не знаю...



У меня весь бизнес на них строится, я на них только что не молюсь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Samail
13/12/2003
А откуда мне знать кто молится, а кто в этот бизнес на неделю пришел?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Пайпер
13/12/2003
Согласен. Проблема доверия покупателей - одна из основных.

Слишком много в сети ИМ-однодневок.

Для продвижения своего ИМ я уделяю большое внимание специализированным форумам.

Грамотные консультации по теме, перевод и публикация интересных тематических статей - все это в итоге дает мне новых лояльных покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gimli
03/01/2004
Возможно, что я и не прав, но в моем случае клиенты, последнее время, сами стали все чаще выбирать предоплату. Тем паче, что при работе с Россией у меня это единственный вариант оплаты :-) (к сожалению) Сложно объяснить человеку за 3000 км., что бывают проблемы И с государством (физически я нахожусь в Белоруссии). С Белорусскими клиентами таких проблем НЕТ вообще. При попытке наколоть клиента, меня просто ПРИХЛОПНЕТ налоговая, комитет госконтроля, комитет по фин. расследованиям и ТД (порядка 48 наименований)... Если я работаю, то это говорит о том, что Я РАБОТАЮ! Мне жаль, что в России все еще стоят проблемы такого рода... Мне всегда казалось, что вы здорово нас обогнали
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron