подписка
Подписаться

ИП на патенте для интернет-магазина

Подписка на RSS
autor_x
05/12/2012
Наверняка многие знают, что с 2013 года для ИП немного расширен список видов деятельности, по которым можно получить патент. Например, при торговом зале до 50 кв.м. вы платите порядка 120 тыс в год - и работаете в свое удовольствие. Аналогично, вроде как и для выездной торговли это работает. Я считаю это удобным по нескольким причинам:
- появляется легальный "белый нал", так всеми любимый;
- отсутствие необходимости держать кассовый аппарат;
Плохо то, что четких комментариев - что можно а что нельзя, я пока не нахожу. Например, понятие "выездная торговля" - применимо ли оно к интернет-магазину, который работает с доставкой по городу? Можно ли получить ИП патент на "выездную торговлю" и доставлять заказы (бытовая техника) от имени этого ИП без кассовых чеков? Фактическая стоимость такого патента какая?

PS. Вот тут есть описание к патентной системе 2013 и некоторые комментарии, помогите разобраться в дебрях.
http://k-aydit.ru/patentsnaya-sistema-dlya-ip-s-2013-
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
05/12/2012
Почитала. Кажется для интернет-магазинов это все же неприменимо. К сожалению....
_____________________

3. В целях подпунктов 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/12/2012
Любая деятельность по продаже товара и приема нала требует ККМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
autor_x
06/12/2012
Тогда еще один финт ушами - ИП на патенте берет у ООО торговый зал в субаренду и дальше торгует из него без чеков. Вроде как это проходит по законам? Этим мы разделяем интернет-продажи (с доставкой) и продажи из демозала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/12/2012
Сергей Алехин:

Этим мы разделяем интернет-продажи (с доставкой) и продажи из демозала.

Как и бух. учет с налогами:) Кстати, для этого и одного ИП с раздельным бух. учетом будет достаточно.

По разъяснениям (не о патенте, а вообще по дист. торговле) основной причиной не возможности применения ЕНВД, патента или любого другого зависящего от площади, является то, что место совершение сделки = весь мир. Очень грубо, на 50кв.м вы 1000 человек не обслужите, а ИМ на тех же 50кв.м уже может.

Ну а потом напрямую в НК прописали, что к розничной торговле ИМ-ы не принадлежат, а след. мимо ЕНВД, патентов и т.п. см. пост выше.

Фролик:

Любая деятельность по продаже товара и приема нала требует ККМ

http://www.rg.ru/2009/07/21/kassa-dok.html
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы