подписка
Подписаться

Домен и торговый знак

Подписка на RSS
Виктор Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
29/11/2013
Многие ли из вас обзавелись торговым знаком для защиты домена от рейдерского захвата методом "обратный захват домена"?

Может ли сторонняя организация зарегистрировать торговый знак, совпадающий с названием домена?

На ваш взгляд, на каком этапе раскрутки сайта об этом стоит "париться"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
30/11/2013
Вопрос-то кстати говоря актуальный. Мне недавно китайский регистратор прислал три письма (хорошо хоть не на китайском). К ним поступили заявки на регистрацию такого же названия сайта как у меня, но с другим доменом. Они очень настойчиво интересовались не зарегистрирована ли такая же торговая марка, как имя сайта и не собираюсь ли я этого делать. Я им ответил, что это только имя сайта и после этого они от меня отстали.

В свете этой статьи: http://oborot.ru/article/645/32 , получается, что зарегистрировав торговую марку с таким же названием, как имя вашего сайта можно по суду отобрать у вас домен. Открывается очень широкое поле для рейдерства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья Минин
12/01/2014
На сколько я помню, все не так просто.

Если домен зарегистрирован раньше, чем ТМ, то суд скорее всего станет на сторону владельца домена.

Нужно будет в суде стоять на том, что ТМ была зарегистрирована именно для захвата доменного имени. Дескать, мы зарегистрировали домен, вложили кучу денег в имя и раскрутку, а кто-то теперь хочет за раз все это получить.

У меня была похожая ситуация. Обратились владельцы ТМ, с названием "схожим до степени смешения" с доменом одного из моих магазинов. Первое время я поторговался на тему "нужно время, чтобы ссылки перевести на новый и т.д.", но они настаивали, причем довольно грубо. Так вот, после того как я узнал, что ТМ зарегистрирована позже регистрации мной домена, я их попросту послал сообщив про сроки регистрации ТМ и домена.

Дальнейших действий с их стороны не последовало. Ни звонков, ни писем. Дело было года 1,5 назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья Минин
12/01/2014
Хотя, если планы на магазин серьезные, то регистрировать ТМ нужно однозначно и как можно раньше!

Обойдет это дело в районе 60 тыс. (на круг, за все). Сроки чуть больше года. Платежи будут распределенные, т.е. не сразу. Это примерно, т.к. первые платежи были 1,5 года назад, уже точно не помню сколько там было.

1 этап: юр.контора проверит нет ли уже похожего имени и знака.
2 этап: подготовит и подаст документы.
3 этап (через год): получит необходимые документы.

Как раз в конце прошлого года получил документы на тот самый сайт. С первого раза процедуру проверки пройти не удалось (были схожие), пришлось менять название. Со второго раза прошли все нормально.

P.S. Могу дать сайт, где регистрировал. У них на сайте калькулятор есть. Подтверждаю, что считает все затраты копейка в копейку. Правда сроки вышли месяца на 3 больше, но учитывая, что отсчет идет с момента подачи документов, меня это особо уже не парило как-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
16/01/2014
Илья Минин, скажите а проверяют по нашим или по заграничным конторам тоже.
Допустим, мой сайт 1-site.ru и бренд мой 1-site. И есть в штатах контора 1-site и у них сайт 1-site.com.
Логотипы разные, абсолютно разная деятельность.
Завернут с регистрацией прав на такую ТМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья Минин
22/03/2014
mouses:

нут с регистрацией п

mouses:

Илья Минин, скажите а проверяют по нашим или по заграничным конторам тоже.
Допустим, мой сайт 1-site.ru и бренд мой 1-site. И есть в штатах контора 1-site и у них сайт 1-site.com.
Логотипы разные, абсолютно разная деятельность.
Завернут с регистрацией прав на такую ТМ?


То о чем я говорил выше - это регистрация в России.
В итоге, на сколько я понимаю, ситуация следующая:
1. Если зарубежная компания имеет в России зарег. ТМ, то Вам зарегистрировать этот знак не дадут.
2. А вот если не имеет, то вполне возможно дадут. Вот смогут у Вас потом этот знак отсудить или нет, не знаю. :(

В общем, регистрация внутри страны и наруже, это разные вещи.

Да! И если деятельности разные, то можно регистрировать одни и те же ТМ в разных направлениях. Правда, подозреваю, что большие компании сразу все направления ТМ перекрывают.

Но, это все чисто мое личное мнение, основанное на том, что при регистрации ТМ, мы специально уточняли какую деятельность ведем и проверка шла ИМЕННО по этим направлениям.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы