подписка
Подписаться

CMS на замену Insales.ru

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/07/2011
decode:

Самые распространенные (с большим отрывом от остальных) PHP и ASP.Net


Не берусь утверждать, что помимо PHP также и ASP.Net широко распространен, но сама по себе распространенность языков, а также тех или иных решений еще не говорит о пригодности или оптимальности их применения в данном конкретном случае.

Аналогично, на рынке очень много программистов PHP, но невысокой квалификации (если только ранее они серьезно не программировали на чем-нибудь вроде C++), так что это нам тоже мало что дает.

Что же касается PHP, то уже много раз обсуждали дырявость этого языка и его плохую производительность. По этим, а также и другим причинам, мы, как разработчики ПО интернет-магазинов, им не пользуемся. И нисколько не жалеем об этом)

Аналогично мы убедились, что решения от Microsoft также неэффективны для интернет-магазинов, хотя, конечно, можно сделать и на этом. Но зачем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
morgana
26/07/2011
Здравствуйте.
Рассказываю, что есть в InSales помимо стандартного функционала из того, что необходимо Вам.
1. скидки на отдельные группы товаров
Это реализовано в формате «старая цена – новая цена». Скидка у нас в системе относится к заказу, а не к товарам. Если старые и новые цены присвоены товарам, а не как-то хитро считаются в зависимости от суммы заказа, способа доставки, покупателя или еще каких-то переменных, то ввод старых и новых цен фактически является присвоением скидок. Если вручную менять цены не хочется, есть импорт.
2. накопительные скидки(дисконтная система)
Предполагают ли они наличие карты у покупателя? Например, если он ввел корректный номер карты, то к ней привязывается накопительная скидка? В оффлайн магазинах это как я понимаю используется для того, чтобы идентифицировать покупателя. В онлайн-магазине для идентификации есть логин при регистрации. Можно назначить общую накопительную скидку, которая будет действовать на всех зарегистрированных покупателей, можно назначать индивидуальные скидки группам покупателей на тарифах от продвигающего.
3. (желательно) возможность генерировать автоматически одноразовые купоны
В системе InSales есть возможность создавать купоны, присваивая им вручную какие-то произвольные коды. Коды генерируются не автоматически, вы вводите код в специальном поле, после чего создается купон с этим кодом. Это, однако, позволяет присваивать купонам «читаемые» код, например, «skidka», а не просто некие бессмысленные наборы букв и цифр, генерируемые автоматически.
4. простая возможность работы для SEO(ЧПУ и прочее)
ЧПУ у нас есть, а теперь еще есть и импорт мета-кейвордов, мета-дескрипшнов, тайтлов и пермалинков товаров (путь в урле после слова /product/). robots.txt можно загрузить, и он заменит собой дефолтный, редиректы можно создавать с тех страниц, которые выдают ошибку 404.
5. разделение прав доступа из коробки(чтобы верстальщик мог править дизайн, SEO-специалист - оптимизировать тайтлы, заголовки и контент, и никто их них не мог видеть заказы и цены)
Разделение прав есть на тарифах от продвигающего. Правда если сео-специалисту нужно оптимизировать тайтлы и прочие сео-штуки для товаров и категорий, то он сможет видеть и править цены.
6. (желательно) фильтры а ля Яндекс.Маркет
Фильтры по параметрам у нас есть, что конкретно нужно от фильтров?
7. вывод полноразмерных изображений товара(в Insales они почему-то сжимаются по сравнению с оригиналом)
В шаблоне «Товар» меняем large_url на original_url и проблема решена :)
8. (желательно) определение города покупателя и возможность вывести соответствующую информацию
Можно сделать так, чтобы покупатель выбирал город вручную, писать в cookies его выбор и в зависимости от того, что там в cookies, выводить определенный контент.
9. поддержка платежных систем, в частности RBK Money
RBK Money есть, как и довольно большое количество платежных систем, какие конкретно платежные системы нужны?
10. вывод похожих товаров или "с этим товаром смотрели"
Есть сопутствующие товары, которые можно использовать как похожие, как аналогичные, по прямому назначению и т.д. Планируем добавить еще и аналогичные, отдельно от сопутствующих. Можно выводить какую-то категорию товаров в качестве аналогичных, можно сделать вывод разных категорий у товаров, которые находятся в разных категориях.

Если что-то не получается, техподдержка все готова разъяснить-показать-поправить.
Удачи! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
paulorestes
27/07/2011
Олег Ом, спасибо, коротко и по делу. Возможно невнимательно смотрел демки вашего решения.

morgana, ответил в личку.

Предлагаю закрыть тему доступа разработчиков к базе. На своем опыте знаю, что отделить разработчиков от данных можно - выделить им песочницу, в которой они и будут тестировать и разрабатывать функционал, который потом будет переноситься в боевую систему.
Речь же шла о другом: зачем SEO-специалисту доступ на редактирование цен, если он должен править контент? Это самый яркий пример реализации механизма прав в InSales.

Разработчикам - спасибо за предложение, но я ищу коробочный вариант, когда на продукт можно натянуть дизайн и начать работать(или наоборот).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
paulorestes
27/07/2011
Олег, немного критики касательно демо-версии пакета Бизнес
Олег Ом:

4. разделение прав доступа из коробки(чтобы верстальщик мог править дизайн, SEO-специалист - оптимизировать тайтлы, заголовки и контент, и никто их них не мог видеть заказы и цены)

Поверхностный анализ показал, что разделение прав идет на уровне модулей. И как назло редактирование цен и описаний находятся в одном модуле. В остальном настроек гораздо больше
Цитата:

6. вывод полноразмерных изображений товара(в Insales они почему-то сжимаются по сравнению с оригиналом)

Возможно баг темы, но в демке пакета Бизнес нельзя вывести полное изображение: на странице товара стоит уменьшенная превьюшка без ссылки на полное изображение. К тому же в админке не нашел способа прикрутить более одной фотографии к товару. И если я правильно понял, то делается через "Связи" между модулями?
Цитата:

8. поддержка платежных систем, в частности RBK Money

Настройка платежных систем запрятана очень далеко. Логичнее ее размещать прямо рядом с "Доставкой"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
28/07/2011
Цитата:

И как назло редактирование цен и описаний находятся в одном модуле.


Так и есть. Обычно сотрудник интернет-магазина, "поправляющий цены", достаточно адекватный человек, чтобы понимать, что корректируя поле "цена" другие поля можно не трогать :).

Цитата:

Возможно баг темы


Точнее, неиспользование имеющегося в "Бизнесе" функционала в демке. Вывод полноразмерного изображения настраивается тремя щелчками мыши.

Цитата:

Настройка платежных систем запрятана очень далеко


Есть такое :|.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы