Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Что не так с корзиной?

Добрый день.

С удовольствием выслушал бы оценку сайта - начали не так давно, интересно услышать критику.

Ключевая проблема - низкая конвертация людей попавших в корзину к оформившим заказ.

То есть человек "ходит" по сайту, добавляет товары в корзину, все его вроде бы устраивает, решает оформить заказ - и на этом наша с ним коммуникация оканчивается.
(Примерно такая картина выстраивается если верить Вебвизору :) )

Сайт - zingystore.com

Как вы думаете, с чем это может быть связано?
Спасибо.

Была уже такая тема про корзину. Возможно слишком много полей для заполнения. Плюс ещё куча причин.

Какая у вас конверсия-то в целом?

Конверсия около 0,5-0,7%

qualified:

Была уже такая тема про корзину.

Если можно - скиньте ссылку, плз. Буду очень признателен.

qualified:

Возможно слишком много полей для заполнения.

Вроде бы и так уже на максимум урезать
постарались все.

Илья Калинин:

Если можно - скиньте ссылку, плз. Буду очень признателен.

http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... E%E4%FF%F2

Илья Калинин:

Конверсия около 0,5-0,7

Маловато, конечно, но не так, чтобы прям вообще очень плохо. А то корзину понабирать многие любители. Хобби у людей такое.

lululal:

А то корзину понабирать многие любители. Хобби у людей такое.

Ну даже если так - у нас процент ушедших из корзины - около 80!

Мне кажется даже с учетом праздных наблюдателей-любителей - больше 50% - это не очень нормально.

1. Это нормально.
2. Зачем при нажатии на кнопку купить вы кидаете меня на страницу товара чтобы я там второй раз должен был нажимать на кнопку купить и только потом переходил в корзину? Тем более что описания товара нет на его карточке.
3. Нашел меню каталога только со второго захода на сайт. При первом только посмотрел анонсы. Меню пользователи ищут глазами слева традиционно и его не нужно сливать с фоном сайта и располагать в узкой полосе под логотипом. Если оно все-таки там - выделяйте его хотя бы пиктограммами рубрик. Хотя сайт у вас не настолько широкий чтобы экономить место в левом сайдбаре.
4. Касательно меню опять же. Если уверены что целевой группе понятны англоязычные пункты - ради бога. Но у вас не такой большой ассортимент чтобы реализовывать меню в виде всплывающиъ блоков, в которых всего 3-7 разделов рубрики. Всегад лучше когда весь каталог перед глазами и максимально раскрыт, особенно когда ищешь что-то конкретное. Реализация, как в вашем варианте используется чаще как вынужденная мера, когда каталог банально негде уместить. Ваш сайт занимает визуально примерно 1/4 часть окна браузера, поэтому прятать каталог от посетителей я не вижу смысла.
5. Обратно к "купить".
Смотрите, чтобы товар наконец оказался у меня корзине и оформить заказ, я должен был нажать её 4(!) раза. Как будто вы специально этого не хотите. Считайте:
1. с главной страницы - хочу, - давлю "купить".
2. с карточки товара, - ну хорошо, все ещё хочу, давлю "купить".
3. Не выбрана модель по-умолчанию. - "Блин, ну я же думал что покупаю то что вижу на фотке!". Хорошо! - "зеленая" - "купить!".
4. оформление уже в самой корзине.
6. На странице корзины, если уж пользователь к ней перешел - мотивирующий текст, контакты жирно-красным на самом видном месте (а не в подвале страницы)! Все телефоны, адреса, местоположение офиса на карте, улыбающийся директор магазина - "мы реальная компания, заказывайте не стесняйтесь!" - Поле - укажите телефон, мы сами вам перезвоним и примем заказ по телефону, ответив на любые вопросы (бесплатно!).
А не так "форма оформления..." -> "заказ оформлен"... .
Вот как-то так, при беглой оценке. Тормоза и ошибки ява-скриптов отдельная тема и не для вас а для разработчиков.
Код: Выделить всё
Ошибка: $(".colorbox").colorbox is not a function
Источник: http://zingystore.com/index.php?route=checkout/cart
Строка: 977

Как минимум, нужно не ленится архивировать такие вещи, формировать единые js-css файлы для ускорения загрузки и отдавать их из кеша.

Дмитрий, спасибо большое за подробный комментарий.
Будем исправлять.

Дмитрий Осипов, Непонятно только почему у топик стартёра 80% покупателей уходят из корзины, из числа тех, кто всё-таки до неё добрался.

qualified:

Дмитрий Осипов, Непонятно только почему у топик стартёра 80% покупателей уходят из корзины, из числа тех, кто всё-таки до неё добрался.

Честно говоря, ответ а этот вопрос был бы столь длинным, ветвистым и долгим что меня банально лень это расписывать да и времени столько нет.

Смотреть надо в сторону состава аудитории посетителей и источников трафика, более детальной аналитики поведения пользователя на странице Корзины. Вплоть до (в критических случаях) отслеживания движения курсора и отдельного логирования всех операций на странице с корзиной.

А вариантов, в зависимости от анализа может быть море.
На моей практике, бывало, что магазин заказывает "целевое продвижения" в шарашкиных конторах, когда платится за заходы ботов или живых кликеров в корзину (в договоре, читай - "совершение транзакции", "оформление заказа" и проч.), думая что платят так за целевых клиентов.

Предположу такую версию. После того как покупателю пришлось только для того чтобы попасть в корзину 4 раза кликнуть. Всё-таки добравшись до нее, он в панике покидает корзину, предполагая через что ему ещё придётся пройти для завершения заказа.

Дмитрий Осипов:

магазин заказывает "целевое продвижения" в шарашкиных конторах, когда платится за заходы ботов или живых кликеров в корзину

Не наш случай, 80% посетителей - яндекс.директ.
Сайт еще не продвигался, SEO-оптимизации нет абсолютно.

qualified:

Всё-таки добравшись до нее, он в панике покидает корзину, предполагая через что ему ещё придётся пройти для завершения заказа.

Уберем все возможные препятствия перед попаданием в корзину, если будет еще какая-то конкретная критика именно по самой корзине - буду благодарен.

Потому что вроде бы, ни огромного количества полей обязательных к заполнению, ни капчи, постоянно перед глазами итоговая стоимость, прозрачная стоимость доставки.
Черт его знает, что еще нужно исправить.

Поэтому и не люблю растекаться версиями на 50 постов.
Зачем гадать на кофе если можно точно назвать причину, потрудившись над точными инструментами для аналитики.
Возможно, что и клиенты с директа не целевые: просто побаловались с закидыванием товаров в корзину и вышли. Тогда нужно более точную рекламную компанию проводить.
В общем поднимайте аналитику.
Если ситуация останется печальной и причины не выяснены, - попробуйте в живую ловить клиента в корзине и общаться непосредственно через сайт. Из готовых инструментов, которые умеют это делать - LiveZilla (консультант этот фриверный). Добавляете событие в клиенте и при заходе посетителя на URL корзины, клиент консультанта будет громко радоваться и получится вызвать посетителя на беседу в чате прямо на странице корзины. Это поможет по крайней мере точно диагностировать причину вашего беспокойства.
Успехов.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P