Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Чем заменить чек?



Ссылка на сообщение sempai1992


Уважаемые коллеги.
Недавно открылись, продаём грубо говоря авто электронику. Работаем по системе купили дешевле продали дороже. ИП не нашо, а временно знакомых.

Клиенты часто просят чек, из за отсутствия обычно отказ. Покупать чековый принтер пока не хочется, чем можно заменить чек?



Ссылка на сообщение Алексей_К


Я могу ошибаться, но в каких-то случаях товарный чек можно вручную выписывать, кажется...



Ссылка на сообщение -garik-


Алексей_К:

Я могу ошибаться, но в каких-то случаях товарный чек можно вручную выписывать, кажется...


Можно, но только если ИП является плательщиком ЕНВД. Если по оквэдам у ИП деятельностью является дистанционная торговля, то статья 346.26 НК РФ к нему не относится.



Ссылка на сообщение Фролик


-garik-:

Можно, но только если ИП является плательщиком ЕНВД. Если по оквэдам у ИП деятельностью является дистанционная торговля, то статья 346.26 НК РФ к нему не относится.


Это Вы заблуждаетесь. Что такое дистанционная торговля? Это доставка почтой, курьерской службой и тд. Т.е. если у магазина есть договора с организациями, которые выдают кассовые чеки - проблем нет. Но если есть свой пункт выдачи, то чек обязан быть. Равно как если курьер доставляет товар, то чек он так же должен предоставить: ст. 2 ФЗ-54 обязывает применять контрольно-кассовую технику все организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.



Ссылка на сообщение -garik-


Вообщем-то, я то же самое и сказал, только более коротенько. :-)
Если у ИП есть свой пункт выдачи, который занимается еще и розничной торговлей - то как мне кажется нет никаких проблем перейти на ЕНВД и работать без применения ККТ.



Ссылка на сообщение Фролик


-garik-:

работать без применения ККТ.


Свой пункт выдачи - имеется ввиду то же юр лицо, соответственно оно если работает с налом, то обязано иметь ККМ. Но тогда первое юр лицо с розницей должно работать по ставке 15%, ибо работать на УСН 6% по агентскому договору будет совершенно не целесообразно.



Ссылка на сообщение -garik-


Все верно, просто я исходил из того, что написано в ТЗ в первом посте, а именно ИП, а не юрлицо. В случае с юрлицами да, ккм без вариантов.



Ссылка на сообщение Фролик


-garik-:

Все верно, просто я исходил из того, что написано в ТЗ в первом посте, а именно ИП, а не юрлицо. В случае с юрлицами да, ккм без вариантов.


Ну речь шла об ИП как юр лице, это все мелочи тем не менее. Ведь в чем смысл держать одного ИП как ЕНВД, второго на УСН 15%, на которого и вешать агентский договор между двумя этими ИП. Получается покупатель купил в ИМ у ИП на ЕНВД товар стоимостью 10000 руб, который доставили в ПВЗ ИП УСН, куда покупатель пришел и заплатил денюжку. В итоге по договору агента ИП УСН переводит ИП ЕНВД сумму 999 руб и отчитывается о доходе со сделки в 1 руб. Ну и если наш ИП сидит не на 15, а на 6%, тогда со сделки он теряет 60 руб.

Схема слишком сложная выходит.



Ссылка на сообщение sempai1992


у нас нету пока пункта выдачи товара, а только курьеры



Ссылка на сообщение Фролик


sempai1992, это не имеет значения. Вы обязаны предоставлять кассовый чек покупателю при приеме наличных в момент вручения товара. Вопрос только в том, кто этот чек пробивает. Если бы у Вас была курьерская служба - это их обязанность как агента.

Если у Вас свои курьеры и их несколько, то есть 2 варианта:

1. Пробивать чек утром при выезде курьера
2. Дать каждому курьеру портативную ККМ и бить чеки на месте, но это обходится достаточно дорого - обслуживание ККМ от 3000 руб в год, замена ЭКЛЗ еще 8-10 тыс руб в год.






Ответить



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:





2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены