подписка
Подписаться

Как пройти таможенное оформление самому?

Подписка на RSS
Григорий Белкин
08/08/2013
Добрый день.

Подскажите кто сталкивался, как пройти таможню самому.

Мне необходимо привести порядка 100 чехлов для смартфонов через EMS самолётом. Сумма по инвойсу менее 2000 долларов. Вес менее 15 кг.

Какие мне нужны документы для заполенения, как, где и что заполнять? Нужно ли быть участником ВЭД?
Как это конкретно на практике происходит (адреса, документы, алгоритм действий).
Таможенный брокер на данный момент мне не подходит.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
08/08/2013
идите на форум tks.ru, там есть faq на эту тему
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex_forget
10/08/2013
Вообще надо регистрироваться на таможенном посту - там есть список документов, относящихся к фирме. Потом заполняется ГТД, подается + платится НДС ввозной и возможно пошлина. Если товар не технически сложный (не электроника), то по идее никаких нотификаций и прочего не должны спрашивать. Лично у меня процесс растаможки кое-каких микрокомпьютеров занял дней 10 - притом как уверял меня знакомый брокер, это у меня еще без геморроя (Страшно представить, что в его представлении с геморроем)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
10/08/2013
не надо нигде никак регистрироваться, надо просто принести документы учредительные.

лучше всего оформлять без ГТД (тогда без брокера не обойтись), а по упрощенному порядку. тогда надо либо занизить стоимость партии + доставки до менее чем 1000 евро либо отправить несколькими партиями.

в таком случае достаточно будет принести учредительные документы, документы об оплате товара и доставки, оплатить пошлину и НДС и принести платежки, и написать заявление на упрощенное оформление. на чехлы для телефонов сертификаты, скорее всего, не нужны. в теории сделать реально за один визит, но, как правило, будут находить ошибки и отправлять переделывать документы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
antmalyshev
12/08/2013
без брокера не обойтись, это точно. лучше конечно работать с проверенным брокером и оплачивать естественно по факту!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы