подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Как найти толкового закупёра-продавца для старта в новом проекте?

Подписка на RSS
dmitrysh
14/12/2011
Всем привет

Хочется начать торговлю с малыми первоначальными инвестициями (для начала сотрудника хотя бы отбить) (розница, детские товары).

Есть: готовый не новый интернет магазин (ассортимент устарел), есть список поставщиков, юрлицо/касса, доставка, бюджет на рекламу и минимальные закупки (100-200т.р.) и все все все, кроме..

Кроме: сформированного ассортимента (нужно выбрать с чего начать), договоренностей с поставщиками, специалиста по закупкам и продажам с перспективой перехода только на закупки и управление.

Вопросы:
1. Стоит ли с таким раскладом начинать? Какие минусы и не стыковки?
2. Как найти подобного специалиста и где искать?
3. Какие условия будут адекватны для специалиста такого уровня?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
14/12/2011
Если, коротко:
1. Не стоит. Слишком мало денег, слишком мало опыта.
2. В стартап без бюджета хорошего спеца не найдете
3. 20-30 фикс + %%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitrysh
14/12/2011
по п.1
- опыт в интернет торговле в различных группах (кроме детских) и ценовых категориях 5 лет, т.е. мог бы и сам все сделать, да дальнейшее финансирование идет от основного вида деятельности (бросить управление не могу). Руководство конечно на себя возьму, в своем же офисе это будет открываться.

- С каким бюджетом стоит стартовать в игрушках, колясках, мебели? + С какой лучше подгруппы детских товаров начать с минимальным входом?

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
14/12/2011
Rodan, по п.1 - почему же не стоит? Полгода назад запускал интернет-магазин другой тематики, но с аналогичными условиями - начальные вложения стремились к нулю. И всё нормально, всё пошло, вот потихоньку расширяемся. Тут даже считаю самая сложность - это реклама, остальное всё решается.

Моё мнение по теме топика:
1. СтОит. Минус, конечно, в том, что придется работать под заказ, но что делать.
2. Думаю на обычных сайтах по работе.
3. Если будет справляться со своими обязанностями, думаю надо чтобы ему выходило от 50 суммарно, ибо пахать придется и шарить мозгами ой-ёй-ёй.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
14/12/2011
dmitrysh:

2. Как найти подобного специалиста и где искать?

Искать нужно везде, найти - практически нереально. Хорошего. Людей с опытом и способностями можно по пальцам пересчитать, они все уже расхватаны и их з/п начинается от 100 тыр. Людей с опытом, но без способностей больше, но они тоже все расхватаны. Людей со способностями и без опыта найти можно, но сложно, ибо тут нужно хорошо разбираться в людях. Людей без опыта и без способностей навалом, они никому не нужны и готовы работать за 20 тыр. + %, но они не укладываются в понятие "хороший специалист".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
15/12/2011
а какие конкретно детские товары? я консультирую иногда. могу вывести Ваш магазин в плюс, или объяснить почему это невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitrysh
15/12/2011
Спасибо за ответы.

Алексей, с ассортиментом самый главный вопрос - для этого и нужен сотрудник с опытом закупок и продаж, т.е. знающий спрос и маржинальность. Изначально хотелось развивающие игрушки, но был бюджет более достойный. Сейчас, с учетом того что есть, готов на все в детской тематике. Поставщиков то у меня куча после выставок, а вот определиться с чего начать не могу.

Если можете оказать услуги связанные с подбором ассортимента и поставщиков, тогда жду ваши условия в личные сообщения. Там же и более подробный расклад смогу дать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
15/12/2011
dmitrysh:

сотрудник с опытом закупок и продаж, т.е. знающий спрос и маржинальность

Это что-то типа акушера-слесаря? :lol:
Таковым может быть только один человек - владелец бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitrysh
16/12/2011
Само собой нет. Полномочия этого человека будут ограничены формированием ассортимента исходя из имеющегося опыта, не более того. Так что слесарь-микроэлектронщик отменяется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
16/12/2011
Формирование ассортимена - это не задача закупщика. Это задача директора/владельца для небольших имов. Что мы будем продавать, как мы будем продовать, кому будем продовать - вопросы одного порядка.
И зп такого человека будет от 50к
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
romanstorm
16/12/2011
Rodan:

Формирование ассортимена - это не задача закупщика.


Верно.

Rodan:

Это задача директора/владельца


Не совсем так.

Директор определяет направление движения: мы торгуем посудой! А человек, чья должность звучит как категорийный менеджер составляет товарные матрицы, анализирует спрос, тенденции, моду, вкусовые предпочтения и делает свои предложения по вводу/вымыванию SKU из ассортимента.

Ну а если речь идет о начинающем проекте — конечно нужно самому "нюхать воздух", иначе зачем все это?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
16/12/2011
Вы пропустили контекст, я писал - Это задача директора/владельца для небольших имов
А категорийный менеджер это к озону и такого типа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
16/12/2011
dmitrysh:

Полномочия этого человека будут ограничены формированием ассортимента исходя из имеющегося опыта, не более того

то есть это маркетолог. Зачем тогда опыт закупок и продаж? На всякий случай? :lol:
Вообще, всё это напоминает формирование сборной по плаванию, где тренер ищет пловцов с опытом плавания 1) брассом и 2) с аквалангом, для того чтобы правильно выбрать дорожку в бассейне для будущих соревнований.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/12/2011
Палю тему:)

Ищите женщину... с ребенком, а лучше с двумя. Ну или сами такую сделайте :wink: И все проблемы с ассортиментом исчезнут.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы