подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как предотвратить проблемы доставки

Арелав
25/09/2004
2 Максим

Делиться, конечно, никто не будет:) Вот сам клиент захочет попасть в б/с, если ему будут за это доп. скидку давать. А его можно проверять на кредитную историю (Константин - ОК!)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
25/09/2004
Кстати, и ИМ "кинуть" солидного клиента с большой историей куда стремнее будет. Потому что его слово будет весить куда больше "черного" анонимщика. И поверят скорее ему, нежели ИМ.

Т.о. начнет образоваться сообщество нормальных ИМ и добропорядочных И-покупателей, а не экстремистов. :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим
26/09/2004
Константин, то, о чем Вы говорите, просто замечательно, но только на словах. Разве Вы сами верите в то, о чем говорите?

Почему же тогда не организовать систему такую :-) Програмную реализацию возьму на себя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
urukhay
27/09/2004
Все интернет-магазины, с которыми я имел дело, перед оформлением заказа звонят клиенту и уточняют состав заказа и время/адрес доставки.

Кроме того, курьер перед выездом звонит и уточняет время.

При таком подходе проколов практически нет.

А если оформлять заказ "на автомате", то подставы всякие могут быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Golod
27/09/2004
для urukhay

Стоимость в случае "проколов практически нет" может быть очень и очень существенной...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
27/09/2004
Есть такие клиенты, которые и после согласования говорят типа: "а вот, мол, резко нашел дешевле", - "а позвонить нельзя было?". А он: "А ну вас в *опY". После этого, ему товар, где нашел дешевле не привозят! Он опять к нам: "Я дико извиняюсь... не могли бы вы...". "ОК, попробуем", - привозим, а он: "Тут такая фигня, вобщем мне уже привезли другие, я столько заказов наотсылал, спасибо мне от вас ни чего не надо".

Таким образом это стал первый клиент нашего внутреннего черного списка. Он конечно сможет попытаться оформить заказ, но ему будет выведено такое сообщение: К сожалению, мы не сможем доставить Вам товар. Но Вы сможете приехать в наш магазин и купить его там.

Да, подобных перцев уже 8 в списке.

Хочется добавить, что так ка товар у нас спицифический, то стоимость тавара для каждого клиента в разная. И если клиент "ценный", тут надо сто раз подумать, прежде чем занести его туда. А ради 30-$-го сто раз мотаться - ги-мор. Емцу самое место в "неблагонадежных".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Golod
27/09/2004
для Ивана

Скажите, а за какой срок был сформирован ваш черный список - в 8 человек.

И на сколько обширна Ваша клиентская база (если что, хоть можно будет % соотношение выяснить)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
27/09/2004
За 2 года. примерно 1%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
27/09/2004
За 3.5 года работы нескольких ИМ, суммарно претендентов на внесение в черный список не более 30 человек. Таких клиентов мы помечаем, и впредь к их заказам относимся более пристально.

Если в относительных величинах -

0,5-1% заказов могут быть с проблемой по вине клиента, в остальных проблемах обычно виноват сам (менеджеры, курьеры и т.п.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dron
27/09/2004
А может быть и такая ситуация: в одном магазине клиент в черном списке, а в другом магазине - он VIP клиент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
urukhay
27/09/2004
для Golod:

>Стоимость в случае "проколов практически нет" может быть очень и очень существенной...



Да я бы так не сказал.

Примеры:

megashop (и др. из eHouse) - цены не выше чем на Савеловском рынке (доставка бывает запаздывает, но не сильно);

Холодильник.ру - стиральную машину покупал - цена ниже чем в найденных мной магазинах оффлайн (учитывая доставку), сервис на высоте: вежливость, точность во времени доставки, сразу дисконтная карта и т.д. (даже сами разъяснили по каким причинам я могу требовать замены или отказаться от товара).



В "дешевых и-магах" я налетал на такую феньку:

делаешь заказ, проплачиваешь по безналу, затем имеешь звонок: "Товар по этой цене закончился, треба трошки доплатить налом при доставке..." ... и имеешь дилему - или писать письмо на возврат денег (потеря время и пустые хлопоты по заказу), или пойти навстречу мелкому вымогателю :((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Golod
28/09/2004
Для urukhay

>Да я бы так не сказал.



Я говорил

- о потерях для магазина: оплата работы грузчика, водителя, менеджера....

- увеличение времени доставки другим, "белым" покупателям...

- вопрос размещения товара в кузове, при достаточно крупногобаритных и дорогостоящих товаров, лишее их движение не желательно....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
28/09/2004
Списки клиентов, хоть черные, хоть белые - дурной тон.

Одно дело, когда менеджеры магазина знают постоянных и неблагонадежных. Другое, когда информация о клиенте дается в общее пользование (пусть даже закрытое). Представьте себя, Костя, в таком списке "Состоятельных и благонадежных", да еще с домашним адресом... Любая компания домушников хорошие деньги заплатит -))))))

Да и черные списки - ерунда. Что такое 8 человек за 2 года? или 30 - за 3,5?

У нас тоже есть такие клиенты. Ну и что?

Первый год доканывали возвраты наложенным платежем, да и то их было не так и много. Так с тех пор мы работаем только по предоплате (почтой) и все в порядке.

Не пойму я: неужели кроме черных-красных-белых списков вам нечем заняться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bestforum.ru
28/09/2004
В каждом бизнесе есть потери, никуда не денешься, а так ли велики ваши потери? черный список это правильно, но он у каждого должен быть свой, человеку может в одном магазине неделю лапшу на уши вешали, потом привезли, а он отказался, так кто здесь виноват?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
urukhay
28/09/2004
Для Golod:

>Я говорил

- о потерях для магазина: оплата работы грузчика, водителя, менеджера....

- увеличение времени доставки другим, "белым" покупателям...

- вопрос размещения товара в кузове, при достаточно крупногобаритных и дорогостоящих товаров, лишее их движение не желательно....



Не увидел связи с обсуждаемым вопросом.

Водитель, грузчик, менеджер присутсвуют в доставке всегда.

Вопрос в том что или везти товар в слепую, без договоренности с покупателем, или сначала согласовать время (соответсвенно спланировать маршрут для машины).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы