подписка
Подписаться

Доставка в диапазоне 2 часов

Подписка на RSS
sk8sanchon
04/12/2013
Уважаемые форумчане,
есть ли курьерские службы, способные
1) доставлять на следующий день с диапазоном 2 часа (например, с 11 до 13, с 13 до 15 и т.д.)?
2) доставлять товар через 3 часа после заказа из интернет магазина?

Представители ИМов, расскажите есть ли у вас такая же необходимость в срочной или более точной доставке? Как вы её решаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
04/12/2013
sk8sanchon:

есть ли курьерские службы, способные

По Москве Достависта может выполнять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/12/2013
А сколько готов платить клиент за такой сервис? Стандартная доставка стоит в среднем 200-250 руб, это стоимость для магазина. В эту стоимость входит себестоимость доставки КС + инвестиции в развитие. Один курьер делает свободно около 20 доставок, его з/п если пешком, то около 25000 р, 20*22 - примерно 450 доставок в месяц, в среднем 1 доставка стоит примерно 50-60 руб. Это при полной загрузке курьера (полный рабочий день), что обеспечивается определенного рода логистикой.

Когда речь идет о нестандартных услугах, например, доставка к определенному часу, это требует корректировки всего маршрута и выделению доп ресурсов. Допустим, час работы курьера стоит 25000/168 = 150 р - это себестоимость в час, но реальная цена работы курьера для КС несколько больше (проезд, телефон, налоги и тд). Допустим при нестандартном маршруте курьер доставит 1-2 заказа в час. Итого примерно 8 точек за смену, в месяц около 170 адресов. Себестоимость 1 точки 150 р, прибавим налоги, проезд, телефон, инвестиции в развитие - выходит цена минимум 300 р, т.е. в среднем +50% к обычному тарифу.

Значит для конечного клиента такая доставка должна стоить порядка 500 р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
04/12/2013
По Москве Достависта может выручить, но тут же опять есть риск, что курьер накосячит, взяв заказ и не уложится в сроки.

Мы в свое время делали стоимость срочной доставки 1000 руб. Народ пользовался, не часто, но по 5-7% выбирали срочную доставку. Потом ее убрали, так как геморроя больше. После того как убрали, провала по заказам не было.

Так что 500 руб. по москве более чем приемлемо за срочную доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/12/2013
sisers:

Так что 500 руб. по москве более чем приемлемо за срочную доставку.


Это смотря какой товар продавать. Может для смартфона это и нормальная цена, но для ряда товаров совершенно не подходит.

Вот есть у нас один востребованный товар, его цена ниже 100 руб, себестоимость при этом достаточно низкая. Самовывоз на такую сумму у нас платный, его цена 190 руб. За стандартную доставку 290 р никто платить не хочет. Думаете кто-то заказывает? Из 10 звонков только пара человек заказывает.

Но всех ведь интересует именно самовывоз и желательно бесплатный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
04/12/2013
sisers:

Мы в свое время делали стоимость срочной доставки 1000 руб. Народ пользовался, не часто, но по 5-7% выбирали срочную доставку.

Для Достависты клиентам объявляли 1000 рублей? Мы клиентам гораздо ниже стоимость заявляем. В конце декабря опубликую в теме Достависты нашу статистику по количеству выполненных заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
04/12/2013
Фролик:

Вот есть у нас один востребованный товар, его цена ниже 100 руб, себестоимость при этом достаточно низкая. Самовывоз на такую сумму у нас платный, его цена 190 руб. За стандартную доставку 290 р никто платить не хочет. Думаете кто-то заказывает? Из 10 звонков только пара человек заказывает.

Согласен, что от товара и ниши многое зависит.
У нас средний чек 10 000, поэтому 1000 за доставку срочную не так много.
Не срочная у нас 700 руб. Бывают деятели, которые звонят с наездами, что "не офигели ли мы...", но им вежливо объясняют, что это рынок и они вправе отказаться. А нам выгоднее держать 2х русских курьеров незапойных, чем узбеков или калдырей, так как доставку своими курьерами. А для тех, кто хочет съэкономить, есть 100% предоплата, тогда доставка за наш счет. Доставистой пользуемся для подстраховки, на критичных косяков у них не было.
--
Оффтоп, мне вот интересно, людям не жалко своего времени, чтобы ради сомнительной экономии 250 рублей ехать на самовывоз?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
04/12/2013
sisers:

мне вот интересно, людям не жалко своего времени, чтобы ради сомнительной экономии 250 рублей ехать на самовывоз?

Не жалко, таких очень много. А для тех кому жалко - у нас есть бесплатная доставка :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sk8sanchon
04/12/2013
Можно ли рассматривать доставку на следующий день в диапазоне 2х часов как конкурентное преимущество? Потому что лично мне не нравится ждать доставку в диапазоне 6 часов, как это часто происходит, это означает что нужно быть привязанным к дому или к рабочему месту в течение половины рабочего дня.

Теперь про Достависту - у них же есть договор с ИМами? Если да, то ими и стоит пользоваться всегда, раз у них супер-быстро и цена доставки приемлемая!? Или я что-то не понял?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
04/12/2013
sk8sanchon:

Потому что лично мне не нравится ждать доставку в диапазоне 6 часов, как это часто происходит, это означает что нужно быть привязанным к дому или к рабочему месту в течение половины рабочего дня.

В пределах МКАД интервал 3 часа. Кто совсем не может это время находится на одном месте - предлагаем самовывоз, в этом случае у клиента больше шансов встретиться с самовывозом, чем с курьером.
sk8sanchon:

Или я что-то не понял?

посмотрите http://dostavista.ru/ нас устраивает
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/12/2013
sk8sanchon:

мне не нравится ждать доставку в диапазоне 6 часов


Заказываем в постаматы.

sk8sanchon:

есть договор с ИМами?


Договор? На фрилансе? Конечно же нет.

sk8sanchon:

у них супер-быстро и цена доставки приемлемая!?


Ну смотря как быстро....это же не бетмен, а человек и причем в основном на метро. И как Вы будете ставить интервал в 2 часа, если заказов несколько? Вот здесь придеться поработать диспетчером-логистом, составить маршрут таким образом, чтобы курьер везде успел и привез тогда, когда нужно, а не наоборот. Либо Вы вызываете несколько курьеров и сокращаете интервалы.

Мы достависту вызываем на след день для срочных заказов к определенному времени, т.е. доставка строго с 12 до 13. Это стоит дороже, чем стандартная доставка 1-2 дня. Цена была для клиентов 350 руб, на ней мы ничего не зарабатывали, даже упаковка сейф-пакет шла уже за наш счет, не считая еще пробитого чека на указанную сумму.

Сейчас достависта подняла тариф в декабре на 15% и доставку пришлось сделать 400 р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
04/12/2013
Фролик:

Сейчас достависта подняла тариф в декабре на 15% и доставку пришлось сделать 400 р.

У нас товар дороже, чем 100р за единицу, поэтому стоимость не меняли. На последние числа декабря планируем при определённой сумме заказа доставлять день-в-день бесплатно для покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
04/12/2013
Фролик:

Один курьер делает свободно около 20 доставок, его з/п если пешком, то около 25000

Что реально курьер делает 20 заказов в день на метро за 25 тыс. ???
Это не просто бэтмен, это бэтмен-альтруист какой-то...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sk8sanchon
04/12/2013
Не очень понятно. Посмотрев сайт Достависты, я понял их метод так, что заказ распределяется на ближайшего согласившегося курьера. Допустим, я делаю заказ на Достависте, ко мне на склад приходит курьер через 30 мин. и с товаром отправляется к клиенту. Через час приходит новый заказ, и я вызываю следующего курьера из Достависты, находящегося неподалеку... Таким образом первому курьеру нет нужды возвращаться и делать холостой ход и, в то же время, не нужно ждать пока наберется несколько заказов, чтобы посылать курьера в заданный район. Верно?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sk8sanchon
04/12/2013
kondr_oleg:

На последние числа декабря планируем при определённой сумме заказа доставлять день-в-день бесплатно для покупателя.

А почему бы тогда ни сделать такую бесплатную доставку всё время?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы