подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Фрэймы и поисковики

Светлана Морозова
02/07/2003
У меня вопросец:

Как поисковики реагируют на фрэймы?

Я тут читала-читала, так и однозначного ответа не получила.

Может кто нибудь ОБЫЧНЫМИ СЛОВАМИ рассказать "+" и "-"?

На searchengines этот вопрос даже страшно задавать.

Как ответят - ниче не понятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Astorat
03/07/2003
Должны нормально реагировать. Это же просто ХТМЛ страницы, а не скрипты какие-нибудь.

Но тут другое: фреймы использовать на сегодняшний день — моветон, лучше SSI директивы. По-человечески могу почтой объяснить, я на диал-апе сижу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
03/07/2003
http://yandex.ru/skazki/skazka24.html

Вредные советы (часть 2)



Чтоб Ваши тексты в WWW никто найти не смог,

Их надо спрятать глубоко от всяких червяков,

Которые и день и ночь шныряют по сети,

И все отловленное там заносят в индекс свой.

Но против этих червяков народный есть прием -

Побольше ФРЕЙМОВ надо Вам в страницу запихать,

А в каждом ФРЕЙМЕ редирект на разные хосты -

Пускай замучается гад по ним по всем ползти.



А если ну хотя б слегка знаком Вам JavaScript,

Скорее вместо тега HREF используйте его -

Пускай подумает червяк, что он зашёл в тупик,

И не узнает никогда, что дальше что-то есть.



А чтоб враги бы не смогли Вас выдать червяку,

Поставив ссылку, например, на внутренний Ваш URL,

Вы не держите ничего в простом HTML,

Пусть все страницы генерит из базы хитрый скрипт,

Который адрес каждый раз случайный создает,

Чтоб неповадно никому ссылаться на него.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
03/07/2003
Благодарю, друзья.

Я тут решила немного подучиться. Предлагаю "учителю" фрэймы убрать, а он говорит: докажи. что они мешают. А там всего-то 3 странички переделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aland
03/07/2003
Вот удачный пример использования фреймов:

http://www.videocards.ru/

В поисковиках сайт проиндексирован полностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
04/07/2003
Светик. Я честно тоже подумываю о том, что сделать фреймовую структуру сайта. Скорее всего новый дизайн будет на фреймах. Это удобно. Никаких огромных минусов для фреймов я не нашел. То, что обычно говорят проних - это дурь, сказанная каким-то идиотом много лет назад и повторяемая как заклинание всеми. Делай на фреймах и не сомневайся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Avatar
04/07/2003
Нет особой проблемы с фреймами сейчас - единственное - могут именно не главные фреймы в поисковике находиться - но тут уж можно скриптик привинтить, который при таком раскладе будет писать типа "лучше смотреть во фрейме" и давать ссылку на фреймосодержащий ресурс. Эту "дурь" сказал вовсе не "идиот". Когда эту "дурь" озвучивали - она была актуальна. Просто не надо забывать, что всё течет и изменяется :) и смотреть на даты под статьями ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
04/07/2003
Начала сомневаться.

Вот решила разобраться во всей поднаготной интернет-маркетинга. А теперь думаю: "а оно мне надо".

С одной стороны хочется знать что с твоим сайтом делают. например, оптимизаторы, а с другой - мне и представительских и орг проблем хватает.

Как вы думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
04/07/2003
Фреймы (синоним - отстой) ничего не добавляют (ни вкуса ни радости).

Пользоваться ими и неудобно, да и пользы никакой. Когда заходишь на сайт с фреймами, сразу понимаешь, что делал ее парень без мозгов. Не страница, а лабиринты.

Страничка должна быть как дыхание ребенка, легкой и прозрачной.

Уж если хотите дать юзеру все и сразу - сделайте плавающее меню. Такое что всегда поверх экрана в виде кнопки. Навел - выпало. Сделайте его симпатичным гифом, обзовите гидом и будет и стильно и полезно.

А вы хотите ему бухгалтерскую книгу под нос сунуть.

Фреймы - отстой!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Astorat
04/07/2003
Тут просили нормальным языком объяснить, да не получается. Фреймы - действительно полная дурь, есть технологии, заменяющие фреймы. Главная - SSI (Server Side Includes - включения на стороне сервера). Там где предпологается меню в коде пишем: <!--include virtual="menu.txt"--> или другие команды. А в сам фал запихиваем ХТМЛ код меню. Это грузитья чуть дольше, чем одна страница, но явно быстрее, чем три фреймовых.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stepa
04/07/2003
Минусы:

1. Когда человек найдет вашу страницу например в поисковой системе по ссылке он выйдет именно на нее а не на фреймовую структуру с ее участием.

2. Страницу сайта на фреймах нельзя добавить в избранное т.к. в адресной строке всегда будет адрес заглавной страницы сайта, содержащей фреймовую структуру.

3. Соответственно никто не сможет поставить ссылку ни на какую страницу кроме главной на вашем сайте.

4. Кроме того есть некие сложившиеся принципы, которым приходится следовать. Например картину проще рисовать карандашами а не красками .. однако в музеях в основном висит "масло"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Avatar
04/07/2003
Я так полагаю, что Светлана хотела навигацию во фреймы запихать, тогда мне лично не понятно на кой там SSI? Получается такая же линейная страница, просто с контентно - зависимым оформлением (меню например) Я так понял, что Светлана желала, чтобы навигация всегда была перед носом + рекламка. Света, поправьте меня, если я Вас не так понял.

Я тоже не делаю фреймов, мне тоже нравятся безфреймовые структуры, но у меня в 2х из 4х браузеров, которыми я пользуюсь JavaScript отключен, так что далеко уплывет Ваше плавающее меню. Зато фреймы везде нормально отображаются. Повторюсь - я их сам не использую, но зачем так народ пугать :?)

Для МСИЕ можно сделать кнопку добавления именно этой страницы в избранное, хотя это уже тоже скрипты хоть и примитивные, да и не в МСИЕ по интернету шарятся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия
04/07/2003
А у меня вообще никогда фреймы не читаются, потому что браузер не русифицированный (или как там это называется:))) и перекодировка не помогает. Поэтому все что во фрейме отображаетмя абракадаброй, как например упомянутый выше http://www.videocards.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Flame
04/07/2003
Вот сайт который мне вероятно предстоит переделать: www.avant.ru

и вижу я в строке только такой адрес: http://www.avant.ru/site/index.php

и все... я могу навести на менюху, нажать "копировать ярлык" и отправить его клиенту. Например вот: http://www.avant.ru/site/body.php?page=11 но страничке вызванной по ссылке менюшек нет и навигации нет. А если клиент " не разбирается в инете" и не догадается стереть все что после .ru для перехода к главной. а так и будет! Кто-то покумекает "а где остальное?" а кто-то пойдет к конкурентам.

Потеря даже 1 потенциального клиента при продаже дорогой техники (десятки тыс. у.е.) - очень важна. Так что....

Этот сайт будет переделанн. Чего и другим желаю. Фреймы - ИМХО в сад!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
06/07/2003
Минусы:

1. Когда человек найдет вашу страницу например в поисковой системе по ссылке он выйдет именно на нее а не на фреймовую структуру с ее участием.





Это легко исправляется





2. Страницу сайта на фреймах нельзя добавить в избранное т.к. в адресной строке всегда будет адрес заглавной страницы сайта, содержащей фреймовую структуру.

3. Соответственно никто не сможет поставить ссылку ни на какую страницу кроме главной на вашем сайте.



А вот это лично для меня как раз хорошо. Мне нужно, чтобы возвращались всегда только на главную.





4. Кроме того есть некие сложившиеся принципы, которым приходится следовать.





Не делайте из принципов культа:) Думать тоже нужно.





Например картину проще рисовать карандашами а не красками .. однако в музеях в основном висит "масло"





Карандашные наброски тоже висят и до некоторых из них "маслу" очень далеко.

Дело не в "карандаше" или "масле", а в художнике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы