подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как стартовать с нуля

Klapausius
05/10/2005
Добрый день! Я предпринематель, занимаюсь продажей комьютеров и комплектующих Б/У. У меня есть помещение, наружная релама, вывеска. Определенное количество товара. Задача заключается в следующем, найти деньги на ремон помещения, покупку самой необходимой мебели (есть все кроме витрины). Я понимаю необходимо увеличить оборот, но как? Если рядом находятся достаточно мощные конкуренты, деньги большей частью вкладываются в товар, а на рекламу, туже раздачу прайсов их просто нет. Моя задача выжить уже решена, я выжил, есть постоянные клиенты, но кук мне поступить. Пожалуйста помогите советом...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klapausius
05/10/2005
прошу простить за безграмотность предыдущего сообщения, на ноутбуке клавиатура неудобная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
05/10/2005
1. Взять кредит.

2. Провести рекламную кампанию с целью увеличения спроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pro
05/10/2005
взять в долю партнёра
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klapausius
05/10/2005
Партнер есть. В деле два учередителя. Кредит взять довольно проблемотично, представте себе бизнес план по продаже подержаной техники, ни один Крымский банк не даст кредит, без каких либо гарантий, а мы их пока дать неможем. Остается одно - товарный кредит, но как объяснить, что торговля подержаными вещами, достаточно прибылна. Насчет рекламной компании, вернее совокупности рекламных акций, согласен это необходимо, последние свободные деньги предприятия пошли на нее, насколько она эффективна пока судить не могу. Это покажет время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
05/10/2005
я бы вам порекомендовал открыть комиссионный магазин компьютерной техники. затраты на него меньше гораздо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
05/10/2005
Эх, если б вы знали сколько подобных проблем переживают предприниматели земли.

Вы преодолеете проблему хотя бы потому, что замечаете ее.

Это вам большой плюс. Большинство так и проводят жизнь, пока кто-то не раздавит.



Теперь постарайтесь подойти критически: поставьте себя на место кредитора.

Абсурд:

1) деньги большей частью вкладываются в товар, а на рекламу, туже раздачу прайсов их просто нет.

2)как объяснить, что торговля подержаными вещами, достаточно прибылна.



Странно правда?



Вот вам прогноз: если вы получите денег, то с большой вероятностью они не помогут вам прорваться на следующий уровень, и потратив их, вы столкнетесь с проблемой что теперь их надо отдавать, но денег не стало больше. Да, вероятно доходы увеличатся, но и расходы возрастут. Это нормально если еще иденьги не надо отдавать.



Это предупреждения. Теперь советы:

1) Ваша мечта? Быть самым крупным продавцом БУ комплектующих в крыму?

Что это за мощные конкуренты? Тоже бу торгуют? Прям так мощно торгуют бу? Не могу представить.

Определите себе цель. Желательно понесбыточней.



2) То что молока хватает покормить корову - это хорошо. Теперь оставьте ее в покое. Она не вырастет в дойного слона. Есть у вас корова - и хорошо. Отгородите ее чтоб не было соблазна зачерпнуть из ее ведра.



Теперь вы снова на нуле. (почти). Что делать?



варианты:

1) абсолютно что-то новое.

Что-то где нет особо конкурентов или у них тоже такая же корова в лучшем случае.

Подумайте: веб-студия, 1с-франчайзи, прокладка сетей, заправка картриджей - вкл фантазию, вы можете все.

Плюс, помните, у вас есть корова, есть помещение, наверное, телефон, даже клиенты. То есть принцип: старые клиенты - новые услуги.



2) другое из той же области.

Находите поставщика рефербыш ноутбуков и становитесь дилером.

стряпаете прайс на основе ихнего, и парьте их и парьте, начинайте со своих постоянных, необязательно даже их покупать вперед. Торгуйте по каталогу. Ноутбук - мечта многих, ref или бу ноут - места могущая стать реальностью 350-500 долл.

мало по малу (если конкуренция не сильна) - оборот ваш вырастет , т.к. полюбому ноуты дороже плат.



В любом случае, посидите и подумайте, что сделать такого что ах и не дорого. Такое всегда есть, просто его надо нащупать.



П.С. То? что вы не можете судить насколько эффективна реклама - это плохо. плохо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klapausius
05/10/2005
>1) Ваша мечта? Быть самым крупным продавцом БУ комплектующих в крыму?

Нет конечно, по образованию и призванию я программист, но разрабатывать коммерческое ПО, невыгодно. Было бы интересней занятся другим - Комплексные решения.



>Что это за мощные конкуренты? Тоже бу торгуют? Прям так мощно торгуют бу? Не могу >представить.

Все элементарно, я покупаю б/у в Киеве маленькими партиями, и беру на коммисию у населения, а они имеют прямые поставки из Польши и Германии.



>Определите себе цель. Желательно понесбыточней.

Цель есть, это комплексные решения.



Студия web дизайна уже была два года назад, местный рынок пока не готов платить серьезные деньги за серьезные разработки. Яркий пример. Три года назат, я и двое моих коллег разработали для крупного претприятия, полностью с нуля, систему складского и бухгалтерского учета, за полтора месяца, две недели ушли на внедрение. Каждый из нас получил по 150 долларов США, что по тем временам было очень неплохо для Украины, но больше ни одного предложения не поступило...

За идею с ноутбуками спасибо, я так и делаю, но пока обороты в этого направления увеличиваются медленно... Сказывается плохая реклама.



>принцип: старые клиенты - новые услуги.

С этим согласен, возникают мысли о продаже сетевого оборудования. Прокладкой сетей занимаются многие, но пока нет ниодного четко специализированного магазина по сетевому и комуникационному оборудованию.



Интересно услышать ваше мнение о такой, давно созревшей идее. Прастите за повтор - Комплексные решения, клиент получает от нас все, что ему необходимо, от компьютера, до двухстороннего спутникового интернета.... Теперь попытаюсь растолковать. Человек покупает у нас компьютер, новый естественно. Стоимость машины весьма высока, наценка в среднем, составляет 50-100 долларов в зависимости от ситуации. Но покупатель платит за сервис. Когда он приходит к нам

в офис мы не набрасываемся на него, не пытаемся что либо "втюхать", а осуществляем персональную продажу, ведем дружескую беседу, за чашкой кофе, демонстрируются все возможные варианты, из протестированных комплектов, клиент видит перед собой каталог, с конфигурациями, дизайном корпусов, ценами, тестами производительности (этого ни у кого нету),

определяется, берет машину. На ней установлено лицензионное программное обеспечение (у нас есть свой дистрибутив Linux на базе Mandrake 9.0 с ядром 2.4.19), все необходимые для его работы программы, все это идет в комплекте. Мы сопровождаем клиента, обеспечеваем сервисное обслуживание на уровне европейских стандартов, но за все это клиент платит купив компьютер, что бы было более понятно, приведу пример - первая страница макета нашего каталога.

--------------------ПРИМЕР--------------------------

Вашему вниманию предлагается полностью готовое решение, имеющие все необходимое как для офисной работы, так и для решения любых существующих на данный момент прикладных задач. Система спроектирована таким образом, чтобы обеспечить максимальную отдачу в приложениях требующих значительных ресурсов, с обеспечением максимально возможной надежности и стабильности.

Компьютеры собираются в классических, элегантных корпусах различных цветовых гамм, габариты позволяют использовать в маленькой комнате или на рабочем месте с малым количеством свободного места.

Собственная сборочная линия и тестовая лаборатория, в которой работают высококлассные специалисты, позволяет проверить каждый экземпляр на испытательном стенде, что позволяет выявить и устранить недостатки, если таковые были обнаружены, иными словами Вы получаете надежную и уже отлаженную систему.

Предустановленное программное обеспечение, как правило, базируется на операционной системе GNU Linux. Выбор пал на эту операционную систему, потому как она сочетает в себе поддержку всех современных технологий, открытость, защищенность, гибкость и дружественность. Вы на себе почувствуете преимущества, приобретаемые с этой операционной системой, интерфейс KDE позволяет максимально упростить переход с Microsoft Windows. Компания ArtNET заботится о своих клиентах, на всех наших компьютерах, кроме операционной системы, установлено все необходимое программное обеспечение, включая OpenOffice, для того чтобы Вы чувствовали себя комфортно.

Сервис и техническая поддержка, осуществляемая нашими специалистами, полностью бесплатная, у вас больше нет необходимости платить за вызов специалиста. Наша компания постоянно расширяет зону обслуживания. Вы всегда и практически везде можете получить квалифицированную помощь. Кроме того, постоянно работает горячая телефонная линия, позвонив по которой Вам будет обеспечен доступ ко всей интересующей информации, вся информация постоянно дублируется на нашем интернет сайте, там же имеется доступ к новым версиям программного обеспечения и драйверов.

Мы занимаемся бизнесом вместе с Вами. Наша задача, сделать так, чтобы у Вас дома или на работе, не возникали проблемы с компьютером, а возникшие решались скорейшим образом, чтобы Вы получали максимальную отдачу от той техники, которую используете, чтобы Вы не тратили на это свое ВРЕМЯ, ибо Ваше ВРЕМЯ стоит ДОРОГО.

-----------------------------------------------------------

Прошу понять, мне нужно знать как можно перейти на этот, интересующий меня уровень работы. Насколько я знаю, в нашем городе никто не хочет заниматся этим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
06/10/2005
Если кратко:

1) потребителям на linux наср*ть. У них есть краденый виндовз, они его еще никак не освоят, а тут linux. Да же я в нем ни разу не работал (это аргумент). Опенофис? не верю, что в нашей стране найдется пользователь способный открыть это когда ему пришлют. Пока есть пиратство (а украина на 2-м месте) - он нафиг не сдался.



2) такая продажа с сервисом - будет положена на лопатки любым крупным игроком (типа формозы, ksystems). Люди покупают то - что рекламируется. Они будут рекламироваться (или уже), а вы нет (не заметно на их фоне).



Забудте вы про компьютеры. В жопу их. Еще сотовыми телефонами не занимайтесь - придет кн евросеть - и нет вас. Речь о игроках с млрд оборотами. Вашего комара не заметят, съедят вместе с лягушками покрупнее.



Сделайте специализацию на услуге:

сервисное обслуживание и ремонт техники на стороне клиента (плату поменять, ОС переставить, сеть прокинуть, и.т.п. ) сисадмин на выезде. Тем более вам по душе.



Никто не придет и не съест. Им этого не надо, поборетесь с конкурентами как максимум. В москве берут абонентскую плату около 200 долл мес со среднемалой компании, которой не покарману держать своего. Оцените сколько у вас таких. Можно им прямой продажей звонить и уговаривать на услугу. Никакой рекламы не надо. Первый месяц бесплатно, например предлагать - окупится.

главное, что постоянная оплата дает стабильность (кто-то отпадет, но не все) и рост, рост, рост. 5 клиентов, 10, 50, 100....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klapausius
06/10/2005
Мои контраргументы:

>потребителям на linux наср*ть. У них есть краденый виндовз, они его еще никак не освоят, а тут >linux. Да же я в нем ни разу не работал (это аргумент). Опенофис? не верю, что в нашей стране >найдется пользователь способный открыть это когда ему пришлют. Пока есть пиратство (а >украина на 2-м месте) - он нафиг не сдался.

Тем не менее, проверки предприятий продолжаются, имногие их боятся, покупают винду (У меня стоит лицензия XP + на остальных машинах Linux). Насчет линукса, могу сазать одно, 30-40 компьютеров из ста что я отгружаю, имеют предустановленый ЛИНУКС, внешне похожий на винду, и виндовские программы там отлично работают, люди довольны, и я говорю не о предприятиях, а о домашних пользователях, которым кино посмотреть, да игрушку поиграть.



> такая продажа с сервисом - будет положена на лопатки любым крупным игроком (типа >формозы, ksystems). Люди покупают то - что рекламируется. Они будут рекламироваться (или >уже), а вы нет (не заметно на их фоне).

Во первых, у нас хватает своих крупных играков, скажем Квазар-Микро, плюс заезжие а-ля МКС, ФОКСТРОТ, UNITRADE. Так что новых, тем более в таком маленьком регионе как крым, пока слава богу не предвидется, кроме того они сами сами сотрудничают и поощряют маленькие предприятия вроде моего - им это выгодно. Во вторых, особенность гигантов вроде формозы, заключается, собственно, в их размерах, они не будут цацкатся с каждым маленьким клиентом, они немогут так оперативно реагировать на изменение рынка как все мы, они не могут быть достаточно гибкими.



>Сделайте специализацию на услуге...

Как вариант, но маленькое уточнение, в наших реалиях, работа сисадмина стоит 100-200$ в месяц, так что на обслуживании приходится брать порядка 40-50$ с предприятия, ну нищая у нас страна, дело в том, что мы обслуживаем 4 фирмы, итого на 200-210$. Вот такие реалии...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
06/10/2005
1) да ставьте linux на здоровье, просто это врядли можно считать конкурентным преимуществом



2)ваша гибкость не поможет. Да, существовать может и сможете. Вы же хотите большего.



3)4*50=200

40*50=2000

Каков рынок предприятий региона? кроме того вы уже дружите с ними, продадите им параллельно обслуживанию еще что то и доход в среднем возрастет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Klapausius
06/10/2005
Рынок предприятий? Да у нас вся промышленность стоит, коме пищевой конечно и некоорых выживших заводов. Поэтому большая часть фирм так или иначе связана с торговлей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mobilecase
06/10/2005
2 Klapausius



Написала Вам в почту
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
06/10/2005
Мое ИМХО: заниматься нужно тем, в чем разбираешься. Судя по вашей же самопрезентации до комплексных решений Вам также далеко как до Луны.

В этом бизнесе совершенно другие механизмы, о которых судя по всему Вы даже не догадываетесь: по крайней мере заказчика цена волнует в последнюю очередь. Это однозначно дорогой бизнес, а у Вас денег нет на мебель.



Мелочевка же за 150$ за разработку - это я даже слов не могу подобрать для комментариев.



Мой совет: в настоящий момент не парьтесь кардинально новыми направлениями. Если все так как Вы говорите и у Вас есть клиенты - это и есть Ваш основной золотой запас. Сконцентрируйтесь на повторных продажах. Продавайте им бэушные цифровые камеры, сканеры, принтеры, все что угодно. Меняйте с доплатой.



И еще: продавайте им бесплатный и фриварный софт, рингтоны, обои для рабочего стола, в общем всю эту херню. Просто собирайте по инету, делайте подборки, записывайте на CD.

У ваших клиентов денег наверное только на диал-ап, а соответсвенно самим искать и скачивать накладней выйдет.

К тому же времени нет и тяжело во всем разбираться.



Идея не моя: так уже много лет в Москве делает журнал Megaplus.



Главное, выпускать этот диск периодически, например раз в месяц. Денежка за диск брать минимальную, только затраты оправдать а не нажиться. Дальше ход мысли понятен? Этот диск - Ваша рекламная площадка с Вашим "обновленным" ассортиментом. Делайте диск как веб-сайт. Гораздо эффективнее будет, чем печатный прайс.



Когда тираж вырастет (если вырастет) до 1000 дисков - можно продавать рекламные площади (например торговцам бу/телефизорами, если это у Вас так популярно).



А вообще конечно постепенно нужно выходить на торговлю новым товаром: пусть недорогим, но новым.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
06/10/2005
=Клапазиус

Для развития необходимо:

1. Маркетинг

2. Реклама

3. Управление финансами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы