подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Частное лицо, торговля, налоги, закон и ответственность

Кирилл
18/11/2005
Вопрос такой:



Я (частое лицо) продал что-то кому-то за тысячу рублей.



Что скажет законодательство по этому поводу и какой налог я должен заплатить?



Дальше:

Я продаю каждый день что-то разным людям, дневная выручка - 20-50 тысяч рублей.

Что скажет законодательство по этому поводу и какой налог я должен заплатить?



И какие могут быть варианты развития событий в отношении меня и налоговых и прочих государственных структур?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Look
18/11/2005
Тут тебе врядли кто напишет подробно уж дюже много писать надо.

В кратце

Ты вообще не имеешь права ничего продавать без кассового аппарата частным цицам получая наличные деньги и соответственно без ЧП, OOO и так далее.



Налоговые органы поймают,

скорее всего поставят на деньги, суммы смотря как поймают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
18/11/2005
Повторяю, я - ЧАСТНОЕ ЛИЦО.

Я ПРОДАЮ.



Что и кому - значения не имеет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арина
19/11/2005
<Я продаю каждый день что-то разным людям, дневная выручка - 20-50 тысяч рублей.

Что скажет законодательство по этому поводу и какой налог я должен заплатить?>

Это уже называется незаконное предпринимательство. Как только попадете в поле зрения налоговой, то мало не покажется.

Вам надо хотя бы ИП открыть и платить 6% с дохода и спать спокойно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья
19/11/2005
Если я ничего не путаю, то есть статья "Незаконное предпринимательство", это именно то, чем Вы занимаетесь.

А уж что Вам за это может быть и не знаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
19/11/2005
Как доказать что это именно ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/11/2005
=Кирилл

Доказать легко. Вы ПРОДАЕТЕ без всякой регистрации и юридического оформления. Это незаконое предпринимательство (ст.171 УК РФ). Кроме того, сюда же идет уклонение физического лица от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/11/2005
П.С. Кирилл тебе лучше зарегистрировать как ИП, пройти необходимые формальности и "спать спокойно", после того как заплатил налоги и т.д. Это не так сложно, зато проблем в будущем избежишь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
19/11/2005
Спасибо Олег!



Благодаря вашей наводке нарыл вот эту очень интересную статью:



http://www.newb.ru/articles/3561238299
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
19/11/2005
2 Кирилл:



Штраф, который предусматривает законодательство за Ваши деяния - это 5000 рублей. Всё. Если у Вас в день 20-50, то 5000 штрафа это смешно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
19/11/2005
Папа Кастет! Можно ссылочку на документ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
19/11/2005
Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе



1. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,



(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.



2. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней



влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.



(п. 2 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе



1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе



(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.



2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев



влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.



(п. 2 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



И самое главное - все указанные сроки нужно ДОКАЗАТЬ, т.е. доказать СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение сумм. А это - что дышло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nonstop
19/11/2005
А мне вот интересно, неужели никто из ваших покупателей, ни разу не поинтересовался тем, откуда у товара "ноги растут" и куда им обращаться в случае чего....И как, интересно, вы приобретаете товар для последующей продажи?...Хотя...может это како-то специфический товар, на который ни гарантию, ни срок службы не дашь...Вобщем странно как-то при таких оборотах делать это "из под полы"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/11/2005
=Кирилл

Я думаю, что часть ответов Вы на свои вопросы получили. Поэтому надеюсь увидеть Вас в числе добросовестных предпринмателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
19/11/2005
Папа Кастет, получается что максимальный штраф 20 000 рублей. Легализация бизнеса 30 000 плюс 20 000 налоги и бухгалтер ежемесячно (сейчас доход около 80 000 в месяц) есть ли смысл легализоваться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы