подписка
Подписаться

И снова о CMS

Подписка на RSS
Алексей_К
30/08/2013
Уже почти полтора года как читаю форум и сейчас все более отчетливее замечаю интересную вещь:
существуют разные CMS, какие-то очень популярные, какие-то не очень. Но вот, как ни странно, на форуме, когда затрагивается вопрос выбора CMS, то самые популярные никто и не советует. Почему так? Я, конечно, понимаю, что и на формуме есть определенный "костяк" постоянных посетителей и собеседников и может так совпало, что у них не самые популярные CMS, но есть же и тех специалисты. Примеры:
1. 1С-Битрикс - первая по популярности для интернет-магазинов в рейтинге рунета. У нас, например, основной сайт работает именно на нем. Но про него тишина. Почему?
2. Друпал + уберкарт. Друпал 2-й по популярности все в том же рейтинге. Но вот, например, г-н Медведев в одной из веток посмеялся над тем, что его предлагают (тут оценка под сомнением, в связи с зацикленностью последнего на Мадженто и отсутствием пока какой-либо аргументации, почему Друпал не годится для интернет-торговли). Опять же, есть связанный с нами проект (интернет-магазин) который нормально работает на Друпале. И опять же, никто не предлагает это бесплатное решение на форуме... Почему?

Начал из далека, но теперь ближе к интересующему меня еще моменту: есть желание сделать свой совсем отвелеченный проект интернет-магазин и тут уже сам очень озадачился по поводу выбора CMS. Вот, например, смотрю тут коробочные варианты:
http://ratings.cmsmagazine.ru/cms_analy ... bt=&cpp=50
Первым по популярности для интернет-магазинов среди коробочных решений стоит CS-Cart. Вот вообще впервые услышал о нем, интернесно, пробовал ли кто работать с этой CMS?
2-м идет Simpla, тоже не припоминаю, чтобы кто хвалил или вообще называл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
30/08/2013
Cs-cart очень тяжелая и тормознутая, только vps и помощнее. Simpla летает, но полный швах с поддержкой производителя и роадмапом, это конструктор, каждый запиливает сам себе что конкретно нужно. Два магаза на симпле, тестировал cs-cart месяца 2. В итоге остановился на advantshop.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
30/08/2013
Рейтинги, как и причины рекомендации тех или иных CMS субъективны и зависят от подходов и интересов тех кто их составляет.

Спорить об удосбстве, плюсах и минусах одних и других продуктов безсмысленно потому что они есть в каждой коробке и само существование коробочных сборок и, вообще, понятия "CMS" подразумаевает наличие у каждой определенных "сильных" и "слабых" сторон, которые могут становится такими для одного проекта и диаметрально противоположными для другого.
Поэтому, для сложных коммерческих проектов используются фреймворки, либо берется за основу CMS по своей сути подобная тому же фреймворку и на её базе строится интернет-проект. Это не выглядит как установка дистрибутива и заливка своих товаров с переделками шаблонов и клиентской части, — это выглядит, как анализ и переработка каркаса под требования конкретного проекта, если в этом есть необходиомсть, — начиная с ядра системы или его построения с нуля на базе фреймворка, если он берется за основу.

Неоднократно на разных темах и форумах повторялось, что не бывает плохих и хороших CMS (на самом деле, бывает, но мы ведем речь о популярных и передовых продуктах), а бывает незнание их технических особенностей, неспособность оценить трудозатраты на:
расширение функционала, рефакторинг кода, необходимость изменения в ядре и структуре данных, целесообразность их выбора для разработки на их основе конкретного проекта и неспособность оценить потребности самого проекта.

Поэтому для решения типовых задач очень часто выбирается тот продукт, с которым заказчик больше всего знаком, и уже имеющий реализацию функционала, который требуется его (заказчика) типовому интернет-магазину на начальном этапе развития. Потому что если это развитие будет успешным, то рано или поздно будет переписываться (или заменяться) не один раз вся CMS на которой он построен, если она была взята в основу изначально.

1С-Битрикс выбирают многие компании руководствуясь наличием:

1. Исчерпывающей документации по системе и поддержка на русском языке 24 часа в сутки.

2. Большое русскоговорящее сообщество разработчиков и компаний-разработчиков.

3. Большое количество реализованных функций и многообразие версий продукта для разных масштабов ИМ, решающих многие типовые задачи.

4. Нативная реализованная интеграция с другими продуктами 1С.

Как и у любой "коробки" у битрикса также есть свои слабые стороны.

Если вы слышите, что "специалист" вам говорит, что все интернет-магазины нужно писать на Мадженто, потому что он хороший, а ZF или Drupal плохой, — не стоит иметь дело с таким разработчиком. Другое дело, если он честно заявляет: "я хорошо знаю этот продукт и совсем не знаю тот и могу/хочу осуществлять оперативную разработку и поддержку сайта в рамках только данной CMS или данного фреймворка".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
30/08/2013
Сидим на Simpla - на ней и маленькие и большие порталы у нас, но от основного движка мало что осталось! Поработали так что обзавидуешся )) Самый пик на Simpla у нас - это 6000 товаров, не тормозит всё ок!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
30/08/2013
Хороший пример привели. Вот как раз суть субъективной оценки. Для задач тов. Promasster возможностей Simpla вполне хватает. При этом смотрите на указание количества товаров - 6000. На самом деле, это даже не маленькое, а незначительно количество для выявления проблем и положительных сторон одной системы управления и сайта в целом по отношению к другой системе и другому сайту (с позиции работы с базой товаров). Тем не менее, — если стоимость проекта приемлима, система отвечает всем стоящим перед проектом задачам, то почему бы и не взять её за основу.
Другое дело, если проекту, к примеру, требуется работа с товарной номенклатурой в 90000 товаров, живая интеграция всех их параметров с бэкендом продаж и склада, возможность заведения неограниченного количества рубрик, подрубрик, свойств товара, поиск по всем этим свойствам и подрубрикам с неоограниченной вложенностью, горизонатльная и вертикальная масштабируемость портала с простоы реализации разделения нагрузки на несколько физических в том числе удаленных серверов и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
30/08/2013
Алексей_К, просто нет смысла человеку, который только начинает бизнес в интернете советовать 1С Битрикс. Да ещё и с интеграцией со складом и обработкой прайс-листов. Так как это достаточно дорогое удовольствие. Плюс требуется понимание для такого подхода.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
30/08/2013
Алексей_К:

Уже почти полтора года как читаю форум и сейчас все более отчетливее замечаю интересную вещь:
существуют разные CMS, какие-то очень популярные, какие-то не очень. Но вот, как ни странно, на форуме, когда затрагивается вопрос выбора CMS, то самые популярные никто и не советует. Почему так? Я, конечно, понимаю, что и на формуме есть определенный "костяк" постоянных посетителей и собеседников и может так совпало, что у них не самые популярные CMS, но есть же и тех специалисты.


Так что же тут удивительного. Профессионалы рекомендуют то что работает, а не то что популярно :-). Какой же нормальный человек будет оценивать что-то по популярности. Да и смотря как популярность мерить. Если оценивать только отечественные платформы и забыть про все импортное, то Битрикс может и популярен. А если учитывать все существующие платформы, то самой популярной будет Magento. Это давно известно и бессмысленно оспаривать. Но это не значит, что Magento будет эффективной во всех случаях. Для интернет-ларька с 1000 товаров и 50 посетителями в день применять Magento - это из пуски по воробьям палить. Сама постановка вопроса у вас бестолковая, вот и не сходятся у ваши оценки с профессиональными.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/08/2013
alive:

Cs-cart очень тяжелая и тормознутая, только vps и помощнее. Simpla летает, но полный швах с поддержкой производителя и роадмапом, это конструктор, каждый запиливает сам себе что конкретно нужно. Два магаза на симпле, тестировал cs-cart месяца 2. В итоге остановился на advantshop.

alive, спасибо! А давно на нем работаете? Сейчас так бегло просмотрел ифно по движку и готовые сайты - хороший функционал, сверстано все достаточно симпатично и удобно. Подумаю на счет такого варианта.

Дмитрий, большое спасибо! Да, похоже все действительно так, как Вы и говорите.
Дмитрий Осипов:

а бывает незнание их технических особенностей, неспособность оценить трудозатраты

Вот во многом с этим и пытаюсь разобраться. Например, не хочется сейчас заводить новый сайт на Битриксе: с ним уже знаком, поэтому прекрасно понимаю, что придется хорошенько "поработать напильником". Причем хорошенько поработать придется даже над относительно простым решением.
Promasster:

Самый пик на Simpla у нас - это 6000 товаров, не тормозит всё ок

Самый пик у нас на Битриксе это over 200 000 товаров :)
qualified:

Так как это достаточно дорогое удовольствие. Плюс требуется понимание для такого подхода.

Да, здесь полностью согласен. Даже приобретение лицензии + первичного шаблона может вылиться в хорошую сумму, особенно для тех, кто только начинают и не имеют свободного золотого запасу в достаточном количестве.
Евгений М.:

Так что же тут удивительного. Профессионалы рекомендуют то что работает, а не то что популярно.

Отличить профессионала от непрофессионала не всегда является возможным. Поэтому в таких случаях стоит изначально принимать во внимание, что рекомендовать могут по принципу "каждый хвалит своего коня". (К тому же Вы пока как раз таки рекомендуете то, что популярно, без обоснования, чем Ваше "работает" отличается от множества других "работает")
Евгений М.:

Какой же нормальный человек будет оценивать что-то по популярности.

Я бы сказал, что любой: CMS - это не шубы норковые, популярными они становятся не с пустого места, этому есть причины (см. пример Дмитрия Осипова по поводу Битрикса).
Евгений М.:

Это давно известно и бессмысленно оспаривать.

С теми, кто не способен думать или слышать собеседника вообще бесполезно что либо оспаривать. На основании чего заявление? Попробовал поискать инфо. Статья в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Magento#cite_note-1
Цитата:

По данным Alexa, Magento — самая популярная система управления интернет-магазинами в мире

Что же такое Alexa и откуда у нее такие данные?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Alexa_Internet
Цитата:

Alexa собирает информацию непосредственно от пользователей, которые установили Alexa Toolbar

Собственно, как уже сказал Дмитрий
Дмитрий Осипов:

Рейтинги, как и причины рекомендации тех или иных CMS субъективны и зависят от подходов и интересов тех кто их составляет.

По поводу эффективности
Евгений М.:

Но это не значит, что Magento будет эффективной во всех случаях. Для интернет-ларька с 1000 товаров и 50 посетителями в день применять Magento - это из пуски по воробьям палить

Позволю себе не согласиться. Скорее всего своей популярностью бесплатный Magento и обязан таким вот интернет-ларькам, коих на просторах интернета большинство.

P.S.
Евгений М.:

Сама постановка вопроса у вас бестолковая, вот и не сходятся у ваши оценки с профессиональными.

Перечитал ветку: на свои вопросы я получил несколько толковых комментариев, с которыми мое мнение сходится. От Вас же опять получил захламляющий форум набор слов не по существу и с отсутствием какой либо аргументации. Так что пока мои оценки не сходятся только с Вашим "профессиональным" мнением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/08/2013
В докладе на одном из форумов, уже не помню на каком, слышал такие советы:

1. Готовые CMS хороши тогда, когда они на 100% (именно на 100%) устраивают вас по своим возможностям. Вы просто покупаете коробку, устанавливаете ее на хостинге и радуетесь жизни.

2. Если нужно сделать не вполне стандартный проект или совсем нестандартный и сложный проект, его нужно делать на базе фреймворков, а не на базе CMS. Это потому, что объем доработок будет значительный. Об этом же говорит и Дмитрий Осипов, в чем я его поддерживаю. Выбор фреймворка - это уже совсем другая история.

Поэтому чтобы выбрать нужно решение, необходим анализ требований. Но вот кому доверить такой анализ, чтобы специалист вместо настоящего анализа, не порекомендовал вам то, что он лучше знает и с чем умеет работать, это вопрос...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
31/08/2013
Я всегда рекомендую битрикс, хотя считаю все коробки злом и сам сижу на самописях :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
31/08/2013
Алексей_К:

Позволю себе не согласиться. Скорее всего своей популярностью бесплатный Magento и обязан таким вот интернет-ларькам, коих на просторах интернета большинство.


Популярность Magento обусловлена тем, что она используется во всем мире, в отличие от Битрикса, который используется в узком кругу ограниченных людей :-) и только на территории РФ.


Алексей_К:

Перечитал ветку: на свои вопросы я получил несколько толковых комментариев, с которыми мое мнение сходится.


Ну да, главное не профессионализм, а чтобы мысли сходились :-). Это слабый довод.

А то, что вам мои слова не понятны, так это не удивительно. Например многим нравится Opencart потому что он прост как двери и потому доступен для понимания. Magento написана профессионально, но это не всем доступно для понимания, а только профессионалам, поэтому она не многим нравится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
31/08/2013
Евгений М.:

Например многим нравится Opencart потому что он прост как двери и потому доступен для понимания. Magento написана профессионально, но это не всем доступно для понимания, а только профессионалам, поэтому она не многим нравится.

Как известно всё гениальное просто. Когда фирма Майкрософт предложила пользователям понятный графический интерфейс Виндовс, вместо командной строки, то её ждал оглушительный успех. Тоже самое произошло с Apple, когда они разработали операционную систему iOS для Айфонов с простым и удобным тачскрин интерфейсом.

А владельцу интернет-магазина совсем не надо становиться специалистом по разработке веб-приложений. У него много других задач: персонал, поставщики, бухгалтерия и много чего ещё
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/08/2013
Александр Фролов:

2. Если нужно сделать не вполне стандартный проект или совсем нестандартный и сложный проект, его нужно делать на базе фреймворков, а не на базе CMS. Это потому, что объем доработок будет значительный. Об этом же говорит и Дмитрий Осипов, в чем я его поддерживаю. Выбор фреймворка - это уже совсем другая история.

Могу ошибаться, конечно, но ведь и "коробка" тоже может быть фреймворком? Или я смешиваю понятия?
Александр Фролов:

Поэтому чтобы выбрать нужно решение, необходим анализ требований. Но вот кому доверить такой анализ, чтобы специалист вместо настоящего анализа, не порекомендовал вам то, что он лучше знает и с чем умеет работать, это вопрос...

Личное мнение: качественный анализ может получиться только в том случае, если у заказчика уже есть опыт в интернет-торговле и он знает, чего ему не хватало на его площадке. Как мне кажется, если этого нет, то должно быть хотя бы представление, что именно хотелось бы видеть в решении и дальше стараться искать такое решение, которое максимально бы соответствовало предпочтениям, то есть требовало бы минимального допиливания. И только потом, спустя определенный промежуток времени, который позволит оценить все дыры, недостатки и т.п. браться уже за анализ и поиск более качественного и сложного решения. Это должно хотя бы сэкономить деньги. Правда не буду настаивать на исключительной правоте этих утверждений.
По поводу того, кому доверять: по личным наблюдениям подавляющее большинство исполнителей (они же тех. эксперты) в конечном счете сводят все к какому-то конкретному решению, которое они считает самым лучшим в мире. Кто-то делает это сразу (яркий пример этого есть даже и в этой ветке), кто-то позже, можно сказать, подгоняя под ответ, когда все уточняется, а потом в виде 1 варианта предлагается некое решение (тут проверить легко, стоит чуть попытаться поспорить, потребовать аргументации, как сразу окажитесь в слюнях разбрызганных слюнях эксперта и все той же аргументации, что то, что он Вам предлагает, является самым лучшим на земле). Каждый гнет свою линию и абсолютно каждый убежден в своей правоте. Лично мне целый ряд разных cmsок предлагался в разное время и разными людьми, а вот обоснование было одинаковым. За всю практику было только 2 исключения: в первом случае сразу сказали, что хорошо пишут именно на конкретном движке, поэтому, если будут делать, то на нем и после этого предоставили всю исчерпывающую информацию по нему. Во втором случае сами стали спрашивать, какие у нас есть предпочтения, хотим ли остаться на старом или же будем рассматривать другие варианты.

В качестве P.S.
Евгений М.:

Популярность Magento обусловлена тем, что она используется во всем мире, в отличие от Битрикса, который используется в узком кругу ограниченных людей и только на территории РФ.

И что? А кто-то спорит? Опять фраза вида "не пришей кобыле хвост". И ничего по существу.
Евгений М.:

Ну да, главное не профессионализм, а чтобы мысли сходились . Это слабый довод. А то, что вам мои слова не понятны, так это не удивительно.

:lol:
http://multokno.ru/neznajka_muzykant.html
Лично перед Вами и Вашим непомерным самолюбием за сим откланяюс. Пейте зеленку до полного заживления вавки в голове, а то будут рецидивы :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
01/09/2013
Алексей_К:

alive, спасибо! А давно на нем работаете?

Полгода где-то, но только он на .net, поэтому пришлось брать виндовый хостинг. Ещё мне fast-sales.ru понравился.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/09/2013
Алексей_К:

Могу ошибаться, конечно, но ведь и "коробка" тоже может быть фреймворком? Или я смешиваю понятия?


Здесь имеется в виду коробочная CMS,которую достаточно поставить на хостинг и выполнить простейшую настройку. А фреймворк в моем понимании - это инструмент для программиста, он используется при написании программ. Там есть библиотеки классов, инструменты, документация, API и все такое.

Дорабатывая коробочную CMS, можно наткнуться на ее ограничения. Фреймворки в этом смысле более гибкие, но и с ними могут быть проблемы. Например, в старой версии фреймворка есть критическая ошибка, а у нового - нет обратной совместимости.

Есть платные и бесплатные фреймворки. Некоторые считают битрикс фреймворком, т.к. сложные вещи (ту же нестандартную интеграцию с 1С) приходится делать программистам.

Мы создали свой фреймворк, чтобы не зависеть от сторонних разработок. В этом подходе тоже есть недостатки - высокая себестоимость и необходимость обучения программистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Антон Макаров
Руководитель диджитал-продакшена, Creonit
14/01/2021
Когда нужно выбрать фреймворк вместо готового CMS при создании интернет-магазина
Чем фреймворк отличается от CMS-конструкторов и каким интернет-магазинам он подходит... Подробнее
09/04/2003
Очередная "коробочная" CMS
Список систем управления содержанием, предлагаемых в виде готовых к установке модулей, пополнился еще одной... Подробнее
Новости Открытие бизнеса Сайт и приложение
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы