подписка
Подписаться

Другая реклама ИМ

Подписка на RSS
Ir_ina
08/04/2009
Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом, соображениями по следующему вопросу:
какая НЕ интернет-реклама наиболее эффективна для привлечения клиентов в Интернет-Магазин?

Товар: Кошельки, ремни
Регион: Ростов-на-Дону

Раскручиваться в Интернете узко по Ростову смысла нет, так как жители этого города практически не ищут мой товар в сети.

Что пробовала я:
1. Реклама в телегиде Антенна (региональный уровень). 4 выхода, рекламный модуль 3*4 см (название сайта, перечень продукции и материала, без телефона).
Последний вышел на текущую неделю.
Результат: ни одного клиента.
2. Листовки (бюджетные). Предъявителю предоставлялась бесплатная доставка.
Результата тоже пока нет.

В мыслях:
1. Воспользоваться услугами системы типа Изикарт, Флайкарт (у них в ряде проходимых мест (кафе, кинотеатры и пр.) стоят свои стенды с карточками или визитками организаций; потенциальный покупатель, при желании, может взять рекламку).
2. Бегущая строка по телевизору.

Как думаете, будут ли эффективны эти два способа рекламы ИМ?

Понятно, что в средствах я весьма ограничена : (
Близка к панике, помогите!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
08/04/2009
Вариант 1
Помнится, несколько лет назад интернет-магазины (в основном бытовой техники) вполне успешно рекламировались (телефон+сайт) в бесплатно распространяемых газетах и газетах "Из в руки". У Вас наверняка тоже такие распространяются? Не уверен, правда, как пойдет именно Ваш ассортимент.

Вариант 2
А вы как продвигались в Интернете? Может быть, попробовать предложить кошельки и ремни в ответ на запросы "подарки для мужчин", "подарки на День рождения" и т.д. - переформулировать немного тематику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
08/04/2009
Мое мнение, что оффлайновая реклама для интернета не будет эффективной, только по той причине, что сразу нельзя нажать на ссылку и зайти. Если не рассматривать брэндовую, конечно.

Цитата:

Раскручиваться в Интернете узко по Ростову смысла нет, так как жители этого города практически не ищут мой товар в сети.

Удивительно здравая мысль:) Обычно наоборот, все только на свой город хотят.

Так, а что мешает замахнуться на всю Россию? конкуренция высокая? Я бы лучше таким путем пошел.

Просто в оффлайне вы не только пытаетесь найти людей которым нужно купить ваши товары, но еще и которые готовы сделать это в ИМ-е, что еще в разы уменьшает их кол-во.

Кстати, а увеличение посещаемости от п.1 или п.2 были?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
09/04/2009
Ирина, у вас в Ростове вроде бы сильны местные порталы (типа rostov.ru, rostovout.ru).
Можете договориться с ними о проведении викторины (например, такая механика: участники конкурса отвечают на несколько вопросов, из верно ответивших выбирается победитель).
Можете для поддержки конкурса выкупить баннерные показы на портале (не новость, не статью - баннеры!). У представителей портала выбейте поддержку конкурса в их рассылках (со ссылкой на ИМ). В информацию о конкурсе включить описание своих товаров и преимуществ магазина ("почему стоит покупать именно у вас"). Плюс в описании конкурса должна быть ссылка на сайт и обещание, что информация о победителях конкурса будет опубликована на сайте вашего ИМ (например, через 2 недели после начала конкурса к такой-то дате). И напишите, что все участники конкурса, вне зависимости от результата, могут получить скидку на товар в такой-то период времени (если жмотитесь - введите "кодовое слово" для участников акции).
В данном случае такие порталы помогут привлечь аудиторию, которая пользуется интернетом в вашем городе, имеет деньги и не прочь улучшить свой внешний вид (тем более, весна на дворе).

А офлайновые способы продвижения (присоединяюсь к остальным участникам дискуссии) в данном случае - трата денег. У вас уровень проникновения интернета не настолько высок, чтобы ориентироваться на офлайн.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
09/04/2009
Также поддерживаю мнение по поводу продвижения и рекламы с таргетингом на регион - имхо, нужно.

Что до флайкардс... Это имиджевая реклама, как правило. Я одно время красивые карточки коллекционировала: треть выкидывалась после прихода домой, треть - впоследствии, остальные до сих пор где-то пылятся. Максимум, что я делала - заходила на сайт. Но ни разу ничего по карточке не купила, не заказала, рекламировавшиеся мероприятия также не посещала. Лучше закажите визитки с адресом-телефоном-кратким пояснением по ассортименту и с "кодовым словом" для получения скидки (например, 10%). Потом составьте календарь мероприятий по интернет-тематике в вашем городе. И договоритесь с организаторами, чтобы они раздали карточки всем участникам (как вариант - добавили в пакеты участников). Тут отклик будет больше, чем если "офлайновым" горожанам раздавать, имхо.
Бегущая строка... Вы в ней напишите об огромных весенних скидках, качественных модных товарах, удобной доставке?.. А места хватит? А адрес сайта легко запоминается? Сообщите о результатах, если решите потестировать - интересно, насколько увеличится посещаемость ))

И я согласна с тем, что городом ограничиваться не стоит. Если к вам на сайт придет потенциальный покупатель из Тулы - вы его прогоните, что ли? Мне кажется, к интернет-магазину, торгующему в разных регионах, больше доверия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
09/04/2009
Павел Коротов, спасибо за совет.
Вариант 1 (газета) не пошёл, я об этом написала (((
Вариант 2 (Интернет). Я в Интернете продвигаюсь, но ориентируюсь на Россию. По Ростову люди не ищут ни кошельки, ни портмоне, ни ремни в Интернете. Запросы, конечно, есть, но если взять от них 2% (то есть предположить, что все кто искал это всё по Ростову зайдёт ко мне на сайт), я получаю 4 покупки в месяц. Поэтому и вижу смысл попробовать рассказать о себе в офф-лайне. Россия, конечно, хорошо, но у меня много конкурентов в Москве, деньги возвращаются долго... и уже есть отказы от товара. Это при моих то котнаплакаловских продажах.
Слово "подарок" сознательно убрала из своих запросов, так как люди ищут под этим словом, шкатулки, галстуки-шнурки... мне даже звонили ))) Трафик есть, а заказов нет, а слово дорогое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
09/04/2009
Цитата:

Кстати, а увеличение посещаемости от п.1 или п.2 были?

Не могу ответить на вопрос. Я проделывала параллельно и другие мероприятия. Заказов не было, а то что посещаемость растёт... нужны ведь конкретные клиенты, а не просто прохожие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ir_ina
09/04/2009
Anisa, спасибо за советы!
По поводу викторины крепко задумалась... буду собирать информацию. Насчёт "выкупить баннер"... на вебростове баннер на главной странице (не в самом топовом месте) стоит около 18000 руб., для меня это пока большие деньги.

Интересно, сколько может стоить организация такого рода викторины?

Также понравилась идея с "мероприятиями по интернет-тематике", спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
09/04/2009
Ирина,
если у портала уже есть функционал для проведения конкурсов, то деньги за такую услугу обычно не берут - ведь фактически вы повышаете лояльность посетителей портала, предлагая посетителям
а) развлечение
б) призы.
Вам могут предложить какую-нибудь платную услугу (те же баннеры), но сам конкурс обычно проводится бесплатно (описание и вопросы викторины как правило, дает заказчик). Это я про московские порталы говорю, Moscowout.ru, Inout.ru и Timeout.ru, как в Ростове - не знаю.
C конкурсом у вас получается задача не просто напомнить о себе, а сделать так, чтобы участники конкурса заходили на сайт (например, чтобы найти ответ на вопросы викторины), чтобы регистрировались на сайте (например, предложите скидки зарегистрированным)... А потом, как минимум, останутся е-мейлы, можно будет предложения рассылать и т.д. Ну, в общем, сами решите ))

А еще, наверное, можно написать красивые письма (лист сопроводительного текста + лист с текстом акции) и разослать по местным интернет-компаниям (директ мейл). Тут, конечно, вопрос - что написать... чтобы лист с текстом объявления пошел дальше ресепшена. Например, опубликовать несколько фотографий популярного товара и предложить скидки сотрудникам этой компании. Можно напечатать календарики/визитки и оставить в фойе офисных центров, где сидят интернет-пользователи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/04/2009
Цитата:

Не могу ответить на вопрос. Я проделывала параллельно и другие мероприятия. Заказов не было, а то что посещаемость растёт... нужны ведь конкретные клиенты, а не просто прохожие.

Просто если после рекламы народу пришло много, но ни кто ни чего не купил, значит заинтересовало, а проблемы в сайте (цены, сложности с оформлением покупки и т.п.).

Если вообще ни кто не пришел, значит реклама не работает, в принципе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
09/04/2009
Услуга «Знакомство с товаром»
на главной странице интернет магазина для всей РФ описание услуги доступной только по Ростову это как то моветон...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
09/04/2009
Ирина, вы меня радуете своей активностью)
Помните, что я вам предлагал?) про письма и кусочки кожи.
стремно, знаю, но я бы еще раз подумал)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
10/04/2009
Может быть попробовать бумажный каталог товаров? Так, чтобы по телефону можно было заказать.
Но при этом на каждой странице написать, что последние обновления можно всегда найти на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sakhnovskaja
11/04/2009
Нельзя по интернету работать на один город, и даже на одну страну. Если у Вас русскоязычный сайт, значит будут и должны приходить все русскоязычные, а это, кроме Россиии, еще 25 млн.Также, начав рабр=отать в интернете, нужно вникнуть до тонкости в раскрутку сайтов, и избегать платной рекламы. Я, например, продаю уже с 2002 года по интернету компьютерную диагностику Кано, но у меня есть и другие сайты, и все сайты друш=г друга раскурчивают и поддерживают. Заказы идут со всего мира. Но я беру предоплату. Если товар не очень дорогой, то можно по России рассылать и наложным платежом, хотя это дороже для клиента, и мон=гут также и не выкупать.
И надо всегда помниь, что случайный посетитель также может стать покупателем. Кроме того, что надо научиться раскручивать сайты, нужно овладеть копирайтингом, т.е. искусством писать продающие тексты. Также не надо забывать, что если Вы пользуетесь скриптом магазина, то его не будут воспринимать нормально поисковые машины. Нужны поддерживающие HTML сайты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/04/2009
Цитата:

Также не надо забывать, что если Вы пользуетесь скриптом магазина, то его не будут воспринимать нормально поисковые машины.

Это зависит от магазина.

Ирина, вам сейчас главное не разорваться.
Определите для себя направления.
Онлайн торговля — это онлайн торговля.
Оффлайн торговля — это оффлайн.

Реклама вашего товара в оффлайне больше отрекламирует оффлайн и совсем немножко онлайн.
Реклама онлайн — больше онлайн и оффлайн (адрес).

Тем более когда вы в оффлайне рекламировались:
Телегид-Антена (Ростов-на-Дону). Мы маркетинговых исследований не знаем (вы не запрашивали исследования Галуп-а по читателям (а вдруг предоставили бы)), но по моим наблюдениям больше покупателей женщин, часто домохозяек (или кто относительно рано уже дома (или с ребенком сидит)), возрастом от 40-50. Тираж — 145 400 (при населении — 1 070 200) т.е. практически каждый седьмой житель купил. Тираж скорее всего не наврали (его фиксировал НТС. Но если не ошибаюсь, фиксируют по документам типографий), но весь тираж для газет-журналов очень редко когда весь раскупается. Тем более если какой-нить Космо может пару месяцев пролежать, то Программа — продукт "быстропортящийся". Ничего плохого не хочу сказать, но тираж часто завышают. Ибо чем больше тираж, тем больше аргументов в привлечении рекламы. У вас реклама — малюсенький рекламный модуль. Какой процент его заметят? Какой процент что им это надо (портмоне из кожи крокодила) и еще без цены (поспрашивайте у незнакомых знакомых как они думают сколько такое портмоне может стоить)? Какой процент, что из них имеют доступ в интернет? И какой процент из них сразу заинтересовавшись и зайдя решаться купить не потрогав? Вот и получиться два с половиной человека, да и те не решились.

Специфика вашего товара такова, что его надо "крутить в руках". Товар сложнее чем книжка. Похож на покупку, например, холодильника. Приходят смотрят в оффлайн магазины, открывают, выбирают, потом возвращаются и ищут. Но и не каждый рискнет вас позвать на демонстрацию. Ибо если зовут — то уже решили брать, но пока в раздумьях. Кто-то боится вас к себе пускать (вдруг наводчится, вдруг навязывать будете и стесняются отказать).
...
p.s. У вас горизонтальное меню (которое сверху) в Mozilla Firefox выпадает под слоями меню слева и т.п. Т.е., например, я в "Покупка товара" почти не попадаю. В ИЕ вроде норм.
Также ваша реализация этого горизонтального меню вообще не дает возможности им воспользоваться (оно пропадает еще до того, как я успеваю мышкой что-нить выбрать).
В Опере — завтра могу сказать (если никто раньше не сообщит). Т.е. тогда ещё и это учитывайте, куда деваются покупатели (http://www.liveinternet.ru/stat/xulux.r ... riod=month).
Мало посетителя привлечь, его еще надо удержать.
p.s.s. К опросу добавьте "другое" и дайте поле для комментария. Так больше отловите багов.
И прочитайте ранее написанные комментарии. И посадите человека просто "потыкаться" по сайту замечая мелочи.
p.s.s.s. У вас еще что, у нас вообще через корзину пролазят, как в анекдоте, самые-самые одаренные! Ибо там та-а-акая логика и та-а-ак всё происходит, что не поймешь, что вообще требуется. Но "пролазят", хотя уверен, переделав — количество заказов увеличиться раза в три (а их и так более-менее). Из-за сложностей реализации переделываем. Весь сайт. =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы