подписка
Подписаться

Как брать предоплату за товар?

Подписка на RSS
shedik
18/02/2013
Всем привет.
У меня интернет магазин климатической техники. Большинство товаров довольно дорогостоящие и покупаются на заказ под клиента.

Для снижения рисков беру с клиента предоплату за поставку оборудования. Сейчас происходит так - клиент приезжает ко мне и оплачивает в офисе.
Однако часто из за этого продажи срываются - клиенты не всегда хотят ехать ко мне на другой конец города. Довольно часто слышу фразы типа - я выберу время и подъеду к вам. но на этом клиент пропадает...

Я хочу как то упростить этот процесс передачи предоплаты. Какие варианты можно ещё использовать?
Есть ли какие либо варианты у курьерских служб или может быть есть услуги у шоурумов - чтоб клиент к ним приезжал и там оставлял предоплату?
Ну и вообще буду рад любым вашим советам
:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MaxN
19/02/2013
Добрый день!

У меня тоже интернет магазин климатического оборудования (в Москве). Всегда привозим технику без предоплаты.

За все время было только пару раз когда клиенты отказывались от сделки при утреннем прозвоне. Соответственно один из этих раз мы успели не купить товар у поставщика, второй раз - уже заплатили поставщику. Пришлось слить его потом по себестоимости, чтобы на складе не лежал.

В общем - я для себя решил что проще брать на себя такой риск. Это выгоднее, чем терять заказы при требовании предоплаты.

Если что - спрашивай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
21/02/2013
Предоплата в таком вооплощении напрочь убивает бизнес, который итак сильно конкурентный...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
9Lamp.ru
24/03/2013
А не проще ли у клиента спросить - как ему будет удобно внести предоплату? Стандартно - выставляется счет и оплачивается он клиентом безналом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey D.
15/05/2013
Клиентов часто не устраивает предоплата, он тоже не хочет рисковать. Наверное поэтому и уходят клиенты, сам факт предоплаты может отпугивать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dobroded
21/05/2013
В любом случае курьером прием предоплаты доверять не стоит, опять же, что о вас подумает ваш клиент? Отдает деньги третьему лицу за товар, который еще в глаза не видел и где вас потом искать в случае чего тоже не знает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/05/2013
dobroded:

В любом случае курьером прием предоплаты доверять не стоит, опять же, что о вас подумает ваш клиент? Отдает деньги третьему лицу за товар, который еще в глаза не видел и где вас потом искать в случае чего тоже не знает?


А что делать с тем, который отказался после доставки? Ладно стоимость доставки в конечном итоге перекладывается на других клиентов, но что делать, если магазин закупил товар у поставщика, т.е. уже потерял деньги? Покупатели не думают, что оформляя заказ в интернет-магазине у них есть ряд обязательств сразу после того, как они нажали кнопку оформить заказ - если магазин автоматизирован, то процессы, связанные с данным заказом, активизировались тут же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rostov
22/05/2013
Фролик:

А что делать с тем, который отказался после доставки? Ладно стоимость доставки в конечном итоге перекладывается на других клиентов, но что делать, если магазин закупил товар у поставщика, т.е. уже потерял деньги? Покупатели не думают, что оформляя заказ в интернет-магазине у них есть ряд обязательств сразу после того, как они нажали кнопку оформить заказ - если магазин автоматизирован, то процессы, связанные с данным заказом, активизировались тут же.


Это все прописано в правилах Дистанционной торговли.

Цитата:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.


http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2008 ... 14123.html


Т.е. предоплата для продавца не дает никакой гарантии - у себя в магазине почти никогда не беру предоплату, даже для товаров суммой более 50 т.р.

Один прокол именно с крупной суммой у меня был - человек не приехал и перестал брать телефон.

Т.е. с утра он дал добро и сказал что едет к нам и будет через 3 часа. Мы выкупили товар, клиент не появился и не стал брать трубку.

Общение с поставщиком решило вопрос (товар приняли обратно на склад), но мог этого и не делать - правила оптовой торговли индивидуальны и в общем случае не обеспечивают возможности возврата.

Также могу добавить, что от заказанного товара без объяснения причин отказываются клиенты, которые выбрали его исключительно из-за низкой стоимости по сравнению с конкурентами. В последний момент им где-то предлагают еще дешевле и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/05/2013
Правила-то есть, только спросите любого покупателя, знает ли он о их существовании и если да, то какие у него права и обязанности? Никто не ответит.

Работать под заказ это конечно удобно и выгодно - получил заказ, перекупил и продал, но это риски и издержки бизнеса, фактически это тот же дропшиппинг. Но в моем случае, например, весь товар есть на складе, а отказы обычно по причине того, что кто-то успел привезти быстрее и может даже чуть дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey D.
22/05/2013
интернет-банкинг, высылка чека, наложенный платеж. кто вообще физической предоплатой еще занимается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/05/2013
Sergey D.:

нтернет-банкинг, высылка чека, наложенный платеж. кто вообще физической предоплатой еще занимается?


А никто про предоплату наличкой и не говорит. В случае с предоплатой имеется ввиду утром деньги - вечером стулья и желательно безналом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
22/05/2013
Можно сделать по стоимости - сумма заказа до ЖЖЖ - без предоплаты, сумма от ЛЛЛ - только предоплате, а тут - любые средства хороши: карты, счет и т.п. Зачем в офис ехать?

Фролик:

Покупатели не думают,


Именно! Потому что когда покупатель начнет думать он перестанет быть потребителем, а все остальное - предпринимательский риск. Увы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/05/2013
В этом месяце резко выросло количество отказов, даже при самовывозе люди просто не приезжают.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы