подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

целесообразность создания инет-магазина в городе с населением около 1.5млн ч-к

Vlad
21/01/2005
Добрый день,



Размышляю над целесообразностью создания инет-магазина в российском городе с населением 1.5млн ч-к (не моск. область).. Инет развит слабо, DSL ни у кого нет - только домашние сети (штук 5 по 300 компов). Инет-магазинов - крайне мало (сотовые продают и алкоголь).

Как считаете, реально ли получать вменяемую прибыль(ну хотя бы 2-3 килобакса в месяц) продавая что-либо конечному потребителю из этого города (не фирмам!) по ценам как (ну или чуть ниже) в оффлайновых магазинах? Допустим даже если продавать товар со склада оффлайнового магазина?

Очевидно, что никаких кредиток к обслуживанию принимать не имеет смысла - расчитываться только с курьером..

Спасибо за ваше мнение и ответ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Che
21/01/2005
2-3 кб реально, больше - вопрос и работы уже на порядок больше. Если так мало компов в сетках то можно с них и начать - достучаться до каждого. Списки получить думаю не очень сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
21/01/2005
Это как????

15,000 компов будут реально давать по 2-3Кб ежемесячно?!!

Ну, ребята, нужно срочно делать ИМ в своей деревне из 20 домов и 2-сеток, глядишь по тыщенке баксов буду иметь в месячишко-то!!!

Спасибо за идею:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
21/01/2005
;) то бишь 1,500 компов дают по 2-3 Кб?!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
21/01/2005
Ежеденвные сообщения "а целесообразно ли открыть в нашей деревне..." наводят на мысль о том, что кто-то пишет статью или проводит мини-исследование, чтоб потом громко где-нибудь объявить об этом:

"...по данным нашего исследования в деревнях с кол-вом жителей 5 человек невынгодно открывать ИМ, а вот, если там живут 7 человек, то уже вполне ничего"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
21/01/2005
Роман, такому иссл-ю 5 коп в базарный день. Во всяком случае для громогласного выкрика:)

Я вот думаю, что Vlad немного не знает своего города. 1.5 млн челов и всего 5 сетей... Или это совсем уж только промышленность (нет ни универов ни инст-тов, например) или что-то здесь напутано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vlad
21/01/2005
Спасибо за ответы огромное!

Под сетями я имел ввиду домашние, и если их кол-во может быть ну даже 10-15, то в сумме компов там больше 1500 не наберется точно. Сети универов не считаются (там такая низкая скорость - кила 2 в секунду днем - плюс студентам как-то не с руки шоппингом из универа заниматься).

И я к тому же не представляю ПОЧЕМУ будут покупать в инет-магазине.

Я лично ни разу в инет-магазинах ничего не покупал и вряд ли буду в ближайшие 5 лет (хоть работаю дома, комп у меня в локальной сети, инет быстрый, кредитки есть и тд).

Конечно, очень бы хотел чтобы у каждого офлайн магазина был сайт-витрина (ну максимум с возможностью узнать наличие интересующего товара!) - он покупать онлайн..

Может я параноик, но думаю ожидать нормального сервиса по доставке безсмысленно - проще самому с[ездить, проверить в действии (если это теоретически возможно) закупаемый товар, потрепаться с продавцом и покупателями о нем и купить, получив чеки и гарантийные талоны (если есть).

И посему думаю инет магазины покупателю только интересны когда хочется не светиться перед продавцами и покупателями (например - секс-шоп какой-нибудь). Пользоваться ими в нашем городе будут наверно либо инвалиды (которым дешевле переплатить за доставку чем платить опекуну чтобы он постоянно сидел с ними) либо какие-нибудь детки "крутых" - чтобы понтоваться перед товарищами что мол, "покупали в инет-магазине". И то, и другое - разовые вещи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
24/01/2005
А причем здесь кол-во сетей компов? Вы берите месячную интернет аудиторию Вашего города. Она складывается не только от пользователей домашних сетей, но и от модемов, и от тех кто с работы в Инет ходит и т.д. и т.п. Оценить аудиторию можно по статистики Яндекса, Рамблера, Спайлога, Хотлога... Я думаю, что у Вас порядка 150-200 тыс пользователей Интернетом, которые выходят хотя бы раз в месяц. Не менее 100 тыс которые выходят раз в неделю, не менее 75 тыс которые выходят 2-3 раза в неделю, не менее 50 тыс, которые выходят каждый день. Реально на начальном этапе вы можете рассчитывать на 50-100 клиентов в месяц, через время реально увеличить до 500 в месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
24/01/2005
Нерентабельно, ИМХО.

ДЕлали на заказ магазин для Казани. Уж наскока богатые люди. Кабель у всех, а у половины радиоканалы даже на даче. Рекламой обклеивали трамваи и мощная реклама через инет с таргетингом на регион. Хрен! Заказы приходили, но только из Москвы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Студия Бурусова
25/01/2005
Находимся в Екатеринбурге (тоже порядка 1,5 млн чел). Делали несколько интернет-магазинов. Оборот в 2-5 тысячи баксов в месяц получить можно, если товар позволяет и вложиться в рекламу хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
25/01/2005
Студия Бурусова,

есть разница: прибыль 2 тысячи и оборот 2 тысячи?

?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qq
25/01/2005
Vlad, если у вас нет реального бизнеса, дополнительным каналом сбыта для которого будет интернет, городить огород будет нерентабельно. Тем более, говорите - сами никогда не покупали и не собираетесь и не представляете зачем и кто будет покупать.

Прежде чем заводить бизнес, надо понять - кому он будет нужен и какое УНИКАЛЬНОЕ ТОВАРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ вы будете предлагать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
25/01/2005
2 Роман:



Купите книжку, хотя бы краткий курс по "Экономической теории" ))

Если в двух словах - оборот, это деньги в кассе,грубо говоря. Вычитайте все Ваши затраты, зарплаты, аренды, хостинги, стоимость товара, налоги и прочее - и получите прибыль. Которая будет ооооооой как отличаться от оборота. В меньшую, естественно, сторону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
$lavick
25/01/2005
Вся фишка в товаре который вы будете продавать и насколько он востребован у вас....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
25/01/2005
Папа Кастет

купите букварь и научитесть читать весь тред с начала.



Если уже умеете, то прочтите сообщение, которое было перед моим.

А теперь прочтите самое первое сообщение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы