Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Как оцениваете объёмы рынка доставки SAME DAY?

Ссылка на сообщение Владимир Бугаевский

Коллеги, как оцениваете объёмы рынка доставки SAME DAY? А именно, сколько он может "откусить" от доставки "на следующий день" в процентном соотношении. Ну или в штуках. Жду обратной связи как от ИМов так и от логистов.

Ссылка на сообщение kaavain

Я как клиент скажу, зависит от цены. Если за доставку придется платить дороже (а придется0 я выберу на следующий день. Даже если мне кровьизносу надо сегодня, я предпочту самовывоз, так как это гарантия.

Как магазин скажу, что 100% наших клиентов за 10 лет работы ведут себя именно так же - или ждут или приезжают, не помню ни одного отказа по причине невозможности доставки в тот же день.

Думаю рынок этот сильно взлетит, если разрешат торговлю спиртным в онлайне разве что. Ну и плюс для продаж всякой херни путем стимулирования импульсивных покупок - в данном случае клиенту не будет предлагать иной доставки, чтобы не передумал. Этот сегмент хорош в сытые времена, насколько сейчас вся эта тонна одностраничного говна себя хорошо чувствует не знаю.

Ссылка на сообщение qualified

Владимир Бугаевский:

как оцениваете объёмы рынка доставки SAME DAY?

Сейчас объёмы любого рынка в нашей стране непонятны. Экономика на подъёме и процветает, везде победы - "но денег нет, держитесь".

Ссылка на сообщение kaavain

qualified:

Экономика на подъёме и процветает, везде победы

Это ты сейчас шутишь так? У нас хреново в Январе.

Как пользователь, я готов переплачивать вдвое, чтобы не растягивать удовольствие.

Допустим если доставка стоит не 250, а 500, то меня бы это устроило.

Ссылка на сообщение qualified

kaavain:

Это ты сейчас шутишь так? У нас хреново в Январе.

Это то что подаётся в средствах массовой информации, да и многие, так действительно считают. А как на самом деле я не знаю. Уже не знаю, чему верить. Но очень многие не оплачивают счета и не забирают товар. Недавно один счёт покупатель продлевал 3 раза, в итоге, так и не оплатил, сказал, что нет денег. Тоже недавно женщина не забрала товар по самовывозу, сказала, что не выплачивают зарплату. Такого не помню даже по 90-м годам.

Так что насколько будет востребована экспресс доставка в такой ситуации, очень большой вопрос.

Ссылка на сообщение Anton Shishkin

Доставка дент-в-день, имхо, зависит от сферы. Вот алкоголь, или пицца например, актуальна супер-экспресс доставка, а холодильник могут и подождать. У меня редко, но встречаются клиенты, которые хотят "сегодня или никогда", поэтому мне актуально - я не хочу терять таких клиентов.

Но на сколько знаю, большинство магазинов вообще не предлагают доставку день-в-день и не все предлагают доставку на завтра (Москва).

Но, повторюсь, зависит от ЦА и сферы деятельности. Все индивидуально.

Моя ошибка, вероятно, в том, что я сужу по себе и окружающим.
Имея доход выше среднего я готов переплатить 200-400 руб. чтобы не растягивать вопрос. Вычеркнуть его из своего todo листа.
Полагаю, что в ряде товарных групп (например подарки) это архи востребовано.
Буду благодарен если прокомментируйте.

Ссылка на сообщение Фролик

Не весь товар можно доставить день в день, никто не повезет холодильник в день заказа. А если объем заказов пара десятков, то и здесь доставка день в день требует планирования маршрута, т.к. никто за клиента не будет заниматься оптимизацией работы курьера, чтобы он везде успел.

Ссылка на сообщение Mad Hatter

Если брать только тех, кто объявил себя специалистами в этом деле, то всё печально.
Пешкарики - 83 заказа в день
Достависта - 1333 в день
Бринго - 666 в день.
http://www.rbc.ru/own_business/22/04/20 ... fb9982491c
С 15 года, может и подросли. Скажите тогда "скока"?

QuickFrog - помер. RIP
GetParcel - ХЗ сколько у них.

Но это же не всё.
same day (разной степени кривизны) есть у СДЕК, Shop-Logistics etc; потом Pony, DHL, КЭС и, вообще, почтовики; куча мелких служб (без гарантии); все доставки food и многие билетов; собственная доставка интернет-магазинов (от Улмарта до маленьких).
Вот и получается, что их может быть столько же, сколько next day.
Загнул, конечно :)

Ссылка на сообщение ExpressRMS

около 1% (в среднем по всем ИМ) сейчас запрашивают и мы обеспечиваем срочную доставку (в тот же день), постепенно процент растет, но не кардинально.

Срочная - удвоенный тариф от Д+1.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P