подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

ИМ и агентский договор.

Подписка на RSS
port
20/03/2010
Добрый день.
Как и многие из присутствующих здесь планирую открыть ИМ. Какие могут быть варианты без регистрации ИП:
- Заключить агентский договор с курьерской службой (тот же ФСД например) и поручить им кассовое обслуживание клиентов за 1,5% от заказа. Но заключат ли они со мной такой договор без регистрации ИП. Ведь как то надо ещё платить налоги *) Или сделать всё тоже самое по закону и зарегистрировать ИП.
- И второй вариант оформить через знакомых. Есть у меня знакомый ИП и возможен вариант всё проводить через него, то есть он выбивает чеки, ведёт отчётность и платит налоги, а я собственно ищу клиентов и поставляю товар. Как в таком случает делить выручку?

Что посоветуете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
20/03/2010
А в чем смысл, что вы так не желаете регистрировать ИП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
21/03/2010
но ведь если вы не будете регистрироваться как юридическое лицо,вас могут привлечь за незаконное предпринимательство.
а во втором случае получается,что Вы будете работать на знакомого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
22/03/2010
Конечно, будет трудиться на приятеля. Раскрутит бизнес, а приятель скажем "до свиданья" - и всё. Начнутся обидки, стрелялки (не дай Бог) и т.п.
Практика показывает, что, если человек собирается заниматься честным бизнесом, то для развития необходимо легализовываться. Сидение "в кустах" закрывает путь денежной энергии :). В какой-то мере бизнес у новичков тащит себя сам на определенном уровне развития :)Захочешь бросить - и не получается, т.к. бизнес идёт и идет.Новичкам везет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
port
22/03/2010
не хочется возиться со всеми этими бумажно-налоговыми делами. Как я понимаю так не поучится? в итоге всё равно надо оформлять ИП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
22/03/2010
Для нормального бизнеса - не получится. А какая особенная возня у ИП на 6% ной упрощенке? Сколько я знаю людей, которые пытались ворочать делами втихую, все пришли к тому, что надо легализоваться, чтобы не терять времени впустую. Здесь ведь дело не только в том, что вы будете платить налоги, но и в другом - выступая как легальное лицо, вы получаете ряд преимуществ, например, сможете заключать догвора аренды, на услуги, нужные для вас и т.п.С тем же своим приятелем с кассой, но по легальному договору. Что же касается отчетности и налогов - что там такого страшного? Вы же, надеюсь, как-то собираетесь в этой жизни социально обустраиваться? Научитесь вести дела легально, стаж пойдет. Это по молодости лет на стаж плюют, а потом каждый день начинают считать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
22/03/2010
port!
Ну да, лучше вообще телодвижений никаких не совершать и деньги чтобы сами в карман падали :)))
Ну что Вы такое говорите? О какой бумажно-налоговой возне идет речь? Возможно есть просто некий страх от незнания того, что и как нужно делать? Это нормально ;) Но региться как юр.лицо необходимо по всем тем причинам, что Вам написали выше. Не знаете что и в какой последовательности нужно делать, так Вы спрашивайте и Вам ответят :)
Регистрация - дело вообще плевое, нужно сделать необходимые документы, в этом поможет любой юрист за умеренную плату, и сдать их в налоговую - либо это делает сам юрист, либо Вы. Через неделю Вам выдадут документы на ИП или ООО.
Далее, выбрать адекватный банк с удобными условиями работы и открыть там р/с - тоже оч. быстро и без волокиты (перед этим заказать печать, за 150 руб. вам ее сделают на след.день).
После открытия р/с уведомить вашу территориал.налоговую письмом.
Касса Вам будет не нужна, если заключите агентский договор с курьеркой.
Начислять и платить налоги нужно 1 раз в квартал, на это Вам понадобится минимум времени и сил. Установите 1С, она сама все рассчитает и сформирует платежки.
В общем, не нужен в этом деле никакой товарищ, делайте все сами, ничего сложного в этом нет. Задавайте вопросы если что ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
22/03/2010
упрощенная система освобождает Вас от большинства налогов,даже от ндс.
Вам остается только 6% с доходов и взносы в ПФ уплатить.
А для ведения книги доходов и расходов установите систему клиент-банк.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
port
23/03/2010
Спасибо всем за советы, значит буду оформлять ИП. И в связи с этим есть ещё пара вопросов.
Может ли ИП работать где то ещё по трудовой (не гос и муниципал) в частности на другого ИП.
И с налогами - если доходов нет, то я плачу только отчисления в ПФ? И получается, что эти отчисления по идее это я как бы сам себе на будущую пенсию откладываю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
24/03/2010
port:

Может ли ИП работать где то ещё по трудовой (не гос и муниципал) в частности на другого ИП

да, конечно, оформитесь по совместительству.
port:

если доходов нет, то я плачу только отчисления в ПФ?

Платить в ПФ нужно в обязательном порядке, даже если не будет прибыли.А перед налоговой отчитаетесь нулевой декларацией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
port
24/03/2010
"да, конечно, оформитесь по совместительству."

а как это оформляется? если у меня сейчас есть работа, оформленная по трудовой и я сейчас захочу зарегистрироваться ИП, не увольняясь с работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
25/03/2010
port, да никак не оформляется. ИП сам себе в трудовую книжку ничего не пишет. :)
На работе с Вашей зарплаты работодатель налоги заплатит. А как ИП сами будете платить: и налоги, и в пенсионный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
25/03/2010
да, действительно, ИП никак не будет связано с Вашим настоящим местом работы. Это Ваша собственная дополнительная деятельность, по совместительству с основной. А трудовую оставляйте в организации, где работаете в данный момент, она Вам не понадобится.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы