подписка
Подписаться

Человек хочет вернуть навигатор. Кто прав?

Подписка на RSS
kuzmin
18/09/2009
Информацию на сайте можно заверить через нотариуса. Правда не все этим занимаются, но такие есть. Естественно, на тот день, когда нотариус увидит этот сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков Я.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
18/09/2009
То есть то, что покупатель мог тоже заверить инфу с сайта нотариально мы не рассматриваем?

А предположим, что он это сделал и ту ты весь такой на красном коне с нотраиально заверенной текущией страницей. Извините, но это уже будет другая статья.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barskuk
18/09/2009
У человека были сделаны скрины экрана. Хотя их содержание в ближайшем рассмотрении я считаю не в пользу покупателя, так как на них черным по белому написано, что данные характеристики от другого устройства, причем несколько раз это указано.
В итоге мы вернули деньги за товар, тем более он очень ходовой и в тот же день его продали. Было решено сделать выводы из этой истории и принять меры, чтобы впредь свести к минимуму такие ситуации. Короче надо прикрывать "попку".
Надо внимательно отнестить данному вопросу и думаю что все будет лучше.
Хочу отдельно поблагодарить Liderа за комментарии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/09/2009
Цитата:

У человека были сделаны скрины экрана

В суде даже простые цифровые фотки не принимают, а тут какой-то скрин:) Вряд ли это кто-то вообще рассматривать стал, вне зависимости от того, что там написано.
Цитата:

В итоге мы вернули деньги за товар, тем более он очень ходовой и в тот же день его продали. Было решено сделать выводы из этой истории и принять меры, чтобы впредь свести к минимуму такие ситуации.

Очень правильное решение, тут надо исходить из того, что выгоднее (со всех сторон:).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Semen123
18/09/2009
Покупатель может также скопировать страницу с сайта, изменить у себя информацию, в фотошопе подставить УРЛ магазина и вот тебе написано, что на этом сайте продают СЛОНОВ, а не навигаторы,

вообще интересно было бы поглядеть как нотариус заверяет сайты :shock: он не технический специалист, поэтому его можно ввести в заблуждение субдоменами и доменами с названиями магазинов.
нотариус конечно может заверить хоть бревно, что оно бревно, но другой момент суд, будет ли он брать все это во внимание.
Нужна помощь адвоката, если вопрос цены навигатора того стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/09/2009
Цитата:

вообще интересно было бы поглядеть как нотариус заверяет сайты Shocked он не технический специалист, поэтому его можно ввести в заблуждение субдоменами и доменами с названиями магазинов.

Что бы пользоваться телефоном нужно телекоммуникационное образование?:) Есть URL содержание которого и заверяется. Не думаю, для того, что бы пользоваться интернетом надо быть тех. специалистом. :wink:
Тем более что при распечатке страницы не трудно на нее URL и дату поставить. И ни какие субдомены не помогут. Главное заверить, что содержание сайта такое же как и на бумажке.

У меня знакомый так с ФМС местным судился. На главном сайте были даны разъяснения определенных процедур, а местное ФМС говорило типа ни чего не знаем и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barskuk
19/09/2009
Главное, почему я вернул товар и не стал доводить дело до суда потому, что в суде никто не будет разбираться в тонкостях и думаю, что даже дело не дойдет до этих скринов и вынесут решение в пользу покупателя. Даже если я прав. Здесь очень многое зависит от судьи. Но боюсь что будет так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pricecentre
20/09/2009
До суда всё равно бы не дошло...Суд принял бы решение в Вашу пользу.Но если товар ходовой то стоит поменять. Клиенты стали капризнее, нагловаты, а законы почитать им лень. У нас случай был привезли телек, а клиент говорит -"Проверять не буду, я законы знаю ,если что- верну". Как бы не так. На следущий день звонит, мол звук не устраивает,хочу поменять, ну мои продавцы, вежливо в отказ, мол 55-й перечень и т.д. он естественно недоволен- пар из ушей, пена изо рта. В итоге подарили ему колонки компьютерные к этому телевизору.Все довольны, а с производителем этого телевизора больше не работаем!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков Я.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
20/09/2009
Извините конечно, но на дистанционные формы продажи товара Постановление правительства РФ
от 19.01.1998 года № 55 не распространяется. На данный момент при продаже товара надлежащего качества посредством дистанционной торговли действуют только статья 26.1 Закона о защите прав потребителя и Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 о правилах продажи товаров дистанционным способом.

Планируется, что вскоре будет принят многострадальный законо о торговле, где будет целая глава, посвященная дистанционной торговле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
20/09/2009
Здесь есть одна большая дырка, которой пользуются почти все! Вот выписка точно из закона:
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Обратите внимание, что сказано:
исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Это значит, что при доставке курьером-клиент всегда может ознакомиться с товаром, до заключения договора купли-продажи и пощупать, изучить товар перед самой покупкой. Так же на сайте любой продавец может разместить информацию, что сайт не является публичной офертой, что носит исключительно информационный характер и т.д. Пока данный закон совсем сырой. Здесь действует поговорка:
Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков Я.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
23/09/2009
Lider,
Закон рассматривает ситуацию продажи товара по договору, заключаемому на основе ознакомления с описанием товара. То есть, в момент соглашения с публичной офертой, исключается какая-либо возможность непосредственного ознакомления покупателя с самим товаром.

Размещение правила о том, что данное описание товара не является публичной офертой, любой суд признает ничтожным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
23/09/2009
2Jaik
Ну что вы, публичная оферта=договор. И у того и другого есть момент заключения. В случае публичной оферты это ГК ст. 438. Другими словами "момент соглашения с публичной офертой" = оплата. Но ни как ни ознакомление (молчание).

Цитата:

договору, заключаемому на основе ознакомления с описанием товара.

Ну или ссылку основание. может я и ошибаюсь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков Я.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
24/09/2009
kuzmin
Выдержка из Положения написана двумя постами выше. На всякий случай зацитирую еще раз:

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/09/2009
Цитата:

договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием

Т.е. заходя на сайт, где написано, что это не публичная оферта, вы все равно заключаете договор? тогда не спорю:)
Более, как мне кажется, на сайте ИМ должно быть указано, что это публичная оферта, иначе любой сайт становиться договором. Ознакомился, выполняйте.

как вы правильно пишете "по договору розничной купли-продажи", значит договор должен существовать или мы этот текст опускаем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
24/09/2009
1)Если товар не исправен, то имеете право вернуть в течени всего гарантийного срока в случае с перечисленными товарами (телефон фото-, видеокамеру) с ноутбуком, например, такой фокус не пройдет, есть нюансы.
Основание:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков


Если товар исправен, то при условии, что вы имели возможность ознакомиться, то действет статья 25:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
и соответствующий перечень товаров, которые нельзя поменять, если они надлежащего качества:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)действующей.

2)При условии, что потребитель не имел возможности непосредственного ознакомления с товаром до покупки, действет статься 26.1, там нет ограничений по виду товара:
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара

Палка о двух концах? Конечно! Продавец действует и заявляет по первому пункту, а покупатель по второму.
Итак, наши "дорогие" депутаты-м.....ки снова нашли истину в правах потребителей и продавцов- это суд!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
02/12/2020
Как правильно составить публичную оферту на сайте. Советы юристов
Как грамотность заполнить документ, если вы не юрист?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы