подписка
Подписаться

Имеет ли значение в какой зоне регистрировать домен, а так же как назвать сайт!

Подписка на RSS
Timur
08/06/2003
Уважаемые господа.

Гипотетическая ситуация:

Необходимо зарегистрировать домен. Только есть проблема. В какой зоне лучше регистрировать в RU или COM etc. Компания находится на территории СНГ…

Скажите по вашему мнению пользователи интернет обращают внимание на то, в какой зоне зарегистрирован домен ?

И вот, например каким делать адрес сайта? Допустим компания занимается мебелью (ООО "СЛУЦКДРЕВ"), лучше регистрировать название Компании например "www.СЛУЦКДРЕВ,РУ" или лучше 12stulyev.ru, то есть вы поняли мою мысль? Или допустим компанию, по продажи комплектующих зовется ООО «ШАНС», может лучше вместо www.шанс.ру назвать www.zhelezo.ru Народ вообще обращает внимание на это?,

12stulyev.ru и железо.ру, звучит узнаваемо(прикольно). Называют ведь сайт книги.ру, а есть book.ru у кого больше преимуществ.?

С уважением, Тимур.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
09/06/2003
Да, имеет. И зона имени и само имя. Плохое имя принесет вред. А доменная зона дает четкую идентификацию твоего местонахождения.

Например, у меня к сайтам в зоне ком недоверие в 8 случаях из 10. А в зоне .ру только к одному из десяти.

Вообще все зависит от направленности всего проекта. Если только на иностранцев, тогда зона ком. Если на СНГ или Россию лучше зона ру.

На самом деле это всеьма серьезные вопросы, чтобы так их решать. Надо знать всю информацию, тогда после анализа выбирать решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
09/06/2003
Значения ПОЧТИ не имеет. Никто ваше "имя" запоминать все равно не будет. Откуда бы он не пришел (юзер), он или забудет вас (если вы ему не нужны), либо заложит закладочку у избранном.

Если вы хоть как-то собираетесь работать с загранкой - то однозначно .сом etc другое "нейтральное". Если только по России - берите любое благозвучное, желательно хоть как-то отражающее профиль работы или название фирмы.

Домен - не анекдот, что бы быть "прикольным". Это как шутка, которая будучи повторенной несколько раз, становится глупостью. Первый раз - улыбнутся, второй - ухмыльнутся, третий раз поморщаться, четвертый подумают - "вот идиоты". Если сайт пойдет, вас самим будет стыдно за "прикольное" имя через пол-года.

Называйте солидно, просто и со вкусом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
РУслан
09/06/2003
цена вопроса каких-то 8 баксов, в дополнение к ру зареги ком тебе 8 баксов в год жалко?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
09/06/2003
если публика будет русскоязычная - лучше ру. избежите в дальнейшем проблем с яндексом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Сергеич
09/06/2003
С яндексом проблем в этом случае никаких... для него лишь бы был русскоязычный ресурс, а вот рамблер зону ком не кушает из принципа! А рамблер это как минимум 30% потенциальных клиентов с поисковиков...

Что касаемо названия домена, это палка о двух концах... Раньше было актуально брать однословные простые для восприятия домены, это дополнительный народ... Пример: человек хочет купить ноутбук... первым делом он пальчиками наберет notebook.ru и уже потом полезит в поисковики...

Но есть куча примеров раскрученых ресурсов с непонятными названиями типа яндекс, яху, ибэй итд итп Название тут играет минимальную роль... был бы ресурс интересен привлекателен насыщен обновляем и полезен, и все у вас получится!

Что касаемо прикольного названия, тоже имеются примеры удачных проектов, например bibika - казалось бы ребячество, но запомнилось, развивается, зарабатывает... Лично я очень редко откладываю сайты в избранное, там потом получается бардак как ни структурируй...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
09/06/2003
Андрей Сеогеич,

А яндекс кушает автоматом ком разве? Меня заставили писать в свое время письмо просительное для регистрации... но в результатах поиска ру все-равно выше было:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Сергеич
09/06/2003
Он проверяет главную (предоставленную для индексации) страницу на наличие русского языка и в отсутствии оного отказывает в регистрации... а так никаких проблем, автоматом...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex Fogol
21/06/2003
Константин, Вы, как всегда, яростно категоричны! :) Только что специально полез подсчитать, сколько ссылок у меня в закладках лежит. Да, я неорганизованный человек и у меня в закладках 741 ссылка, каким-то "системным" образом разложенные по 148 папкам. Благо, традиционно ругаемый Микрософт сделал в Windows 2000 выпадающие меню, которые разворачиваются не все сразу и скрывают редко используемые пункты. Да, на свой любимый почтовик и на свой любимый порносайт я захожу по закладкам - вон они виднеются - сложноваты для запоминания. Но мой любимый инет-магазин не внесен в закладки, потому что мне намного проще набрать "ozon.ru", чем лезть в меню "Избранное". Точно так же, например, я привык находить сайты банков, просто набирая "nameofbank.ua". И думаю не один я такой "выпендриваюсь"... :)



По-моему, имеет смысл регистрировать доменное имя, созвучное с названием фирмы. Вон, для регистрации доменного имени в зоне .ua вообще зарегистрированная торговая марка нужна.



Андрею Сергеичу: это для "чуткого русского уха" названия "ибэй" и т.д. и т.п. неблагозвучны. :) Амазона, что ".com", что ".de" у меня в закладках тоже нет. А зачем?!



ИМХО: очень неплохо, если доменное имя отражает суть того, что пользователь найдет на сайте. Пример? :) "www.davajnescafe.com" Ни за что не догадаетесь, что же там есть! :))



Удачи вам в вашем нелегком труде!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ученик
20/02/2006
Уважаемаые!



Как Вы относитесь к доменам в зонах msk.ru msk.su etc..?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
20/02/2006
Если брэнд раскручен, то его и нужно регить.



Представьте, чтоб какая-нибудь Toyota зарегила www.japancar.com на себя?



Если брэнд малоузнаваем и громоздок в написании, то лучше регистрировать "чем занимается". Но тут могут быть проблемы когда начнете расширять и диверсифицировать бизнес.



В вашем случае, скорее всего, лучше регить 2 имени. И брэнд и "прикольное". Раскручивать второе. Когда раскрутите брэнд, то по крайней мере не надо будет за свое имя судиться ни с кем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ученик
20/02/2006
Вячеслав, спасибо за ответ.



С брэндом все понятно, если бренд оригинальный, то в зоне ру можно найти...

А вот когда речь идет о "чем занимаемся" хочется что то короткое, легко-запоминающееся, а в ru все легкое в запоминании-написании разобрано, вот и пошли искать в мск ру...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ученик
21/02/2006
А правда ли что домены третьего уровня имеют более низкий рейтинг при индексировании поисковыми серверами ???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
igorliza
19/02/2010
Очень тяжело нормальное имя найти. Все зарегистрировано. Личный пример.
Регил Мегаполис - занято.
Мегаполис-групп-занято.
Зарегистрировал в конце-концов:
http://www.megapolis-group2009.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stanislas
05/03/2010
Да, в рушке сейчас уже тяжко чтото путное подобрать.. Но в разы проще чем в дот-коме, тем не менее.

Насчет основного вопроса этого топика- как показывает моя практика- покупателя волнует цена, доставка и наличие. Все осталное ему неинтересно.
У меня магазы и в РУ и в КОМ - нет разницы..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы