подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Ищу интернет-маркетолога

Роман
25/03/2004
Петр все уже так классно рассказал...

Разве что в очередной раз наступлю на мозоль тех, кто упирает на "средства коммуникации" - на хрен не уперлись эти средства, в отрыве от остальных маркетинговых процессов, в числе которых есть и стратегическое управление произвоством и управление сбытом и кординация усилий всех подразделений и много чего еще.

А тут раз "маркетинг", значит коммуникации, и все!

Раз исследование, значит фокус-группы, и все!

Какой-то кастрированный /некогда синонимы искать/ маркетинг у вас получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
25/03/2004
Поддержу мысль, что нужно пробовать, ошибаться и учиться на своих ошибках. Реальная жизнь со всеми своими издержками - она немного другая, чем то, как ее излагают в классических учебниках. Я не призываю выдумывать велосипед,

но часто догмы мешают думать.



Если кто не читал Лебедева:



http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/96/



Так что маркетологи тоже могут быть оторваны от жизни ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
26/03/2004
=Константин

я не спорю, что маркетолог не должен быть "всем на свете". Он действительно должен заниматься только маркетингом. Но вот проектами упраывлять он точно не должен. И стратегию определять - тоже. Это прерогатива руководителя (менеджера). Маркетолог - это в основном исследования и изучение. А менеджер - это активные действия, т.е. проведение чего-то в жизнь. Естественно, что он должен учитывать все мнения окружающих его специалистов, в том числе и маркетолога. Почему? Потому что каждый должен заниматься своим делом.

=Петр

примеры не по теме. Тем более что в последнем идет речь именно о маркетологах, а не просто каких-то там "дядечках". Кстати именно таким примером Вы доказали не просто нужность маркетинга, а его жестокую необходимость. И я считаю, что любая фирма прежде чем начать свою деятельность должна иметь маркетолога в штате или на крайний случай - человека с маркетинговым мышлением. Б.Гейтс как раз именно такой человек.

А жизнь вообще похожа на марксизм... в смысле постоянного развития.

=Роман

Сайт - это средство коммуникации и ничего больше. Приписывать ему что-то сверх того - глупо.

Тем более Вы в своем сообщении как раз и говорите про менеджмент: стратегической управление производством, управление сбытом и пр.

=Эдвард

Я в начале 90-х узнал небольшую тайну маститых профессоров и специалистов. Они говорят, что "классический учебники" читать не надо, но сами досконально знают их. И именно в этом и есть их преимущество перед нами, простыми смертными. Так что читайте классические учебники - они стоят того. Не будете каждый раз изобретать велосипед заново. И обязательно думайте. Это помогает соотнести прочитанное с реальной ситуацией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/03/2004
Олег, из этого спора не выбраться. пока мы не распишем, что есть "менеджер", и что есть "маркетолог". И те и другие могут быть разных уровней. От "топ" до "бригадира продавцов". Кто кому подчиняется - надо смотреть в каждом конкретном случае.

Маркетолог - это "законодательная" власть, он отслеживает течения и веяния по курируемому направлению и формирует продажную политику конторы. Менеджер - это исполнительная власть - она осуществляет, реализует эту политику.

Непосредственно с сайтом возятся контент-менеджеры и веб-мастера. Которыми управляет топ-менеджер интернет-подразделения, которым в свою очередь управляет маркетолог данной группы товаров, которым управляет топ-менеджер конторы, которым управляет ген.директор, который ворует пшеницу. которая в темном чулане хранится. А есть налоговая, которая пугает и ловит генерального, который ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
26/03/2004
Олег, ничего не понимаю...

Т.е. Ваш маркетолог просто исследователь? Скрещивает пестики с тычинкми и конечный результат ему глубоко по барабану?

Наверное поэтому маркетолов тут и не надо - советы давать и не отвечать за них умеет каждый.

А вот собрать всю информацию воедино, проанализировать ее, выдать план действий(маркетинговый план, слышшали наверное) и потом остлеживать выполнение и корректировать план - это уже "топ-менеджер", не иначе как :)



В общем-то правильно сказал Константин - надо бы определиться, кто кого и как называет /м.б. Вы имеете в виду девочек с блокнотами, пристающих на выставках :) /.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
26/03/2004
Олегу Краюшкину Ваши рассуждения о менеджере и маркетологе напоминают мне

анекдот о двух врачах, которые пошли ставить пациенту клизму. Один знает как, а

второй куда...



Что касается дядек, про которых я в прошлый раз рассказывал, так это реальные

люди, которые трудятся в sw-soft. Позвольте представить James Marraccini и Tim

O Rourke. Почитать про них можно здесь:



http://www.sw-soft.com/en/company/team/#jamesmarracini



Так вот этих дядек (old good boys) никто никогда маркетингу не учил, они по

жизни другими делами занимались...



Маркетинг неотъемлимая часть любого реального бизнеса, на всех циках развития

предприятия. В теории маркетинга ничего непостижимого нет - пара десятков идей и

два вагона примеров их применения. Практика маркетинга намного сложнее - тут

думать надо, это Вам не шахматы. Конкуренты тоже читают учебники по маркетингу.

Менеджер с маркетинговым мышленим это не крайний случай - это реальный бизнес.



Ваши мысли о отдельном специальном маркетологе из тех самых "буржуйских"

учебников и на нашу действительность не проецируются. У "них" над топ

-менеджерами нависают злые акционеры, которых приходится всячески ублажать иначе

уволят без выходного пособия. Так вот, для того чтобы акционеры поняли что

руководство компании заботится о котировках их акций те и нанимают теоретика

-маркетолога. И по вполне понятным причинам близко его не подпускают к реальным

проектам. Если интересуют реальные отношения в США между менеджерами среднего

звена - топ-менеджерами и акционерами, они чудо как хорошо и без прикрас описаны

в "Учебном курсе MCSD" от Microsoft. Для буржуйских бизнес-пособий отношения с

акционерами - серая зона. Они об этом в слух не говорят.



У нас по другому, топ-менеджер - он и собственник и бог и царь и герой.

Нашему бизнесу теоретики не нужны. Нужны лютые менеджеры-практики, в

которых по умолчанию подразумевается качественное маркетинговое мышление.

Вспомните у Пелевина в Generation"П" - " ...творцы нам тут на ... не нужны, нам

нужен криэйтор". Так что мало размахивать пыльными учебниками, надо думать и

работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/03/2004
Решпект, Петр.

Только что на Составе один парень быль из своей конторы рассказал. Торговали себе они кондишинами и неплохо. Да с жиру возьми себе "маркетолога", из МВА. Это ... за 3 летних (!) месяца обвалил им продажи на 40% своими выкрутасами по учебникам. Еле успели выгнать, и стали работать по старому. :) И опять успешно.:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
27/03/2004
=Роману и Константину

Поддерживаю Вас в желании определиться в терминологии. Говорят это позволяет избежать 80% неясностей. Готов к этому обсуждению.

Мое мнение. МЕНЕДЖЕР - тот, кто управляет. МАРКЕТОЛОГ - тот кто исследует.

=Петр

Вы мне в этом случае тоже напоминаете анекдот. Про механика и водителя. Там где за 1 удар молотком надо был заплатить 100 долларов. Вы в данном случае водитель.

Далее. Про дядечек-американцев. А них есть есть маркетинговое образование (может управленческое). Об этом говорит вторая ученая степень бакалавра.

Никто не говорит, что маркетинг сложен... "пара десятков идей и ..." Тут думать надо. Согласен. Думать всегда надо. Но... табуретка тоже простая с виду. А вот сделай ее попробуй, да так чтобы не развалилась - ни сразу, ни через 3 года. А я посмотрю - какое это с виду несложное дело.

Кстати бизнес очень сильно напоминает шахматы. А шахматы - сложная и трудная игра.

Говорите вашему бизнесу теоретики не нужны. Старая песня. Так ведь и нам такой бизнес не нужен. Он мои устремления и чаяния как пользователя и рядового гражданина тоже не учитывает.

Кстати Ваша первая ошибка (с тех пор как я начал за вами наблюдать) уже произошла. Это менеджеры с маркетинговым мышлением по умолчанию. "По умолчанию" много чего предполагается, но всегда отсутствует. Об этом всегда знают теоретики, но практики никогда. Вы сами себе поставили оценку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
07/04/2004
Как задолбади эти маркетологи-теоретики (в том числе и на этом замечательном форуме).

Знают кучу красивых слов или умных концепций, но нет никаких навыков.



Ставишь простейшую задачу (direct marketing). Для первичной рассылке из 120 тыс. адресов предприятий выбрать 5 тыс., для "горячего списка". Вот тут все понты и заканчиваются. Потому что надо выдать результат, а не болтологию.

Работает два дня, а потом мы вместе с ним смеемся, уже над двадцатым адресом, который он выбрал. Я уже не говорю о подготовке всей рассылки или ведении компании. Там где много слов - нет дела.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
07/04/2004
=Сергею



Полностью согласен. На этом форуме слов много, дела мало. =))



Вместо ожесточенных дискуссий, не имеющих никаких практических выводов и результатов, лучше бы сделали что-нибудь на практике. И потом рассказали об этом на форуме.



Но почему-то кажется (IMHO), что способности активных участников ограничиваются только умением много писать... Без обид...
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
26/12/2011
Что такое интернет-маркетинг: коротко о главном
В статье мы постарались ответить на вопрос: "Что же такое интернет-маркетинг?", из чего он состоит и как работает. Рассмотрели некоторые способы продвижение компании в Интернете, обозначили основные составляющие продающего сайта, а также выяснили, с помощью каких инструментов можно проследить как эффективность работы ресурса, так и успешность проводимых рекламных кампаний.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы