подписка
Подписаться

Хочу открыть Интернет-Магазин одежды. Помогите советом.

Подписка на RSS
ReiChaz
15/07/2011
Идея. Собственно хочу открыть интернет магазин модной одежды у себя в городе. Живу я в Кыргызстане, Бишкек (столица). В городе нормальных онлайн магазинов на эту тему не имеется. Есть несколько, однако там дорого и ассортимент не очень привлекательный.

Продукт Хочу я продавать модные молодежные шмотки. Сам довольно хорошо разбираюсь в этой теме, так что буду подбирать именно то, что будет интересно нашей молодежи, и на что будет спрос, и конечно те модели, которых не имеется у нас в городе.

Цена Цену планирую поставить умеренную, так, чтобы было дешевле чем в других оффлайн магазинах, но и не так дешево, чтобы и себе оставалось.

Поставщики. Хочу работать с китаем. Благо он рядом. Есть несколько контор через которые можно заказывать вещи с TaoBao.com В дальнейшем планирую работать напрямую с поставщиками.

Раскрутка и реклама. Интернет сфера у нас почти мертвая, только зарождается. Пробиться в топ по ключевым запросам не составит труда (да и если честно онлайн магазинов наберется у нас только пару десятков, так что топ дружно все делят между собой). По поисковику народу думаю будет мало, т.к. народ у нас не очень прижился к интернету, лазает в основном в местных сайтах и порталах, поэтому основная реклама (баннерная) будет на подобных сайтах, трекерах и т.д. Также будет оффлайн реклама, бигборды, листовки и обьявления.

Конкуренция Сейчас у нас появилось несколько шарашек которые привозят на заказ шмотки и товары с ТаоБао. Берут за свои услуги 30% от суммы заказа. Минусов масса, долгие сроки (примерно месяц), относительно большая наценка. Я же планирую полноценный онлайн-магазин. С широким ассортиментом, с удобным интерфейсом, дизайном хорошим, юзабилити и т.д. Как я выше упомянул, подобных онлайн-шопов в городе у нас практически нету. Так что полагаю, конкуренции не будет.

Реализация и Доставка. Товар планирую закупить партией, по несколько различных моделей. Все будет на складе (в начальном этапе просто у меня дома). Доставка будет осуществляться сразу же. Наверное, в начальных порах все буду проделывать сам. В дальнейшем может найму курьера.

Оплата. Наверное буду действовать по наложке, так как большинство нашего населения даже представления не имеют об электронных деньгах и всем что с ним связано.

Вопрос к форумчанам
Что можете сказать относительно моей идеи?

Может я упускаю что то из виду?

Стоит учитывать и другие факторы?

Хотелось бы услышать мнения владельцев аналогичных магазинов.

Технические моменты не интересуют. С дизайном, версткой, добавлением и всей прочей бурдой разберусь сам, проблем не возникнет.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
15/07/2011
Дорогу осилит идущий!
Вперёд!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
15/07/2011
Могу пожелать только успеха в начинаниях!

Это уже какой никакой мини бизнес план. Возьмите теперь и распишите (для себя) каждый из пунктов более подробно, ищите поставщиков, решайте вопрос с доставкой и растоможкой, если таковая будет, и кучу остальных вопросов.

Еще раз желаю удачи! ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
15/07/2011
Я бы Вам посоветовал еще открыть розничную точку. Аренда наверняка у вас копеечная. Кроме того, всегда можно найти недорогое помещение в центре на второй линии. И дома не будете делать склад, и точка розничная появится, и совсем другой посыл для бизнеса будет. Снимайте помещение - вот мой совет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
15/07/2011
Алексей Пономаренко:

Я бы Вам посоветовал еще открыть розничную точку. Аренда наверняка у вас копеечная. Снимайте помещение - вот мой совет.


верно подметили ;) в пылу поддержки начинаний совсем забыл о самом главном - много ли в Бишкеке пользователей интернета? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ReiChaz
16/07/2011
Спасибо всем за ответы!

2Алексей Пономаренко, да, помещение наверное снимать буду, но на начальном этапе, месяц-два думаю можно и у себя дома попридержать)

Представительство в оффлайне думаю открою когда более-менее раскручусь, пока достаточных средств для этого нет.

2mirvla Ну наглядный пример, по запросу "интернет магазин" в Яше, по всему Кыргызстану за май месяц набралось всего 800(!) запросов. У нас эта отрасль почти мертва. Т.е. контексная реклама и все с ней связанное. Реклама в сети в основном будет в тематических блогах, в больших порталах, сайтах и трекерах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр мясоедов
17/07/2011
тема интересная правда не знаю покупают ли одежду через интернет ее ведь не померишь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Black Swan
20/07/2011
Если и покупают одежду, то известных брэндов, которые уже покупал, так надежнее, лекала испытанные и все такое. Потом помимо одежды есть аксессуары к ней, их проще продавать, гдавное-хорошие фотки с красивыми девочками-мальчиками)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sharipov
30/01/2012
во-первых надо раскрутить еще ваш сайт для бизнеса чтобы до топика в гугле там неважно,во-вторых хорошая конкуренция,будет очень сложновато,ну вообщем желаю вам удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
B2B-услуги (небольшая компания)
31/01/2012
Быстро пробиться в топ молодому сайту не получится. Поэтому даже не парьтесь, не тратьте деньги зря. Отличный выход нагнать трафик директом или adwords.

Вопрос такой. А почему нет нормальных онлайн магазинов? Какова доля жителей, которая сидит в инете? и Ваш ли это клиент?

Еще есть вопрос возврата товара
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Любовь Першина
05/02/2012
Вы все хорошо проанализировали.
Я бы вам еще порекомендовала определить ваш целевой сегмент и его достаток,а также подумать по поводу наложенного платежа-не думаете ли вы,что на этом можно потерять огромные деньги в случае массовых возвратов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valll
14/02/2012
Какая розничная точка в Киргизии? Не желайте человеку зла! Валите от-туда пока не поздно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
romanstorm
14/02/2012
Чувствуется основательный подход, что для этого форума редкость. Все больше горячих голов.

Искренне желаю вам удачи! На данном этапе вам нечего советовать. Будет что-то конкретное — спрашивайте походу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Леонова
13/03/2013
Мне ваша идея нравится, сама начинала с такого маленького плана, учитывайте еще средства на отгрузку товара, помещение, где вы будете все хранить, будут ли еще партнеры, или вы все это один будете прокручивать, пока не разрастетесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
antmalyshev
11/08/2013
Комбинация хорошего онлайн и оффлайн (хоть и скромного) это большой плюс
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы