подписка
Подписаться

Использование Директа снижает позиции в выдаче?

Подписка на RSS
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
31/08/2010
Как будто, когда запускаем объявление в директе, снижается позиция в поисковиках по похожим запросам.. Какие мысли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/08/2010
А если повесить на окно розовые занавески - увеличиваются продажи.

1) Откуда такая информация? Кто ее сообщил, какие факты привел
2) Почему Вам не приходит в голову проверить поиском по профильным ресурам (5 минут на searchengines.ru - полностью устранят эти мысли)
3) Откуда вообще такие мысли появляются?
4) Если включить голову то
1. десятки тысяч сайтов используют и директ и seo живут и работают не жалуются (жалуются те у кого не очень получается)
2. Если найдется хотя бы один доказанный случай такого бреда - yandex будет очень плохо выглядеть - что не в его интересах.
3. ЗАЧЕМ И КОМУ ТО НАДО?

Просто поражает странные направления мыслей...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
31/08/2010
1. заметил странности с выдачей на 2-х своих сайтах
2. не понял, как можно понять то, что было, и стало таким способом.
3. см 1
4. живут, мы тоже живем и не жалуемся.
-вопрос, как докпазать
-яндексу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/08/2010
Зачем это яндексу? Я замечаю каждый день разные странности по десятку сайтов. И?
Нужны доказательства. Конкретные факты а не предположения. Эта тему обсуждалась уже раз сто наверное и года 4 как уже никому такое в голову не приходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/08/2010
собственно о чем спорить то?
Хочу Вас успокоить - Ваши подозрения абсолютно беспочвенны.
За 10 лет работы в SEO (Сотни проектов в разных компаниях и самостоятельно - ведение в том числе и контекстной рекламы) не сталкивался ни с чем подобным.

За 7 лет на searchengines не помню ни одного вменяемого аргумента в пользу этой теории

Ни один мой знакомый оптимизатор (которых не мало) ни разу не упоминал о таком эффекте.

В общем - предлагаю поискать причины в другом. На выдачу влияет больше 90 факторов. Почему Вы грешите на директ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
31/08/2010
Хорошо, если так. Просто мне сказал о подозрениях один из сотрудников. А через день, совершенно независимо от первого, подозрениями поделился администратор другого проекта. Там много запросов (низкочастотников) были в топе. Как только подключили директ, многие выпали. Отсюда и подозрения. Четыре года назад я SEO не интересовался, а последнее время таких обсуждений не встречал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim777
31/08/2010
Раньше обсуждали и отслеживали это, связи замечено не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
01/09/2010
все на уровне подозрений и вопрос подымался о гугле пока но вполне резонных
подозрение в нашем случае были как раз на плюс в позиции..
возможно теоретически что отслеживается конвертация на сайте и соответственно качественным сайтам дают плюс, а тем что не очень минус-такая схема логики не лишена...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
01/09/2010
В Гугле это теоретически возможно... Хотя и маловероятно - вполне в духе их политики.
Но это 100% не логика Yandex - где нет инструментов по оценки конверсии самого сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
02/09/2010
Алексей Пономаренко:

Как будто, когда запускаем объявление в директе, снижается позиция в поисковиках по похожим запросам.. Какие мысли?

Алексей, то, что вы описываете, похоже на поведенческое ранжирование.

Напомню, что хорошо известно про два вида ранжирования выдачи ПС - внутреннее и ссылочное.
Последние пару лет специалисты Яндекса неоднократно упоминали, что разрабатывают способы учета поведения пользователя на сайте - через поведение можно оценить ценность сайта. Говорили об экспериментальных разработках.
В этих сообщениях говорилось, что пока единственный понятный критерий оценки поведения посетителя - глубина просмотра (и ее производное - доля отказов).

Официальных сообщений о введении поведенческого ранжирования пока не было, но, в последнее время я встречал несколько свидетельств о реализации поведенческого ранжирования Яндексом. Конечно, речь идет о небольшом количестве факторов (из примерно тысячи), учитываемых Яндексом при ранжировании. Так сказать, поправочные коэффициенты. Но, если в выдаче находятся сайты со схожей релевантностью, то даже небольшой фактор может сильно менять позицию.

Возможные источники данных о глубине просмотра - Яндекс Бар и Яндекс Метрика. Естественно, что для выводов Яндекс должен набрать статистически значимое количество данных, т.е. сайт должен иметь посещаемость больше, чем два десятка в день :)

Какие данные свидетельствуют об этом: например, установка Я.Метрики на сайте с низкой глубиной просмотра приводила к ухудшению позиций в выдаче.

В общем, что может быть в вашем случае:
- с контекстной рекламы приходят посетители, которым не очень интересен сайт - из-за неточностей в таргетинге или тексте объявлений. Это снижает глубину просмотра в целом по сайту, и приводит к ухудшению позиций выдаче.
- возможно, у Вас вообще мало страниц на сайте и посетителям вообще некуда перейти. Например, такое бывает на сайтах-визитках, состоящих всего из одной страницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
03/09/2010
2 sproshin
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iHead
06/09/2010
Определенные подозрения на Яндекс есть.
1. 3 года назад писал в Яндекс.Деньги поп поводу подключения платежей, в итоге отказали, т.к. я не стал их обманывать и сказал реальный небольшой оборот (им надо было от 50 тыр в месяц). После этого они проверили мои данные и заблокировали кошелек (там были единичные переводы за услуги). Пришлось делать идентифицирующий платеж (за сам платеж они поимели что-то типа 60р).
2. В этом году клиент добавил сайт в Яндекс.Каталог. Сразу после добавления он выпал в выдаче на -20 позиций, выпал из Яндекс.Карт, число внешних ссылок по данным webmaster.yandex.ru уменьшилось на 90% :) Через 2 недели ссылки вернулись, на картах стали появляться, а в выдаче ничего не меняется. Он почти год уже использует Яндекс.Директ, какого-то влияния размещения рекламы на позиции сайта я не замечал, но вот то, что в случае если аккаунт/сайт попадается на глаза сотрудникам Яндекса (для тех или иных действий), они вполне могут попортить нервы... в этом у меня есть уверенность, т.к. проверенно на личном опыте.

Ну и еще где-то проскакивало недавно, что ЗАО "Джи Ти Сэвен" пытается судиться с Яндексом, за бан индексации, однако в Директе они его размещают без проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
06/09/2010
iHead,
эта ситуация отличается от описанной в этой ветке. В Вашем случае это - влияние модераторов поиска Яндекса на позиции сайта. На оценку сайта (и на его позиции в выдаче) влияют эти модераторы. Они просматривают сайт, если у сайта что-то резко меняется (ТИЦ, позиция в выдаче и т.п.). И обязательно они его просматривают при размещении в каталоге. 2 недели, не достаточный срок, чтобы выдача устаканилась. Ссылочное ранжирование обновляется довольно медленно. Ссылки в панели вебмастера уже видны, но в индексации они могут быть еще не учтены.
Обычно, добавление в каталог означает положительную оценку сайта и положительно влияет на позиции. Правда, у сайта может поменяться определение тематики, тогда изменится оценка ссылочной массы, и по части поисковых сочетаний он неизбежно опустится в выдаче.

Вообще, в Яндексе несколько департаментов, которые довольно сильно отличаются по стилю взаимодействия с владельцем сайта. Модераторы Директа, это совсем другие люди. По моему опыту, на поисковую выдачу они не влияют.
Правда, размещение на сайте рекламного блока Директа положительно влияет на взаимодействие с поисковой машиной.

Яндекс Деньги - это еще один департамент. На позицию сайта в поиске он не влияет. Если они получат каку-нибудь информацию, что кошелек физ лица используется для сбора доходов, при этом физ лицо не полностью идентифицировано, то они блокируют кошелек, т.к. боятся обвинений в содействии уклонению от налогов. Те, кто с этим сталкивался, обязательно просят своих клиентов в формулировках платежа писать что угодно, кроме слов "оплата за..." ;)

P.s. об упомянутом судебном процессе можно прочитать и у меня на сайте :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iHead
06/09/2010
sproshin,
1. перед добавлением сайта в каталог яндекса количество внешних ссылок было стабильным, позиции в выдаче были стабилизированы на протяжении 5-6 месяцев. После добавления в каталог, начались те изменения, о которых я написал выше.
2. про ЯД никто и не спорит, что не надо использовать их для ком деятельности, в то время были единичные платежи, это пройденный этап, сейчас работаем через робокассу. другое дело, что почти у многих есть такие платежи, и мой случай не единственный, банить начинают после какого-либо взаимодействия с саппортом. Я думаю им есть установка сдирать деньги везде, где можно в любом подвернувшемся случае (например, модерации, переписке).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
06/09/2010
в это год трясло и выдачу и сылочное так что описанный случай просто попадания под раздачу в ходе утряски..
а вот яндекс деньги конечно значтные уроды...
зоколебался разлочивать кошельки...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы