подписка
Подписаться

Движок под идею торгового портала

Подписка на RSS
Игорь59
07/08/2011
Здравствуйте!
Идея создания регионального торгово-информационного интернет портала живёт в голове уже давно. Есть некоторый опыт по созданию собственного сайта регионального интернет магазина.И этот опыт идею портала не убил, хотя и пытается. Но чтобы начать какието действия по осуществлению задуманного необходимо прежде определится с движком, на котором портал будет работать. Поскольку бюджет изначально скромен, то для опробывания идеи на практике необходима бесплатная CMS. В дальнейшем, например чтоб обеспечить предприятиям и част лицам возможность создания своего интернет магазина на портале, платформа будет меняться. Сам лично немного поковырялся в Джумле+Вертуемарт, Host CMS? PHP shop. Есть и многое другое, поэтому лучше на форуме спросить у людей знающих совета. Подскажите платформу под скромное и без амбиций создание портала

Коротко цели проекта и необходимый функционал платформы :

• Создать географически-ориентированный информационно-торговый ресурс, объединяющий информацию о товарах и услугах с возможностью приобретения их через Интернет;
• Разработать инструмент, позволяющий любому предприятию создать собственное представительство в Интернет
• Сосредоточить информацию о предприятиях, товарных предложениях,
на едином информационном ресурсе, а также дать возможность частным лицам размещать свои объявления в соответствующих разделах портала.
• Предоставить предприятиям и частным лицам возможность создания на портале собственной странички с возможностью управления контентом, добавлением-правкой прайс листов и т.д. После регистрации Пользователь входит на свою страничку по логину и паролю. Инфа публикуется только после модерации админом портала.
• Предоставить посетителям портала возможность поиска и покупки товаров и услуг.
-Наличие форума, FAQ, лента новостей, рассылки, опросы, голосования, счётчик посещений и статистика для каждой странички пользователей
-Католог даёт возможность :
сортировать предприятия по названию, по разделам, по категориям товаров
-Сортировать товарные предложения по категориям и разделам
-Для приёма оплаты своих услуг порталом, на сайте должна присутствовать автоматическая генерация счёта-фактуры, счёта для оплаты через банк, приём платежей Яндекс-деньгами
Это примерный перечень. Всё есть например в Джумле, но нету возможности пользователю сайта создавать свои отдельные странички и управлять ими. А именно это необходимо.
Если кто не уснул к концу поста и может что-то подсказать, буду благодарен.
 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/08/2011
Полагаю, это будет очень дорогая заказная разработка с очень дорогим сопровождением. Про бесплатные CMS и малый бюджет, думаю, тут можно забыть.
Игорь59:

Разработать инструмент, позволяющий любому предприятию создать собственное представительство в Интернет


Вот это, например, совсем не просто, если речь идет о серьезном продукте. Кажется, Микрософт сделал что-то подобное)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь59
08/08/2011
Спасибо, Александр! но Дороговизна разработки в нашем случае может не оправдаться коммерческим результатом :( Примерную стоимость индивидуальной платформы под подобные задачи и тех поддержки мне озвучили в одном месте. Не вдохновляет. Я пока знакомлюсь с ВиартШопом, есть примеры симпатичных сайтов на нём, но насколько понял его админ панель при многосайтовости не даёт возможность :
отдельному пользователю в лице предприятия заходить в админку только своего сайта, созданного на поддомене основного домена портала , управлять всеми функциями только своего сайта. У Виарта админка общая, просто разграничиваются права доступа разных администраторов к разным разделам. ИЛИ я не прав? И можно ли осуществить нечто среднее между http://www.qpi.ru на индивид платформе , и http://www.mamadaika.ru/ на Виарт?
Может кто нибудь пробывал руками поработать с подобными задачами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
08/08/2011
Цитата:

насколько понял его админ панель при многосайтовости не даёт возможность :
отдельному пользователю в лице предприятия заходить в админку только своего сайта, созданного на поддомене основного домена портала , управлять всеми функциями только своего сайта. У Виарта админка общая, просто разграничиваются права доступа разных администраторов к разным разделам. ИЛИ я не прав?


Не разобрались - при использовании мультисайтовости администратор сайта предприятия (поддомен) имеет полный доступ ко всем функциям.
Региональные порталы
http://www.e777.ru/
http://lenivchik.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь59
08/08/2011
Значит надо брать в руки и пробывать, раз не разобрался умозрительно. Займёт время, но что делать. И я таки надеюсь что может быть получу ответ типа : "мы такое сделали на..." :) , я бы сразу знал за что хвататься :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/08/2011
Игорь59:

заходить в админку только своего сайта, созданного на поддомене основного домена портала


Очень сомнительная возможность - открывать магазины в чужом домене портала, если это только не домен Яндекса)

С точки зрения продвижения, владельцы магазинов предпочитают открывать магазины в своем собственном домене второго уровня и вкладывать деньги в продвижение именно своего домена, а не чужого домена портала.

Либо Вам нужно вкладывать ну просто чудовищно огромные деньги в рекламу домена своего портала, чтобы размещение в нем приносило владельцам магазинов большое количество посетителей. Или предложить им что-то совершенно новое и прибыльное.

На самом деле торговым компаниям выгоднее открыть магазин в своем домене и сделать выгрузку товарных предложений в раскрученный Яндекс.Маркет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
08/08/2011
Очень сомнительная возможность - открывать магазины в чужом домене портала, если это только не домен Яндекса)

Магазины могут быть как на поддомене, так и на своем домене.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/08/2011
decode:

Магазины могут быть как на поддомене, так и на своем домене.


Топикстартер планирует открывать именно в своем домене:

Игорь59:

отдельному пользователю в лице предприятия заходить в админку только своего сайта, созданного на поддомене основного домена портала , управлять всеми функциями только своего сайта.


Вот это и сомнительно. Кроме того, непонятно, что такого особенного будет предлагать этот портал, что туда пойдут владельцы интернет-магазинов. Рекламу - на это нужны деньги, а их, насколько я понимаю нет. Тогда что?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
08/08/2011
Цитата:

непонятно, что такого особенного будет предлагать этот портал, что туда пойдут владельцы интернет-магазинов


Владельцы ИМ массово не пойдут, а вот для бизнеса и предприятий региона (отрасли) открыть свое представительство плюс получить готовый интернет-магазин для своей продукции, если это раскрученный региональный (отраслевой) портал, очень интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь59
08/08/2011
Граждане! Ключевые слова первого поста : региональный портал, то бишь географически ориентированный на можно сказать своего местного покупателя-продавца товаров и услуг. Яндекс Маркет пока в планах продвижения не ведущий механизм. Провинция так устроена, что продвигаться здесь в том числе и интернет ресурсу проще другими доступними методами, вполне бюджетными.
Производителям, продавцам и покупателям хотим предложить более эффективный инструмент для встречи друг с другом. Простой пример: мне надо купить базальтокартон. Я знаю (причём не всех) нескольких потенциальных продавцов. Звоню тем. кому можно. Номера телефонов у торговцев на рынке незнаю. Приходиться садиться за руль и объезжать город-район чтоб купить. Вспомните. как вы покупали при совке товары в Москве. Провинция ушла недалеко. У кого какой товар есть неузнаешь. пока не приедешь. У интернета, которого сейчас везде хоть завались. всётеки есть свои информационные возможности, проще даже нам не колесить город в поисках необходимого, а из сети узнать где есть и сколько стоит. Согласен, что идея портала может оказаться мутной, ну дайте своих синяков набить.
Но вернёмся к теме платформы для сайта. пока не залезли в дебри. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь59
08/08/2011
decode:

Владельцы ИМ массово не пойдут,

Владельцев ИМ у нас не так и много, но я сам например пойду на такой портал, даже если не я его хозяин. Дополнительная реклама и информация, ссылка на мой ресурс, и может быть клон магазина на региональном портале. Ещё одна дверь в мой магазин для входа покупателей. Плюсы есть. Дядя двигает мой ресурс. Вот подумайте, дорогие владельцы своих магазинов, а не хотелось бы вам самим сообщить о себе ещё и на региональных порталах? Хотя просто в виде рекламы? И почему тогда все инет доски объявлений в провинции забиты предложениями столичного бизнеса? На запрос "купить в Куличках" вам предложут отовариться на Волхонке...
:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AlexPisarenko
17/08/2011
Уважаемый Игорь59.

Перечисленные вами функции выполняет практически любой портал, которых в интернете пруд пруди.

Да, если реализовывать все, то это очень дорого и врядли когда-нибудь окупиться, тем более речь идет о региональном портале.

Мне видится, что для начала необходимо определиться с целевой аудиторией, ее реально существующими проблемами или жизненными ситуациями, подходу к решению этих ситуаций.

Из этого вы получите весьма скромный список функций, если не будете распыляться.

После этого я бы 10 раз подумал над тем, что можно выкинуть или оставить на потом, убрать тот функционал, который не будет приносить ВАМ денег.

И вот здесь вы поймете, что у вас такой набор функций, который покроет практически любой нормальный движок. И стоит это будет немного, и делаться будет достаточно быстро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
18/08/2011
делаю нечто вроде на самописной, только ориентир на тематический а не на региональный портал.

1) понятно что пытаться впарить движок ето глупо - либо возможно при тоталном доминировании в регионе.

так что берем пример с яндекса и живем продажей трафа. но по кликово ет довольно сложно убедить - вариант % с продаж более подходяшь.

2) ну и возможность все таки клепать мелкие магазины для мегаленивых оффлайновиков с доставкой заказов на смс и брать на себя всю онлайн работу.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы