подписка
Подписаться

Бухгалтерия для интернет-магазина из заграницы — в заграницу

Подписка на RSS
Den Li
03/05/2009
Задумался, какая будет система налогообложения и таможенных сборов при следующих условиях:
1. Интернет-магазин оформлен как ЧП в РФ.
2. Товар штучный.
3. Товары отсылаются прямым курьерской почтой из заграницы по всему миру (в т.ч. и в РФ).
4. Оплата происходит либо банковским переводом, либо через платежный шлюз.

Интересно, какие виды деятельности заявлять в этом случае, и (что самое главное) как регламентировать свою деятельность с точки зрения таможенных сборов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kenk
06/05/2009
Я могу как бывший специалист Таможенных органов разъяснить лишь в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Хотя фактический наши законодательство идентично с РФ так как оба государства являются участниками Всемирной таможенной организации (ВТО) и ЕврАзийского экономического союза (ЕврАзЭС) не считая то что ранее мы были единым государством, а ныне входим в СНГ.
Если товар будет отправлен международной почтовой организацией в адрес физического лица (сюда можно вкл. TNT, UPS, DHL) и сумма таможенной стоимости не будет превышать 1000 долларов США, а также масса груза не превышает 31 кг. - вы подпадаете под полное освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования. Имейте ввиду что в соответствии законодательства также регламентируется ввоз и Критерии определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу. Так или иначе кол-во возимых товаров одного наименования. Но вы всегда опирайтесь на первое. Если будут проблемы и на вашу посылку наложат Арест, просто напишите заявления обосновывая что товар предназначен для собственных потребностей и не предназначен для коммерческих целей.
Так как вы утверждаете что товар штучный и отправка тоже, то проблемы с получением товара курьерской службой в вручение вам возникнуть не должно. Просто не указывайте что Вы ЧП. просто получайте как физик., форма про платы не важна (просто на НЗ храните чеки). И учтите что и до столба можно ........ аккуратней, хотя схема чиста, прозрачна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Den Li
06/05/2009
Спасибо за ответ.

Вероятность того, что на посылку наложат арест крайне низка. Особенно в случае работы коммерческих почтовых служб. Тут все вроде просто.

Вопрос в том, как мне свою деятельность регламентировать и доходы обосновать, для того, чтобы честно прикрутить интернет-эквайринг и честно платить налоги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kenk
06/05/2009
Последний прецедент - неделю назад. Обратилась девушка по рекомендации. Курьерская служба TNT. Товар - бусы "бижутерия" из Индии в кол-ве 50 штук. был арестован так как мои экс-коллеги ("безграмотные") посчитали что этот товар подпадает под нормы ввоза "ювелирных изделий" не более 6 штук. Пришлось объяснять что классификация товара разная и код ТНВЭД соответственно. Итог: 1:0 в нашу пользу. Так уж вероятность присутствует. Я бы нашел за что (Был бы человек, а статья найдется))) У вас РФ более жесткие правила и действия Таможенных служб. Если Вы собираетесь легально работать как добросовестный участник ВЭД то производите таможенное оформление путем подачи Грузовой таможенной декларации (ГТД) вот вам и документ имеющий юридическую силу о уплате таможенных платежей и налогов и производстве таможенной очистке. Единственно теперь себестоимость вашего товара будет включать в себе сумму уплаченных платежей и понесенных затрат, а в штучном эквиваленте в отличие от общей партии это значительно. (( Прочитайте Приказ таможенной службы РФ по ссылке http://www.tamognia.ru/laws/law_110.html думаю конкретней и корректней будет описание работы международных почтовых отправлений.

:lol: схемы - прогресс в своем деле :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
07/05/2009
Всегда интересовал вопрос, а если посылку (РФ->другая страна) таможня РФ развернула, то можно деньги, оплаченные почте за международную доставку, вернуть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kenk
07/05/2009
А можно точнее ситуацию описать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Den Li
07/05/2009
FSA Andru:

Всегда интересовал вопрос, а если посылку (РФ->другая страна) таможня РФ развернула, то можно деньги, оплаченные почте за международную доставку, вернуть?

Маловероятно. Нужно конкретно в правилах почтовой службы читать. TNT, помнится, даже двойной тариф сдирал в случае возврата посылки в случае таможенных заворотов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
08/05/2009
Цитата:

Маловероятно. Нужно конкретно в правилах почтовой службы читать. TNT, помнится, даже двойной тариф сдирал в случае возврата посылки в случае таможенных заворотов.


Я просто слал от физ. лица физ. лицам в Украину 3 посылки. Таможня в москве развернула, мол, нужно декларировать (коммерческий характер усмотрели). А стоило их отправить более 8000 руб....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Den Li
09/05/2009
FSA Andru:

Я просто слал от физ. лица физ. лицам в Украину 3 посылки. Таможня в москве развернула, мол, нужно декларировать (коммерческий характер усмотрели). А стоило их отправить более 8000 руб....

А можно подробнее: какая была почтовая служба, каковы были вес и стоимость отправлений, и чья именно таможня завернула? В Россию можно ввозить незадекларированные предметы для личного пользования стоимостью до 2 килобаксов. У Украины все жестче: стоимость ограничена 200 баксов (кажется). Ограничение по весу - около 25 кг. Так было на официальном сайте таможни в конце прошлого года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
11/05/2009
Den Li, вроде бы, ответы есть в моем сообщении.
Из России в Украину, почта РФ, таможня РФ в Москве, посылки по весу прошли (20 кг что ли...), нескольким получаетлям разным. Ценность небольшая.

Суть не в этом. Развернули - понятно. А вот можно ли 8000, которые взяли за доставку у Украину, а на самом деле дальше Москвы не ушли посылки ведь...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы